2 декабря 2012, 12:30

Вопрос о Вере

Какую свою сокровенную ВЕРУ я противопоставляю тому что Мастер говорит, когда раз за разом не верю, что ВЫХОДА НЕТ, что Абсолют никогда не появится в относительности?

Ведь логическое обоснование предоставлено, и проверенно мной. Осталась только моя вера. Вера во что?

Это вопрос к себе, но я хочу обсудить его со всеми, кому интересно, т.к. без общения намного тяжелее увидеть.

82 комментария

nobody
Разве «ты» можешь сделать «веру» или «неверие». Просто происходит всякое, а ты интерпретируешь и приписываешь это «себе». Но «ты» вообще не при делах и шансов у «тебя» никаких, потому как нет никакого «тебя». Лучшее что можно сделать с «верой» и «логическими обоснованиями» — перестать придавать этому какое-либо значение и забыть все эти подпорки для фантома «я». Всё уже в порядке и ничто не должно быть иначе, но твоё ожидание чего-то ещё не даёт тебе этого увидеть.
wwwatcher
Просто происходит всякое, а ты интерпретируешь и приписываешь это «себе».
КОГДА ПРИХОДИТ боль, кто страдает? Оно?
nobody
Боль это просто боль. А страдание это «моя» боль. Страдание это умственная надстройка над болью, созданная из воспоминаний, несогласия, ожиданий другого варианта, сожалений, жалости к «себе», причитаний, немой злобы, гнева и т.д.
wwwatcher
И всё это здесь!
nobody
Пускай будет, позволь всему этому быть. Это уже сдесь и что ты можешь сделать? Если ты способен увидеть гнев, значит он «тебя» уже не контролирует.
Dragon
только пока ТЫ хочешь контролировать его, являешься его автором, можешь не гневаться, он полностью контролирует «тебя»… а когда есть простое описание ТОГО ЧТО ЕСТЬ в виде «гнев и его отсутствие, а так же гневающийся», нет иного варианта, нет контроля и все это проходит…
Dragon
ведь «гневающийся» уже таков, он не может не гневаться! а не-гневающийся уже не таков!:)) между ними нет моста, нет непрерывности, которую обеспечивает мысль «я»… типа «все это со мной» и «мое»!:)
nobody
Конечно, я согласен. Я говорю просто о невовлечённости в момент гнева, через попытку наблюдения его, если начать лепить из этого метод «управления» происходящим то это то же дерьмо. В любом случае пока «я» при делах все эти качели будут продолжаться.
Dragon
все равно Иван — это попытка контроля, замена «я» вовлеченного, на такое же «я-свидетельствующее» невовлеченное, да срабатывает, типа безличностная боль она легче, но это ведь ловушка, подгатавливающая для «я» более хитрый домик!:)
nobody
Я же согласился, вовлечение-невовлечение это психотерапия и не больше, временное обезбаливающее чтобы снять приступ. )
Dragon
а я и не давлю, просто дополняю…
sasha
Разве «ты» можешь сделать «веру» или «неверие». Просто происходит всякое, а ты интерпретируешь и приписываешь это «себе».
Я не может ничего сделать, даже «приписывание», т.к. «я» — это просто мысль.
Лучшее что можно сделать с «верой» и «логическими обоснованиями» — перестать придавать этому какое-либо значение и забыть все эти подпорки для фантома «я».
«Лучшее что можно сделать» и «перестать придавать какое-либо значение» — это тоже подпорки.
но твоё ожидание чего-то ещё не даёт тебе этого увидеть.
это тоже просто есть.
nobody
Я не может ничего сделать, даже «приписывание», т.к. «я» — это просто мысль.
«я» — это просто мысль
Конечно, и эта несуществующая, но вместе с тем такая явная «я»-мысль как раз и не может найти себе покоя. Когда это станет настолько же очевидным как небо-синее а трава-зелёная, все «твои» сомнения и вопросы прекратятся.
sasha
;) точняк
все почему-то кажется, что я-мысль это не просто мысль, а некая особая мысль. прям есть некоторая уВЕРЕнность, что эта мысль особая.

