17 октября 2012, 12:29

Слушать, но не слышать. Смотреть, но не видеть. Ощущать, но не чувствовать.



Это просто поразительно, что мы совершенно не ценим эту возможность просто жить. Величайшая слепота! Ведь действительно могло ничего и не быть. Но как видно, вместо пустой пустоты даже не знающей про эту пустоту, здесь развернулось что-то за пределами любых разговоров об этом. Всё что теперь может произойти будет несравнимо меньше. То что люди с эйфорией назовут чудом будет лишь скромным фокусом пред лицом того что позволило ему проявиться. Но мы так привыкли это не замечать и гоняться за тем, чего нет прямо сейчас. Эх… Мне кажется, я понял одну штуку. Всё самое ценное, что мы когда-либо могли получить, достичь или купить, у нас уже есть. Остальное — это приятные (или не очень) бонусы. Недавно, в совершенном изумлении обнаружил, что могу видеть. Чёрт побери! Столько лет ты бегаешь вокруг лишь бы утолить эту зрительную ненасытность, ведь это же очевидно, что обязательно нужно повидать мир, увидеть, что же там Эйфель соорудил в Париже, а заодно поблизости заглянуть в Лувр на Мону Лизу, а потом ещё и в Вечный Город полюбоваться на Колизей. Это же история, вы что, не понимаете?! Ну и конечно придержать рукой пизанскую башню, дабы не упала и пренепременно поцеловать Сфинкса для фотографии, чтобы в старости, сидя в кресле-качалке перед камином, глядя в завороженные глаза своих внучат, показать сколько ты объездил. Память – это святое. Абсолютно необходимо, чтобы было что вспомнить! Как всё это знакомо, не правда ли? Но внезапно появилось восхищение от одной чрезвычайно простой и фантастически сложной возможности самого зрения. И тогда как, казалось бы, самая обычная квартира, самый привычный двор детства видится, так, как никогда. А если уж быть совсем честным, то наверно до этого момента я и не замечал их вовсе. Пытаясь осознать, что же всё-таки мешало раньше «открыть глаза», понимаешь, что уже очень-очень давно ты определил своё повседневное пространство как нечто известное, наклеил на всё ярлыки «ЗНАЮ», «ЗНАЮ», «ЗНАЮ.» «Это ж дерево, ёлки-палки, что я в нём не видел?!» Ты словно когда-то давно сделал снимки всех мест, где когда-либо удалось побывать и теперь, абсолютно уверен, что знаешь их. В этом мы не ошибаемся. Мы действительно ТОЛЬКО ЗНАЕМ, но совершенно не видим их.

А ведь мы ещё можем слышать, пробовать на вкус, осязать, воспринимать запахи, использовать мышление (здесь нужно осторожнее, иначе «Полиция Адвайты» поправит и скажет, что мышление просто происходит). Мы можем даже общаться, в конце-то концов!

И что из этого самое смешное? А то, что этого всегда не достаточно. И у нас, естественно, есть более важные дела, которые, как мы убеждены, помогут нам понять, зачем же это всё появилось на Свет Божий. Плюс нам крайне важна наша собственная репутация. Вселенская пыль хочет быть значительной и уж точно не такой как всё, не понимая, что именно её стремление быть уникальной и делает её посредственной, не замечая, что уникальность это уже свершившийся космический факт.

Опять же, несмотря на всё вышеизложенное, я не хочу сказать, что слепой (глухонемой, обездвиженный) от рождения человек не в состоянии прожить полноценную жизнь. Он-то как раз, скорее всего, как никто другой понимает, каким сокровищем наделён каждый, тем незаслуженным даром который мы привыкли отодвигать в сторонку и бегать за игрушками. Ему как никому другому легче это осознать и ценить то, что ему досталось, то, что уже при нём — тут уж не до чувства собственного превосходства. Пусть и со стороны кажется что он неполноценен. Может быть природа и обделила его в каком-то аспекте проявления, но если посмотреть правде в лицо, большинство людей и без помощи природы ограничили себя и делают, казалось бы, невозможное – умирают голодной смертью во время застолья.

И что уж там говорить, я сам один из этих людей. Один из тех безумцев, которые на какое-то время протёрли свои глаза, увидели это великолепие и по старой-доброй привычке опять продолжили этот коллективно-бессознательный марафон, иногда с передышками, с остановками, с мыслями и надеждами о том, что уже не успеваю за остальными и бегу не так быстро как все, но тем не менее, всё ещё на дистанции. Удивительный гипноз. Браво создатель!

…осень на улице

18 комментариев

Dragon
Молодец!:)) Добро пожаловать в Формацию!:))
Nirvanec
Браво создатель! Созвучно.
Felix
А можно рассказик в личку о себе как докатился:)
Ozi
Я Дракону вчера целый опус написал, могу скопировать и тебе отправить это сообщение, если есть желание.
Felix
Давай :)
Dragon
я размещал! посмотри!:)) там где все кандидаты!:))
wwwatcher
Один из тех безумцев, которые на какое-то время протёрли свои глаза, увидели это великолепие и по старой-доброй привычке опять продолжили этот коллективно-бессознательный марафон, иногда с передышками, с остановками, с мыслями и надеждами о том, что уже не успеваю за остальными и бегу не так быстро как все, но тем не менее, всё ещё на дистанции.
Почему вы думаете, что кто-то бежит? И что нужно быть на дистанции? ))
Ozi
Это я попытался образно выразиться) Я не говорю, что нужно быть на дистанции. Просто нашел, так сказать, более-менее удачное описание своего видения того, как проживает жизнь большинство людей, включая меня. Постоянно куда-то бегая, не видя то, в чём вообще этот самый бег происходит. Совершенно не замечая этого основного чуда.
wwwatcher
Понимаю вас. Мне очень понравился ваш пост. Спасибо! ))
Ozi
Лучше на «ты», если не против)) Люблю когда в общении присутствует минимум формальностей = )
Shine
Ещё до прочтения, подумал, что этот пост чудесен, читаю — не ошибся!!:))
Ozi
Спасибо ;) Неожиданно рано для себя проснулся с утра и под дождь за окном, на одном дыхании выложился в текст))
Eya
Понравилось!
«В итоге, единственным, что вы всегда хотели, было единственным, что у вас всегда было»:)
Eesti
Осень! Счас бум чаще общаться )))) и ГЛАВНОЕ. После приятия, и там всего остального тым-ды рым дым! спасибо Дракону — мне стало душевно очень комфортно жить! С чем вас всех и поздравляю!
KetrinStep
Ух, здесь сплошные литературные таланты! Если так дальше пойдет, мы вознесем российскую прозу и поэзию в глубину, свежесть и искренность!)))))))) Будут такие книги художественные писаться, что прочитал и просветлел сразу!))))))))
Dragon
Так и будет!:) хватит плодить невежество и заблуждения и выдавать это за Творчество!:)