22 октября 2012, 04:26

ВОПРОС!!!

Никто не отрицает существование факта добрых и злых деяний. В обществе их принято приписывать автору, которого нет и ответственность так же приписывается ему. Замкнутый круг получается. Сначала общество формирует чувство авторства, создает внутреннее напряжение, которое создает негатив, за которым следуют действия. Немного удалось попрактиковать приятие и вот что удалось отследить. Организму присущ автоматизм, реакции по накатанной колее, с приятием почти ничего не меняется, чувство авторства пока реально. Кручу мозг вопросом. С исчезновением ложного чувства авторства обуслосленности тела и ума меняются или все остается на своих местах в данной предрасположенности к определенным действиям?

67 комментариев

veter
кому всё это контролировать? :) отсутствие автора не означает, что не будут происходить добрые дела :)
veter
вот же он, ваш интерес не попасть на сторону зла)) он уже происходит в отсутствии автора и вполне возможно принесёт плоды :)
imya
Скажите ветер, как возможно разделение на добро и зло если нет того кто будет оценивать доброе и злое? Кто придумал деление на черное и белое?
И как быть с моралью если главный морализатор исчезнет? Нужны ли свободному (от эго) человеку кнут и пряник морали? Для чего вообще нужно дорбо и зло? (разве не для того что бы ориентироваться в обществе?)(разве не для игр в отдельность?)
veter
вот именно, игры то не прекращаются! :) это осознание условности, а не уничтожение границ :)
Mikhayyam
хорошо сказал! :)
Karmila
А может быть интерес не попасть на сторону зла это идея автора и автор укрепляет свои позиции за счет этой идеи?
wwwatcher
Никто не отрицает существование факта добрых и злых деяний.
Я отрицаю. Нет деяний кроме деяний Бога. Всё остальное приложения ложных векторов. )
С исчезновением ложного чувства авторства обуслосленности тела и ума меняются или все остается на своих местах в данной предрасположенности к определенным действиям?
КОГДА ТЫ ИЗБАВИШЬСЯ ОТ ЧУВСТВА АВТОРСТВА, тебя, эти вопросы волновать перестанут, всё станет предельно ясно. )
Karmila
Есть деяния Бога, а есть деяния эго. Бог не есть эго. Зачем существует учение, если все деяния от Бога?
Dragon
Эта вера в реальность«автора» и «выбора» сама по себе есть очень мощный обуславливающий фактор, который заразил все существование, даже физический организм, каждую клетку! После разоблачения ложности этого постулата начнется процесс исцеления, восстановления и многие обусловленности уйдут! Но сидеть и разбираться что во мне эгоистично, а что от генов и гормонов путь в никуда!:)
antonmironov
NgoMa, как можно избавиться от такого обуславливающего фактора? Вы предлагаете какую-то практику, мантру, медитацию… что-нибудь? Или только сатсанги?
Dragon
я написал три книги, пишу здесь, общайтесь, задавайте вопросы, может и практику какую дам! это как лекарство — каждому свое! это же лукавство что есть одна практика для всех, каждый организм тела-ума уникален, так что по обстоятельствам при личной встрече надо смотреть!:)
Karmila
Согласна. Переплетение разных факторов сложно отследить, что на что оказывает большее влияние. А автор как паук в центре всей этой паутины. Чем слабей становится автор, тем меньше факторов оказывают вляния на психическую реакцию, нет зацикла, происходит только констатация факта действия. Должен ли автор полностью исчезуть?
Dragon
его уже нет, так что вопрос некорректный!
Karmila
Хорошо. Например, жажда власти это разве не идея автора?
Dragon
возможно, но лечить следствия можно бесконечно, сортировать чувства на эгоистические или нет!:) наше Учение предлагает иной путь, путь ПРИЯТИЯ всех феноменальных явлений такими как они есть — это открывает возможность для обнаружения фикции «я» которая даже феноменом не является!:) затем происходит исцеление всех аспектов зараженных этой обусловленностью — ВЕРОЙ В РЕАЛЬНОСТЬ ТОГО, ЧЕГО НЕТ!:) Если вы поверили в беременность, которой нет, лучше сдать анализ, и закрыть вопрос, чем сомневаться месяцами!:)
Karmila
можно так сказать — автор и есть и нет?)
Karmila
Его нет, но от него много проблем).
Rikirmurt
у кого много проблем? :)
Karmila
у людей) претензии, конфликты, войны и т.д.)
Rikirmurt
Я читаю газеты, я знаю, что происходит! Но моя реакция отличается от вашей. Вы ищете лекарство, а я забочусь о предотвращении; Пока есть причины, обязательно будут и результаты. Пока люди склоняются к разделению и разобщению, пока они эгоистичны и агрессивны, такие вещи будут происходить. Если вы хотите, чтобы в мире были покой и гармония, вы должны обрести покой и гармонию в своих сердцах и умах. Такие перемены нельзя ввести по приказу, они должны прийти изнутри. Те, кто ненавидит войну, должны вытеснить войну из своего организма. Без людей, пребывающих в покое, как вы собираетесь обрести покой в мире? Пока люди такие, какие они есть, мир должен быть таким, каков он есть. Я делаю своё дело, пытаясь помочь людям понять, что они – единственная причина своего собственного несчастья. В этом смысле я полезный человек. Но каков я в себе, каково моё нормальное состояние – не может быть объяснено в терминах социального сознания и полезности.

