23 октября 2012, 22:12

Неофитство на пути духовного развития


На первых порах обучения (пока эго сильно) может возникать много различных соблазнов, одним из которых является неофитство.
Вам может казаться, что вы стали особенным, не таким, как все, что живёте более правильно, чем другие или больше знаете и понимаете о жизни. Ещё хуже, если вы пытаетесь навязать окружающим это мнение. Используя полученные знания для самоутверждения и воссоздания своего эго, вы тут же попадаете в ловушку — в прямое противостояние социальному окружению, от мнения которого вы ещё не освободились.
Опасность неофитства заключается в том, что в попытках показать свою неповторимость неофит рискует стать изгоем общества. На неокрепшее сознание неофита может обрушиться множество конфликтов, вызванных его позицией, что может привести к негативным ситуациям и остановке обучения.
По существу, все люди разные. Все считают себя «особенными». Но большинство взаимодействуют в социуме таким образом, чтобы внешне соответствовать его правилам и нормам поведения, дабы не выглядеть «белой вороной».
Встав на путь духовного развития, вы начинает осознавать, кто вы, всё больше понимая иллюзорность вашего кажущегося «Я» и то, что:
ваше эго – это не вы;
ваше эго – это ментальная конструкция, существующая в вашем воображении;
ваше эго – это только ваше представление о самом себе.
Исследуя своё «Я» и всё больше сознавая, чем вы являетесь, вы растворяете своё эго в пространстве бесконечного сознания, а, следовательно, уменьшаете влияние социума на вас, поскольку социум может взаимодействовать с вами только посредством вашего эго. И впоследствии, когда вы сведёте это влияние к минимуму, необходимость доказывать свою позицию отпадёт сама.
Проявите терпение, не опережайте события и получайте знания.
Станислав Милевич
http://stanislav-milevich.ru/put-duxovnogo-razvitiya-i-neofitstvo

0 комментариев