17 октября 2012, 22:04

Объект создаёт субъект.

Есть свет. Если бы света не было, вы не могли бы ничего увидеть. Свет падает на вещи, и отражения этого света возбуждают нервные волокна в глазу, которые в свою очередь активизируют клетки памяти. Когда клетки памяти активизированы, вся информация, которая есть у вас об объекте, тут же приходит в действие. Это тот процесс, в ходе которого создаётся субъект. Субъект – это знание, которое вы имеете об этом. Слово «микрофон» — это точка зрения. Тут нет ничего, кроме слова «микрофон». Вы можете свести всё это к болтовне о самости, о «я» — низшем «я», высшем «я», знания себя и проч., – всё это полное дерьмо, вздор! Вы можете наслаждаться всем этим нонсенсом и создавать философские теории, но никогда не было никакого субъекта, никогда! Нету субъекта, создающего объект.
Поэтому не только «Я», но и все физические чувства вовлечены в это. Звук, обонятельные нервы, т.е. запах, и чувство прикосновения – действие любого из этих чувств рождает субъект. Это не какой-то один субъект, собирающий вместе все опыты, сшивающий их вместе и затем говорящий: «Это я», но всё это, не имеющее длительности и разъединённое. Звук – это один субъект, физическое зрение – другой, нюх – третий. (К сожалению, человек, как говорят, развил способность воспринимать около 4000 обонятельных оттенков, которые совершенно бесполезны для цели выживания живого организма...)
Поэтому чувство прикосновения значит вибрацию звука, которая создаёт субъект. И он приходит и уходит, приходит и уходит… Нету никакой постоянной сущности. Всё, что есть, так это только местоимение первого лица в единственном числе. Больше ничего. Если вы не хотите использовать это слово «Я», чтобы показать этим, что у вас нет «я», это ваше право. Это всё, что там есть. Совершенно никакой постоянной сущности нету.

3 комментария

DASHKA
Игорь, добрый день? А что тут в тексте подразумевается под Я?

Поэтому не только «Я», но и все физические чувства вовлечены в это
makkiz
Субъект – это знание, которое вы имеете об этом.
Нельзя ничего знать о субъекте, когда Знаешь о чем-то, это автоматом становится объектом! )
DASHKA
тут может не совсем корректный перевод. У.Г. Кришнамурти говорит о том, что нет никакого субъекта, который создает объект. А что субъект по сути создается как отклик на внешний раздражитель, влияющий на органы чувств, а потом возникает в памяти образ, так вот этот образ и является уже как бы субъектом, который уже в триаде разворачивается как субъект — процесс — объект. Но вот с органами чувств понятно, а как с мыслями? Вот тут мне чет не понятно((((