13 октября 2012, 13:57

Выбор пути

Для многих, кто решил посвятить себя самопознанию, возникает вопрос: как выбрать правильный путь, чтобы постичь истину? Для беспокойного ума, воображающего множество путей в бесконечном поле, где нет дорог, выбор всегда является проблемой. Для того чтобы что-либо понять, необходимо, прежде всего, успокоить свой ум.
Истины нет в том месте, куда стремится ваш ум и где вы её ищете. Истина находится там, где возникает сама мысль, но не там, куда она следует. И чтобы прийти к истинному, необходимо исследовать свои мысли до тех пор, пока вы не придёте к осознанию того, что ни одна из возникших в вашем уме мыслей не является объяснением истинного. Так вы сможете успокоить свой ум, и тогда истина сама настигнет вас.
Пока вы не успокоите свой разум, пока ваши мысли не вырвутся из рутины повседневности, все ваши занятия духовными практиками не принесут ничего, кроме разочарований и новых идей о том, что вы чего-то достигли или не достигли. Поэтому прежде чем выбрать путь, следует навести порядок в своём уме, и тогда ваш путь вам откроется сам. Для этого необходимы ежедневная практика и преданность вашему стремлению к самопознанию и саморазвитию. А учение, которое вы выберете, будет для вас подобно инструменту, который будет помогать вашему продвижению на пути самопознания.
Не важно, каким вы решите идти путём. Любой предстоящий путь, какой бы вы себе не представляли, является иллюзией, создаваемой игрой вашего воображения. Выбор пути — это лишь выбор того, какой фильм, создаваемый вашим воображением, вы желаете увидеть. А то, что вам может показаться пройденным путём, – это только ваше воспоминание о ваших переживаниях, которое так же нереально и ничем являться не может. Путь всегда только здесь и сейчас, и то, что с вами происходит здесь и сейчас, и есть ваш путь. Ваш путь – это движение. Вы и есть ваш путь, и выбрать вы можете только себя, для того чтобы быть собой.
Неосознание этого позволяет фантазировать до бесконечности, придумывая, какие пути могут существовать и какой путь лучше выбрать из тех представлений, которые являются только воображением. Чтобы не запутаться в блужданиях своего ума, всегда помните, что раз вы есть, то вы уже выбрали путь, и куда бы в не шли, везде будет ваш путь.

Станислав Милевич

http://stanislav-milevich.ru/vybor-puti

1 комментарий

agch07bkru
Чтобы не запутаться в блужданиях своего ума, всегда помните, что раз вы есть, то вы уже выбрали путь, и куда бы в не шли, везде будет ваш путь.