Я могу говорить об этом, используя метафоры и иносказания, но я остро осознаю, что это всё не то. Не то чтобы этого нельзя было пережить на опыте. Это и есть сам опыт! Просто это нельзя описать в терминах ума, которому необходимо разделять и противопоставлять, чтобы понять.

Мир подобен листу бумаги, на котором что то напечатано. Чтение и значение будут меняться от читателя к читателю, но бумага – неизменный фактор, всегда присутствующий, но редко воспринимаемый. Если чернила удалить, печать не оставит никаких следов на бумаге. Таков и мой ум – впечатления приходят и уходят, не оставляя следов.

В: Почему вы сидите здесь и говорите с людьми? Что движет вами на самом деле?

М: Ничего. Вы говорите, что мною должно что то двигать. Я не сижу здесь и не говорю, нет нужды искать мои мотивы. Не путайте меня с телом. У меня нет никакой работы, никаких обязанностей. Та часть меня, которую вы можете назвать Богом, позаботится о мире. Ваш мир, который так нуждается в заботе, живёт и движется в вашем уме. Погрузитесь в него, там и только там вы найдёте ответы на свои вопросы. Откуда ещё вам их ждать? Разве существует что то за пределами вашего сознания? © Я есть ТО
Karmila
Пока люди склоняются к разделению и разобщению, пока они эгоистичны и агрессивны, такие вещи будут происходить. Если вы хотите, чтобы в мире были покой и гармония, вы должны обрести покой и гармонию в своих сердцах и умах. Такие перемены нельзя ввести по приказу, они должны прийти изнутри.
Отличный текст! И я об этом). Разделение и разобщение происходит по причине болезни я — автор или эго. И это единственная причина.
Rikirmurt
как только станет очевидно что нет автора иллюзия разделения и разобщения исчезнет и в момент освобождения от невежества случиться так, что кто нибудь будет рядом и случится резонанс… цепная реакция… она идёт прямо сейчас, неужели не видно… :))) время не имеет значения, по этому ППУФ!!!
Karmila
Честно, пока не вижу ни резонанса, ни цепной реакции)
Rikirmurt
всему своё время :)
pathort
С исчезновением ложного чувства авторства обуслосленности тела и ума меняются или все остается на своих местах в данной предрасположенности к определенным действиям?
Оно и сейчас на своих местах. Что именно изменится и что останется как прежде сильно зависит от личности, сложившегося способа реагирования (эмоционально-чувственной сферы), убеждений и отношений к вещам и явлениям конкретного человека. Иногда они меняются не значительно иногда кардинально, иногда сразу, иногда со временем.
Dragon
так и есть!:) невозможно определить сколько например в сложном чувстве «ревности» фактора «мое», сколько генов, гормонов и простого инстинкта продолжения рода или инстинкта самосохранения от спида!:))))
Karmila
Нет, сейчас на совсем своих местах. Пока действия происходят из Я, не может быть порядка.
pathort
Действия не происходят из «я». «Я» это только идея. Даже если действия происходят при присутствии такой идеии, они всё равно просто происходят и в этом нет никакого не порядка.
Что с идеей «я», что без идеи «я» — всё просто происходит.
Mikhayyam
Действия, исходившее из ложной обусловленности безусловно отвалятся.
Некоторые, ты конечно, делать сможешь, как часть социальной ролевой игры.
Некоторые просто не сможешь, ну потому что не сможешь)
А добро и зло — это вопрос морали, воспитания и психологических установок.
В каких-то обществах съесть сердце поверженного врага — очень себе социально одобряемо) А в некоторых современных, погладить по голове ребенка — уже может быть основанием для обвинения в педофилии.
Так что грань очень размыта и, пожалуй, не стоит заморачиваться по этому поводу.
Что-то, конечно изменится, но вероятнее всего, вы просто будете следовать нормам принятым в вашем обществе.
Ну, или не следовать)
Или найдете общество, нормы которого вам понравятся :)
Dragon
Очень зрело и грамотно!:))
Karmila
Не согласна, добро и зло это не просто моральные установки. Если человек решает кому жить, а кому умереть это зло. А например, милостыня, помощь, никак не относится к моральным установкам, это добро, которое идет от души.
Mikhayyam
Она хорошо, когда от души идет) Но добро и зло это изначально полярные умственные противоположности, которых в Природе не существует :) Вот она двойственность, в самой красе. Вспомнить хотя бы «Дао Дэ Цзин» по этому поводу:
«Когда все люди узнают, что красивое является красивым, появляется и безобразное. Когда [все] узнают, что добро является добром, возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и лeгкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно оформляются, высокое и низкое друг к другу склоняются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом.»
Опять же, повторюсь, это оооооочень сильно размытая грань.
И по большей части, если не считать некоторых общепринятых норм — понятие о добре и зле у разных обществ и людей может кардинально различаться.
Ну и не зря же придумали пословицы «От добра добра не ищут» и «Благими намерениями устлана дорога в ад». Причем даже не дорога, а многополосная магистральная автострада.
Примеров миллионы, описывать полжизни не хватит. А ведь люди из благих побуждений действовали. Добра хотели.
Поэтому, делай все что ты можешь, исходя из своих представлений о добре и зле, но не забывай, что конечный результат от тебя целиком не зависит.
Это, пожалуй, единственное, что можно сделать :)
Dragon
да, все верно, и не зря «древо познания» которое росло в Раю, но отвело Адама с Евой прямиком в ад разделения — называлось «древо познания добра и зла»!
Karmila
Возможно познавать не разделяя?
Dragon
нет не возможно, возможно не принимать разделение за факт, а лишь за способ описания!:) типа, когда пишешь в строчку, мир в строчку не становится!:)
