3 декабря 2012, 19:38

Маямандала- очередное учение релакса, выдающее себя за учение пробуждения.

Вчера сходила на занятие со странным названием.Думала подвигаться, потанцевать.Это что то вроде соединения трех танцев индийский, арабский и фламэнко. Вот уж была удивлена, что оказывается этот танец- медитация «ведет к женскому просветлению!!!»
Впервые воочию наблюдала откровенную профанацию подлинного учения. Внутри боролись смешанные чувства. Возмущение и спокойствие, гнев и сострадание. Впервые не смогла промолчать. Хороший для меня был опыт.Интересно было заметить, что мне нечего отстаивать.

32 комментария

Radha
непонятно отчего гнев? раз уж заплатила, так уж надо было развлечься по полной, тем более в цирк пришла!:)))
Felix
А что к мужскому ведет? Может бокс?
Nirvanec
операция в Тайланде. А потом на этот тренинг! =)))
Uliko
Да, эта мысль меня тоже посетила))))
Aiakhate
У этой практики танца…не важно как назвала её женщина, которая сейчас раскручивает тему… как у многих учений и систем, есть явный смысл, скрытый и тайный. Этот танец- медитация, является практикой, такой же, как многие другие. Но оторванная в данный момент от того движения и социума, в котором она возникла и изначально практиковалась.
Она имеет много пересечений с разными методиками, которые «работают» с разумом, через тело…тело, как часть разума…йога, тай цзы… гурджиевкие танцы, шаманские… некоторые «боевые» танцы…Они используют тело, как средство вхождения в различные изменённые состояния сознания.
Практика этого танца, и его суть, лежит в коллективном бессознательном и при индивидуальной склонности может всплывать и расцветать. Её содержание приходит в виде образно чувственных символов. Это оставляет простор для различных интерпретаций. Хотя «там» никакого понятия просветления, по крайней мере, в теперешнем понимании нет, но подкованные этой темой современные люди – внесли…
Обобщённо, этот танец — практика, для индивидуумов с определёнными склонностями и потребностями. Кому-то очень нужна, кому-то нет необходимости. Мне с детства очень нужно, да и танец у меня можно сказать в крови.
Согласна с Radha по поводу гнева. Ум выпендрился… вместо того чтобы просто релакснуть. Он хочет релаксировать только на подлинное учение.
Felix
Несомненно что в своем чистом виде это прекрасное действо но и его можно профанировать, может это и произошло.Но не участвуя не скажешь.
Radha
да здесь просто было задето «я»; ведь другие могут оторваться в танце и получить кайф:)
вместо того, чтобы всё время размышлять, просто насладиться всей этой кутерьмой; да и зажатые эмоции отпустить, а так никакого «оргазма»:))
Uliko
)))))) Радха, могу дать телефон.
Radha
:)))спасибо, можно и дома потанцевать или просто сходить в клуб, а не слушать антимонии неудовлетворённых дам:)))))
Uliko
Да танец танцем, только при чем тут просветление…
Я тоже очень люблю танцевать, поэтому и пошла. Только вместо танца целый час обсуждалось какое то намерение, которое прежде надо сформировать, и что просто так нельзя  танцевать, и все такое… Фильтровала фильтровала, а потом устала и разозлилась))
  А что это «гнев»  так всех возмутил? 
Чего быть не должно?
Dragon
у аватаров — не должно!:))
Amin
Аватары постоянно пребывают в самадхи «тумбочка»))))))
Radha
всё было как было, но
Внутри боролись смешанные чувства. Возмущение и спокойствие, гнев и сострадание.
--если видела, что это профанация с самого начала, так зачем продолжать, сказала адьос и пошла себе с миром:))))
Radha
признайся, что было задето твоё «я», а так попросту не было поста о правильном или не правильном учении, всё дело в этом, нечего юлить:)))
Uliko
Юлить это моя природа))) Я же Юля!
Uliko
Ну да, я раньше так и делала. Просто эта девушка была на прошлом Сатсанге у Андрея и мне было интересно, какое ощущение у нее сложилось от встречи.
Radha
так ты разведчица!;)))
Aiakhate
С танцем и просветление я с вами согласна. По поводу гнева — дело не в нём.
Просто я не понимаю темы для обсуждения. Например, мою спину сейчас лечит врач, который местами применяет техники, которые считает путём к развитию и просветлению. Допустим, я так не считаю, но тем не менее это не мешает мне делать на приёме всё то, что он говорит. При этом я хорошо провожу время и человек рад — ему интерестно работать и он берёт с меня меньше денег. По этому, не вижу темы. Но если же по какой-то причине тема лично для вас актуальна, то возникает вопрос к манере подачи.
Просто происходящее размыто описано, не возникает более-менее цельной картинки, но при этом выражение эмоций с достаточно привычными текстами о профанации — а ведь все учения так говорят друг о друге, эмоционально и редко приводя аргументацию, поэтому, при такой подаче темы, для меня это выглядит как самоутверждение через критику.
Uliko
«не понимаю темы для обсуждения»
Это не обязателно. Комментируйте, что понимаете.
Например, мою спину сейчас лечит врач, который местами применяет техники, которые считает путём к развитию и просветлению. Допустим, я так не считаю, но тем не менее это не мешает мне делать на приёме всё то, что он говорит
Желаю скорейшего выздоровления.
При этом я хорошо провожу время и человек рад — ему интерестно работать и он берёт с меня меньше денег.
Лицемерие, ради выгоды… Я тоже так иногда делаю, но в этот раз не захотелось.
Aiakhate
Спасибо. Это профессиональное.

