3 декабря 2012, 23:29

Карусель, как символ духовного поиска

Жил-был в лесу самый обычный лис. Он, как и все остальные лисы, охотился на мелких лесных зверьков, что давало ему и его семье пропитание. И всё шло своим чередом, пока однажды наш лис не повстречал в лесу человека. Его настолько поразили людские сила и ум, что он захотел стать таким же. Лис знал, что на опушке леса живет злая фея по имени Таксидермист, а так, как ему не к кому больше было обратиться за помощью, он недолго думая, отправился именно к ней. Фея, внимательно выслушав лиса, согласилась ему помочь. Она сказала, что для этого нужно заменить внутренности лиса на опилки, усесться на карусель и кататься до тех пор, пока он не превратится в человека. Лис согласился и Фея выполнила всю необходимую работу.

Лис очень долго катался на карусели, однако почему-то его превращение в человека протекало вначале медленно, а потом и вовсе остановилось. «Что же мне делать?» — снова и снова лис задавал себе тот же вопрос, не находя на него ответа.

Однажды мимо карусели пробегал заяц. Он выслушал историю лиса и решил ему помочь. У зайца была оружейная смазка, которую он подобрал у костра, когда, гревшиеся возле него охотники уснули. Заяц смазал карусель и помог лису раскрутиться очень сильно. На очередном обороте лиса выбросило из карусели и он упал прямо в муравейник. Муравьи приняли лиса за своего и устроили в нем жилище. За много лет лис снова почувствовал себя живым и стал постепенно забывать о своей мечте стать человеком.

Однажды лесом шел охотник с собакой. Собака нашла лиса и хотела разодрать его на части, однако охотник не разрешил ей этого сделать. Он отнес лиса в город и помог ему устроиться на работу. Работа была не сложной, но позволила починить прохудившиеся места его шкурки, а также почувствовать себя нужным.

К лису снова вернулось желание стать человеком. Он долго не решался спросить у пса, с которым работал, как же ему быть дальше. И когда такой момент настал, пес ответил:
— Откуда мне знать?! Тебя уже давно было бы пора разодрать на части, но хозяин этого не одобрит, поэтому я и сдерживаюсь. Ты мертв, как гвоздь на ботинке моего хозяина, но почему-то мнишь себя живым.
— Я живой, только по какой-то причине потерял способность передвигаться самостоятельно.
— Ладно, по большому счету меня не волнует жив ты или мертв, главное то, что от тебя есть польза.
Коллеги на минуту замолчали, потом пес сказал:
— Попробую тебе помочь. Есть у меня знакомый ортопед из института Склифосовского. Мастер на все руки. С того света людей неоднократно возвращал, а тебе и подавно поможет.
Это был известный ортопед Х, который не слишком афишировал свое имя по причине большого наплыва клиентов. Один из последних его пациентов был котом, который повредел свои внутренности в результате наезда автомобиля на его бреное тело. Мастер вставил в кота несколько моторчиков и тот стал способен летать как птица.

Ортопед Х вытрусил все опилки из лиса, а на их место установил необычайно интеллектуальный механизм, позволивший лису передвигаться. После завершения операции лис спросил:
— Как же мне управлять этим сложным механизмом?
— Тебе не нужно им управлять. Механизм сам будет делать свою работу.
— В таком случае я буду чувствовать себя, как в клетке.
— Так будет только вначале. У механизма есть функция, которая позволит тебе считать, что именно ты им управляешь. Время от времени механизм будет совершать движения конечностями и другими частями тела таким образом, как будто какая-то сущность движет ими намеренно. Тебе не останется ничего другого, как посчитать себя этой сущностью.
После похода к ортопеду лис родился заново. Недолго думая, он оставил работу и ушел бродить по свету.

Продолжение следует.

7 комментариев

shanti2012
Нда… оригинально:))))
Radha
лис просто был по натуре бомж с очень короткой памятью, т.к. любил выпить «беленькой», особенно с новыми друзьями, поэтому вопрос :«А что будет дальше?», его не сильно напрягал:)))
pathort
очень хорошо. есть что-то психоделическое — забирает непадецки :)
ZzzzZzzz
я бы сказал уже забрало)))!
ZzzzZzzz
это важно: если у лиса вместо органов опилки то это не странно что муравьи приняли за своего!!!
Catriona
бывает и такое) что поделать?!))