Karmila
это сложно понять) дерево это дерево, стол это стол, они фактически раздельны, как они могут быть условно раздельны, если между ними нет никакой связи?))
Dragon
а кто их разделил?!
Karmila
никто, дерево на улице, стол дома, они находятся на расстоянии друг от друга, поэтому раздельны)
Dragon
да ну что за шутка?! если рука на расстоянии от ноги то они отдельно?!
nothing
Это некорректный пример, так как рука и нога являются телом, так же, как ветви деревом, а ножки стола, столом. Она спрашивает совсем о другом. Ты ведь не хочешь сказать, что находясь дома, ты являешься деревом, растущим у тебя за окном?!
pathort
ты думаешь, что есть дерево и есть стол. Если ты так думаеш (у тебя есть такое убеждение) то естественно тогда они разделены.
Вопрос в том существую ли полоски радуги в реальности или только видятся?
Ты уверена, что стол есть или это только видимость? Ты думаешь, что есть стол и есть его ощущение? Стола нет. И даже ощущений нет.
Karmila
Думаешь о материальных вещах или нет, но то, что есть, то есть, а то, чего нет, того нет. Легко проверить. Дерево, стол можно потрогать, если сомневаешься в их наличии.)) И это вне всяких сомнений! Вопрос в том, действительно ли все влияет на все? Потому что какие-то вещи взаимодействуют друг с другом, а какие-то нет. Стол дома и дерево на улице не взаимодействуют между собой никак, а значит не влияют друг на друга. Я спрашиваю не про какие-то выдуманные вещи, а про вещи, реально существующие в рамках материи.)
pathort
нет материальных вещей — материя это идея в чистом виде.
Можеш погуглить, если есть желание, и ты поймёшь, что это идея — материи нет. Соответственно и материальных вещей нет. Если материи нет, то что тогда стол? Сейчас ты думаешь, что это материя с определёнными качествами и формой, но если материя это идея, то что тогда стол с его качеством и формой
pathort
забыл сказать, что материя это идея, которой ничего никогда не ставилось в соответствие из видимого слышимого или ощущаемого. В отличии например от чайника — там хоть можно увидеть о чём речь.
Материя — это же чистой воды абстракция, как и все «материальные вещи», как и весь «материальный мир» )
Karmila
Материя не абстракция, абстракция то, что ты думаешь о материи.) Если реально тебя ударить битой, то как минимум синяк появится. А если просто думать об этом, то ничего не произойдет.)
pathort
то есть «синяк» является подтверждением реальности материи?
вот уж высшая реальность :))) Ну естественно синяк «реальный» и вполне «материальный» — на «материальном» теле.
ОК. Пусть будет так.
Karmila
Что вижу, то и пою, другого не дано)).
Felix
Есть несколько метафор объясняющих тему. Если вы спите а как вы можете утверждать что сейчас не спите дерево стол и дом только содержание мысли просто поток электронов в голове. Но если вы считаете что все реально то где заканчивается дерево и начинается дом запах от цветения дерева это дерево или нет а он слышен в доме тень от дома это дом или нет а она накрывает дерево. А ученые физики вообще считают что все материальные обьекты размыты в пространстве как волна и просто воспринимаются нами в по большей концентрации частиц.
Karmila
Пусть зрение обманчиво, но физические ощущения плотности невозможно обмануть. Мы воспринимаем этот мир через тело. Другие ощущения нам не доступны, поэтому мы можем описывать этот мир черз данное восприятие. Есть экстрасенсы, которые вроде как видят другим зрением, у них другое восприятие. Но у большинства, к которому я отношусь восприятие посредственное. Я вижу плотность обьектов и не вижу их как волны с концентрацией частиц.)
pathort
Ты думаешь, что ты ощущаешь что-то — например проводя рукой по столу, ты ощущаешь стол. И когда смотришь на него, то также думаешь, что видишь стол. Ты разделяешь видимый образ стола и сам стол — восприятие стола и стол. также и с ощущениями — есть ощущения стола и сам стол. Но факт таков, что если ты закроешь глаза и проведешь по столу рукой, то ничего кроме ощущений не будет. стол тебе придётся додумать. Это то, что по привычке наш ум всегда делает нам. Он додумывает стол за видимостью стола, стол за ощущением стола и т.д. И додумывает он это только по той причине, что ты когда то поверила, что вещи существуют объективно, независимо от нашего восприятия их. Да оно так выглядит, но это всего лишь идея — ты никогда не сможешь проверить это.
Karmila
Само собой, ощущать и думать об ощущениях не одно и тоже. Я могу ощущениям дать любое название и оно не будет отражать истину. Но я не о мыслях. Есть тактильные ощущения, которые возникают при контакте с различными обьектами — ощущение температуры, твердости, вязкости и отсутствия того и другого — пустое пространство, которое их разделяет, вне зависимости от того, есть визуальный контакт или нет.)
Karmila
Хорошо. Заменим слово материя на слово волна. Дерево это волна, стол это волна. Но волны всеравно разные.
Felix
Не играй блондинку :) волны разные океан один.
Karmila
Феликс, я другое хотела сказать). Если взять как пример океан, то разумеется все так. Но пространство вселенной это не океан и волны в нем не такие как в океане). Волны в виде различных обьектов не могут влиять друг на друга, если находятся на большом расстоянии. Смотря конечно какие, в моем примере стол и дерево — связи между ними никакой. Таких примеров можно привести множество. Не все влияет на все.)
Felix
С тобой не согласятся физики и мистики и если ты построишь аналогию то поймешь что в единой среде волна распространяется бесконечно и неизбежно влияет на другие волны. А наш мир, по убеждению науки имеет одновременно природу частиц и волн.