это я о своем)))
Dragon
непрерывность «я-мысли» в любых ее модификациях и есть залог наделения ее реальностью… один разрыв, и все ясно, там нет непрерывности, просто мысль, а никакая ни реальность!:)
Lennard
А мне непонятно, зачем хотеть, чтобы Абсолют появился в относительности? Ведь вполне достаточно построить в голове абстрактную картину, которая сможет прояснить некоторые свойства Абсолюта. И наслаждаться этим миром, тем, что является производным от Абсолюта.
sasha
А мог ли Абсолют произвести что-то неабсолютное (например переходящий, непостоянный мир)?
Dragon
сачала абстрактный абсолют, потом абстрактное его соотношение с проявленным миром, который его дитя, этим и занимаются эзотерики всех мастей — выдумывают некие дуальные картины, претендующие на истинность…
Lennard
Безусловно. Поэтому, мне кажется, нет смысла пытаться его познать, изучать. Вполне достаточно знать о нем то, что известно.
nobody
Вполне достаточно знать о нем то, что известно.
А ещё лучше быть до конца честным и признать что никто ничего об этом не «знает» и не узнает никогда, потому что это в принципе невозможно. Таким образом этот вопрос окончательно уходит с повестки, и дышать становится чуть-чуть легче. ))
nobody
Вы можете наслаждаться тяжёлой болезнью так же как крепким здоровьем? Если да, нет вопросов.
Lennard
Очень часто люди наслаждаются болезнью и страдают при крепком здоровье. Но в этом деле можно делать выводы только после того, как сам получил подобный опыт и анализировал свои ощущения. Иначе это будет вывод, основанный на таком же «достоверном» событии, как на основе просмотренного голливудского фильма. То, что происходит с другими людьми, ИМХО, показывает нам возможности, которые мы можем привлечь в свои персональный опыт, а можем и нет.
nobody
Разумеется, я и говорю об опыте а не о теоретизировании. Дело в том что «наслаждение этим миром» не знает никакого «наслаждения» оно самодостаточно, упивается само собой и не нуждается даже в том чтобы быть обозначенным как «наслаждение». Когда на первый план выносится «наслаждение» то можно присмотреться и увидишь что из-за кустов на заднем плане торчат уши страдания.
pathort
дело не в вере, а в том, что ответ не отвечает на твой вопрос.
сформулируй свой вопрос. в первую очередь для себя. забудь все правильные слова и то как должно быть.
посмотри что тебя мучает и задай свой вопрос — он должен чётко обозначить тот, что ты хочешь узнать чтобы решить ситуацию свою, чтобы решить свою задачу/проблему.
Ты к чему то подошёл и не знаешь как дальше. ищи вопрос. когда будет вопрос, то ответ дело техники.
а сейчас ты перебираешь ответы для других и они не отвечают на твой вопрос.
nobody
А ответа и быть не может, ибо вопроса не существует. Но чтобы это увидеть поблукать в дебрях мыслей видимо придётся. «Правильного» или «неправильного» блукания нет, это просто выжигание до тла всего «дорогого» и «важного» )
pathort
у него есть вопрос и он ищет ответ. с этим ничего нельзя сделать — он должен его найти.
рассказы о том, что ответ это отстутствие вопроса судя по всему sashu не греют как и другие ответы. никто не в силах остановить поиск, иначе он не начинался бы.
nobody
Я же и говорю что поблукать придётся, но если уж задаваться вопросом то таким — «У кого возникают вопросы, кого и зачем интересуют ответы?»
sasha
да, в данном случае так: из какого чувства (состояния) возникает вопрос (озадаченность) ?
так как формулировка «у кого» предполагает скорее более интеллектуальный поиск. но в данном случае «вера» — это часть чувственного опыта, и за ней (верой) несомненно можно найти какой-либо конкретно-логический постулат, если пристально наблюдать.
pathort
из какого чувства (состояния) возникает вопрос (озадаченность) ?
какой вопрос?
sasha
на что бы это оперется?
pathort
кому?
pathort
ты хочешь найти опору. но её негде найти как в мыслях. ты хочешь получить какое-то утверждение от которого всё выстроится. это всегда так происходит и будет происходить. так мысли выстраиваются. но это не опора — здесь нет опоры. ты её не найдешь. это невозможно в принципе. но продолжай искать :) ведь ты же не поверишь на слово :)
Ты никогда не найдёшь опору, потому, что уже забил колышек — я.
это уже первый колышек. я ищу. теперь ты можешь долго искать, как бы не замечая себя, потому, что ты ишешь опору :)
Dragon
все верно, но у вас колышек в другом месте, вы отнесли его чуть подальше…
sasha
я не понимаю указатель(
sasha
так и есть, этот вопрос эще не переведен в плоскость конкретно-логического мышления.
pathort
написал вопрос, а потом прочитал :) ОК
Shine
Привет, Саня!:)
Очевидно, веру в то, что чувство себя — это не чувство, а настоящий Я, что чувство авторства это не чувство, а реальное авторство(могущество)!:)
Тогда, веря в реальность этого чувства, легко поверить, что может быть более глубокое, всепоглощяющее чувство Высшего Я — Абсолюта!:)
sasha
Привет Сережжа))
Так скоро мне и думать и наблюдать не придется))))
