28 ноября 2012, 08:49

Три вида знания

  • Логика делит знание, действие и исполнителя действия на три вида.
  • Знание, которое позволяет видеть истинное вечное начало в себе и во всех живых существах, это знание в просветленном состоянии сознания. Знание, которое побуждает преследовать разные цели одновременно, и вступать в противоречие с интересами других, знание, которое проливает свет на относительные истины, это знание в возбужденном состоянии сознания. Знание, которое привязывает к сиюминутным вещам, заставляя видеть в них смысл жизни, которое противоречит здравому смыслу и делает человека нетерпимым к мнению других, это знание в помраченном состоянии сознания. Действие в отречении, без пристрастия и отвращения, это действие в просветленном состоянии сознания.
  • Действие с огромными усилиями, с желанием быть замеченным и самолюбование – действие в возбужденном состоянии сознания. Действие с непониманием последствий, с недобрыми намерениями, действие, которое невозможно закончить – действие в помраченном состоянии сознания. Кто не привязан к плодам своего труда, не имеет ложного самомнения, терпелив, не преклонен в достижении цели, и одинаково относится к удачам и не удачам, тот действует в просветленном состоянии сознания. Кто действует с пристрастием, ради результата, кто жаден и ради достижения цели готов пойти на насилие, тот действует в возбужденном состоянии сознания.
Кто действует на показ, не уверен в себе, прибегает к мошенничеству, лени, угрюм, недружелюбен и медлителен, действует в помраченномсостоянии сознания.">

http://audioveda.ru/audio?id=1101
(1):  ZzzzZzzz
(1):  tiptop

0 комментариев