Но оставим науку что имено ты не можешь принять в идее взаимовлияния.Загляни туда там страх оказаться игрушкой этих волн.
Karmila
Физики согласятся. Легко проверить — срубить дерево и посмотреть как это отразиться на столе. Со столом ничего не произойдет)). Страха не ощущаю, любопытство есть).
Karmila
Результат предрешен как и действия, которые к нему ведут?
Mikhayyam
Возможно. Это лишь одна из версий.
Но то, что конечный результат целиком от тебя не зависит — это к гадалке не ходи :)
Слишком много факторов. Поэтому никогда нельзя сказать со стопроцентной вероятностью к чему приведет тот или иной поступок.
Karmila
В принципе да! Если я что-то делаю полезное, это может пинести пользу, а может и нет, к примеру, пожертвовать сумму денег на благотворительность, а их могут прикарманить мошенники, как итог помощь не дойдет до нуждающихся, негативный обуславливающий фактор доминирующий.
Mikhayyam
Ну да :) Когда ты делаешь что-то, есть часть того, что ты можешь предвидеть, но есть и часть того, что исходит из потенциала неизвестности.
Очень хорошо эта тема раскрыта, например, в фильме «Всегда говори „Да“».
Felix
Karmila:
Не согласна, добро и зло это не просто моральные установки. Если человек решает кому жить, а кому умереть это зло.
Перечитай БХАГАВАД-ГИТА у Кришны другое мнение scriptures.ru/bh_gita.htm
Karmila
У Кришны мнение одно, у Христа другое. Чьему мнению больше верить?)
Sanskrit
Чьему мнению больше верить?)
Доверяй своему сердцу!:)