Да, это определенно есть. Ты натолкнул меня на цепь размышлений и выводов))) Здесь есть важный момент — мне необходимо пронаблюдать как это все выражается во мне, возможно я еще НИКОГДА не наблюдал чувство себя и чувство авторства, таким, каким оно во мне является.
Shine
Да уж, это святое последнее, что пристально исследуется!:)
Viktor_Ts
В йоге (нияма) есть принцип «ишвара пранитхана» — безграничная вера в божественное (бога, гуру, кого то еще). Это подразумевает веру в безграничную силу и взаимосвязь всего существующего, полную отдачу ей самого себя.
В данном случае, вера в приятие.
Приятие это не феномен, не Абсолют и не процесс. Это сила единства.
Как мог рассказал.
Amin
Приятие это не феномен, не Абсолют и не процесс. Это сила единства.
Как мог рассказал.
0
Нефеноменальная концепция звучит — Феноменально!))))
Viktor_Ts
Концепция всегда звучит феноменально и логично. Ведь это описание — всего лишь концепция.
Amin
А то что она описывает феноменально?)
nobody
Вера во что-бы то ни было это ожидание «другого варианта», а «приятие» это просто естественное положение вещей, которое всегда было есть и будет таким. Так кому же нужна «вера» и зачем?
Viktor_Ts
Вера нужна концепции, которая верит что она концепция для выхода из этой концепции.
Amin
верующая концепция, звучит галюценогенно)))))))
Viktor_Ts
Да… так и есть. Иллюзия
Amin
А сама иллюзия, иллюзия?))
Viktor_Ts
Подтвердить это некому. Кто его знает. Просто обозвали так нечто. Ну если мы оба так договорились это называть, то иллюзия иллюзия.
Amin
Ха ха ха! но наеджда на запредельное все же есть)))))))
Amin
«надежда»
Viktor_Ts
Вера где то близко с надеждой.
Блажен, кто верует и надеется. Это на другой сайт )
Amin
у них трио Верка Надька и Любка))))
nobody
Группа «Виагра», круглый год на гастролях. ))
Viktor_Ts
Кстати, судя по последним новостям группа ВИА гра распадается :)
Amin
Это следствие ухода в НИЧТО))))))))))
Dragon
«если бы ты знал, как уютно в Пустоте...» слова из их песни!:)))
Amin
«Не лечи мне душу Мастер, мне за вами не успеть...»))))) Красотки))))
nobody
«Сто шагов назад… Притяженья больше нет.»
Это же фактически возврат к первичной невербальной концепции «Я есть», глубокая группа. )
Dragon
или Константин Меладзе троху в теме, который тексты пишет!:)
nobody
Константин Меладзе очень глубокий дядька, это видно сразу. )
nobody
Концепция у которой есть план о выходе из концепции это уже суперконцепция. )) Нужна не вера а полная потеря веры в любые планы, алгоритмы и варианты, полная капитуляция, абсолютное банкротство, вот это и есть «приятие», которое ничего не знает о приятии.
Viktor_Ts
А вера в «полную потерю веры и банкротство» не очередная ли замануха? Мы все пишем и думаем об одном и том же, но по разному. Молчим все одинаково и об одном и том же! :) Ну вот мы все вместе, в формации или нет. Это ли не вера? Зачем еще мудствовать?
nobody
Я не призываю Вас ни во что верить. Вы в любом случае никогда не сможете «сделать» приятие. Это происходит не благодаря чему-то а вопреки всему. Просто живите свою жизнь искренне перед самим собой и всё, больше ничего не нужно. Никаких сверхзадач не существует.
Dragon
:))
Viktor_Ts
Искренне рад общению и молчанию с вами. Спасибо Формации и всем!
sasha
Концепция у которой есть план о выходе из концепции это уже суперконцепция. ))
Это Нео, из известного фильма.))))
sasha
Да, этот вопрос тоже как раз стал актуальным. С одной стороны есть вера в описание, как в саму реальность, как бы вера в сансару; а с другой стороны вера учителю, вера в то, что божественная сила подреживает меня и не даст мне пропасть, эта святая взаимосвязь. Очень интересный момент.
AmenRu
Твоя вера, как и любая другая, это вера в то, что можно раз и навсегда найти опору, реальность, непоколебимую правду. В то, на что можно опереться. Безопорное состояние очень неприятно, в нем ты не можешь отличить верх от низа, все кружится и «голову негде приложить». Все что ты хочешь — это определиться: туда — добро и абсолютная правда, сюда — зло и деградация. Но кому нужно знать где он прямо сейчас? Ты останешься вечно в центре событий, даже если определишься, что оказался на краю человеческого опыта. Имея веру можно поспорить по-настоящему с верованиями других. Теперь это не просто песня жаворонка — это Бог! Его ты готов защищать ибо без веры ты никто. 
AmenRu
Так что по сути твоя вера, это вера в себя живущего. А без нее нет тебя.
Shine
Круто!:) Звучит как раскаты грома!:))
AmenRu
Сам удивился когда перечитал :))
Dragon
… «а Сыну Человеческому негде даже преклонить голову»,- вот она безопорность, которая делает Его одновременно и СЫНОМ БОЖЬИМ…
Vse_Horosho
По левую сторону от этого места-КРЕСТ для распятия,
а по правую- ПРЕСТОЛ Божий.
sasha
Ой как в точку. Опорой уже является вера в возможность найти опору. Опоры не может не быть, накрайняк все святые будды и бодхисаттвы мне обязательно помогут, бог придет и спасет меня, я не пропаду.
Dragon
я я я я я я!!!:)) вот оно, что требует опоры! а вот и опра — Я Я Я Я Я!!! Жизнь нуждается в живущем, а живущий нуждается в жизни и избегании смерти!:)
Vse_Horosho
Противопоставляется противоположность этой ВЕРЕ:
ВЫХОДА НЕТ, что Абсолют никогда не появится в относительности.