7 ноября 2012, 19:24

Претензия на понимание

Понимание, в контексте прозрения в природу ума, является просто еще одним поводом для оживления автора. Ведь для ищущего человека понимание — это серйезно, а следовательно приведет лиш к СЕРЙОЗНОМУ разрганичиванию, разбиванию Того Что Есть на три части: знаемое, знание и знающий.

21 комментарий

pathort
Понимание, в контексте прозрения в природу ума, НЕ является поводом для оживления автора.
Понимание просто происходит. Иногда совместно с идеей, что кто-то понимает.
sasha
Можно уточнить так: понимание происходит и, в случае если после него происходит присваивание этого понимания, возникает видимость что автор понимания есть. Если это присваивание не было замечено как еще один феномен, то появляется реальная граница и пограничник. Ну и сразу за ними чувство недостаточности, указывающее на ложь.
pathort
да. понимание это обычный процесс, включённый в функционал человеческой формы — он просто работает, как зрение например и т.п.
pathort
в том, смысле, что никакого «я» не нужно, чтобы понимание работало — оно работает хоть с убеждённостью в существовании «я» хоть без неё.
sasha
Согласен. Здесь я писал о понимании, как о каком либо очередном выводе, за который хочется зацепится. Но понимание как процес (или проще мышление будет?) точно также отлично подходит для зацепления за него как за «мой» феномен.
pathort
когда есть крючок «я» цепляние происходит ко всему, что происходит :)
sasha
Знаешь, я думаю, что это очень смешная шутка, но я и сейчас не смеюсь почему-то))))))))
Я в мышлении разоблачаю саму возможность появления автора, а потом готовое понимание что автора нет и он невозможен присваиваю себе. Потом появляется чувство недостаточности, я вспоминаю, на что оно указывает и опять по-новой.
pathort
Ооо… как это мне знакомо :) — этот замкнутый круг
Dragon
надо накрутиться вдоволь, чтобы просто отложить грабли в сторону и понять «они так просто работают»!
sasha
Спасибо))) Ваш коментарий для меня сработал вчера.
Так хотелось по-бырику незаметно слить чувство авторства, но неполучилось. Оно здесь. Мое чувство авторства, с которым я бессилен что-то зделать)))
Dragon
я я я я я!!! у меня нет ущербности, потому что у меня есть «авторство»!:))
sasha
Да, не могу и нет сил уже шифровать себя под ковер. говорю «я», под этим подразумеваю «себя». Если вдуматься — то понятно что подразумевается что-то взамен субъекта (чувство «я есть» например).
Еще туплю, не могу понять, на что Вы указываете.
Автор невозможен, но чувство авторства, недостаточности и «я есть» присутствуют. Это понятно, но как-то дальше я уверенно туплю. Подскажите пожалуйста что дальше?
Dragon
я указываю на ТЕБЯ!:) читай пост написал очень подробный и скажи на каком этапе твои ухищрения?!
sasha
думаю так: сначала 3й (отрицание субъекта и вообще возможности его появления) и затем 1й.
Общая картина такая: «Меня то нету, но вот беда — шмотки остались»
sasha
получается, что «я, я, я» невозможно разоблачить. вот горечь какая, выхода нет.
sasha
такой облом. у меня были такие надежды слить себя по-настоящему и зажить счасливой жизнью. думал, что я — лох тонированный, а оказалось — что конкретный.
sasha
и план у меня был: слить по-чучуть все свое имущество. вчера так вообще — до чувства авторства добрался. думал — солью его как нить, а потом и себя солью по настоящему. вот тогда и заживу. а теперь я даже не знаю что.
Dragon
дада!!! когда говоришь про приятие, он на слив настраивается!:))
sasha
ведь когда говоришь про приятие — это уже принятие. а в этом процессе нужен ведущий, который и проведет сиё мироприятие))))))))
sasha
Еще сегодня ночью ето вот «я, я, я, я» так в голове и звучало. потом на звуки разложилось «йа, йа, йа, йа». Аж смешно стало в какой-то момент, что под этими звуками кто-то подразумевается.