По поводу лицемерия — ни грамма. Дело как раз в искреннем интересе к личности и уважении к ней. Ты приходишь к человеку, чтобы чему-то научится у него. Поэтому берёшь то, что он даёт, без фильтра и разбора, оставляя все свои «знания и понимания» в стороне. Потому, что пока ты фильтруешь – ты не учишься…плюс, ты не знаешь что и когда может пригодится, и ещё ты не можешь знать наверняка, что есть подлинное, а что нет… каковы критерии отбора?…да и не важно… Чтобы учится чему-то, на время обучения, лучше отойти от того, что ты знаешь, при этом относясь к миру человека как к некой ценности, ценной самой по себе…Ведь это так и есть.
Со мной занимались разные педагоги, часто по сниженной цене или бесплатно… актёрское, сценическая речь, мастерство диктора, вокал, английский…Я было готова платить любую цену за то, что они дают…Это было их желание, которое они могли себе позволить. Искреннее отношение или же желание наживы сразу чувствуются. Дело не в лести или поддавках, а в том, что ты видишь ценность и красоту того, что тебе дают, не зависящую от собственного взгляда и мировоззрения на те же вещи. Тогда у вас получается не урок или учёба, сеанс или занятие, а сотворчество. Это интересно обоим.
Uliko
Я об этом же))) Все что вы перечислили относится к учениям достижения или приобретения ВАМИ каких либо знаний и навыков. Танец, йога и т.п.относятся к учениям релакса и помогают ВАМ расслабиться, успокоиться стать гармоничнее.
Учения пробуждения ничего общего с ВАШИМ достижением, приобретением и расслаблением не имеет, так как указывает на этого ВАС, как на великое заблуждение, мысль, фантазию. Я просто за то чтоб называть вещи своими именами. Поверьте я тоже учу английский, лечу спину, но приходя к доктору не жду от него астрологического прогноза. Просто это стало очень распространено одно выдавать за другое.
Aiakhate
Шутка по поводу прогноза смешная))

Ага) определили меня в учение достижения… до этого релакс) Закономерно. Ведь я о них пишу!)))
Сейчас это стали страшные слова) не модно) застаревше… Боже упаси, кто-то что-то такое о тебе скажет) И ещё! Этим можно удачно пользоваться здесь) Хе-хе!) называя некоторых так — пусть обосруться)))
По этому большинство ударилось в разоблачение и отталкивание. Об этом я как раз и пишу с самого начала.
Вначале все — эзотерики… Эзотерик Эзотерьевич… да и вы знаете этот путь… чаще достигатели, потом устали — ушли в релакс, и расплылись… Великое Ничто… а затем — Адвайта! и первым делом разоблачение предыдущих учений… вначале их притягивал… петерь отталкивает… ещё может воздерживаться гордо) Такая мордочка английского графа перед куском коровьего дерьма)Текты при этом по смыслу могут быть очень похожи. Ведь словесные формулировки стандартны. Выдаёт только то, что спокойно рядом находится с достигателем или релаксёром не может. Первый свой текст на этом сайте, конечно же нужно начать с разоблачения, чтобы вся здешняя громада признала своих благодаря принятому шифру. Добро пожаловать)
Uliko
Ого, так много слов, да еще и по смыслу не совсем понятных. Я умываю руки. У вас наверно много свободного времени и удобная клавиатура.
Aiakhate
Нет, я пишу не часто, но ваше творчество повлияло.
Uliko
Почему вы в таком антагонизме? Я совсем с вами не спорю и никуда вас не определяла.Я вообще вас не знаю. И все эти учения о которых вы пишете очень люблю, они все мне нравятся, честно.Просто опираются на несуществующий образ себя. И утверждать, что хорошая пластика и гибкость тела «приведут» «тебя» к «просветлению» абсурдно.