5 октября 2012, 21:45

Кто Я?

Что такое Я?
— наверное я тело, но если я тело, то почему тогда основные процессы моей жизнедеятельности(дыхание, пищеварение, кровеобращение и т.д.) происходят сами по себе?
— наверное я ум, но почему я не могу остановить свои мысли?
— наверное я чувства, но чтобы чувствовать я ничего не делаю, восприятие происходит само.
— может я эмоции, но при попытках контролировать свои эмоции, они ещё больше разгораются.
Так что же я такое?

15 комментариев

Dragon
а кто хочет знать?!:))
dobrov-1
незнаю
Dragon
ок! если это вообще НЕВОЗМОЖНО ЗНАТЬ, то зачем все эти прибамбасы?! они ведь смысл теряют!
dobrov-1
ок! если это вообще НЕВОЗМОЖНО ЗНАТЬ, то зачем все эти прибамбасы?! они ведь смысл теряют!
а что смысл должен быть обязательно? Разве в Жизни есть какой-то смысл?
atmaom
мысль «Я»?
Dragon
ты и впрямь считаешь, что мысль чего-то хочет?!
atmaom
осенило! мысли просто есть а тот кто хочет знать это тот кто присваивает мысли себе, значит мысль «я» нереалена но лишь подразумевается… значит ли это что того кто хочет, что его просто нет!?
Dragon
мысль как раз реальна, но вот содержание этой мысли «я», подразумевает некого автора, имеющего функции или отношения!:))) поэтому следующей мыслью они будут цепляться к подразумеваемому субъекту, чтобы его оживить за счет связи с феноменом!:) а так просто мысль, пусть будет!:)
atmaom
спасибо!
значит мысль может просто быть, или может быть мысль и сразу цепление и понеслось? а цепление с автором проиходит за счет чего?
Мастер, в чем понимание следуюшеи поговорки из упанишад: что тело — колесница, а атман — хозяин колесницы. что разум — возничий, а ум — вожжи. Кони, запряженные в эту колесницу, — это наши чувства. А путь, по которому они бегут, — объекты чувств. Пока человек не достиг истинного понимания, его разум — плохой возничий и не может справиться с конями. есть ли это путь достижения и борьбы о котором вы говорили?
Dragon
здесь образно описывается как раскручивается кино, и понеслось!:) здесь хозяин не знает хозяина, а первое, что узнается уже в феноменальности — в колеснице!:)
pathort
Рассмотрите саму идею «Я». Что она описывает. Не ищите, чем «Я» я вляется, а саму идею «Я» рассмотрите — что она описывает?
gonets
Passort! Вы кто???????????????????????????????????????????
gonets
Простите, не в себе. Имя переврала
pathort
В смысле? Хфамилию не назову :)
gonets
Не знаю. Ничего не знаю