6 июля 2011, 11:15

Летнее Страдание или правда о сострадании

… жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
Страда… Это прекрасное время! Это жаркое летнее время, когда во всю кипит напряженная работа: косьба, жатва и уборка хлеба. Так было, так есть и так будет — «впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся».
Это к слову о дуальности.
Не много Библии? ツ
Ну тогда еще немного ツ
«Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им…
И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого;
враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.»
(Мф 13:34-39)
«Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.
Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут,
ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет.»
(Ин 4:35-37)
Сострадание – это совместное участие в страде. Это совместный труд.
Сострадание – это участие и радость за человека, проходящего тот или иной жизненный урок, понимание важности этого урока для него и использование этого опыта и в своем личном проживании подобных ситуаций.
Радуйтесь, чтоб было нам Истинное состРАДАние!!! ツ
(1):  agch07bkru

16 комментариев

Radha
Радуйтесь:)))

Однажды Нанда Махараджа спросил у своего брата Сананды: “Откуда Говардхана взялся на Голоке Вриндаване?”
Сананда ответил: “Нарада Муни уже рассказывал об этом Бахулашве. Кришна проявил Вриндаван и всё Своё окружение из разных частей Своего тела. Говардхана изошёл из Его груди. Как-то раз, когда Кришна был с гопи на лугу танца раса, Радхика бросила на Него взгляд из уголков глаз и сказала: “О Властелин всех миров, если Ты доволен Моей любовью в танце раса, то исполни одну Мою просьбу”.
Кришна ответил: “Моя дорогая пышнобёдрая подруга, проси, чего душа желает”.
Радха попросила: “В великолепном лесу Вриндаване, в уединённом месте у берега Ямуны, пожалуйста, устрой новое место для блаженного танца раса”.
Кришна кивнул и замер в медитации. Своими лотосоподобными глазами Он заглянул Себе прямо в сердце. Тут Радха и все окружавшие Её гопи увидели, как любовь Кришны к Радхике вырвалась из Его груди в виде потока огня и воды, подобно тому, как молодой росток пробивает землю и выходит наружу. Упав на луг, эта олицетворённая любовь превратилась в гигантскую гору со множеством пещер, быстрых ручейков, деревьев кадамба, ашока, бакула, цветущих лиан, птиц и зверей. В мгновение ока гора стала 800 тыс. миль в ширину, 8 млрд. миль в длину и 4 млрд. миль в высоту. Она напоминала ещё одного Ананта-Шешу, горные пики возвышались на 180 млн. миль. Ещё эта гора напоминала громаднейший замок с золотыми куполами. Одни стали называть её Говардханой, другие Шаташрингой, т.е. “Сто вершин”. Гора взметнулась так высоко, как только могла. Она стремительно росла в размерах, и все, видевшие эту немыслимую картину, переполошились и закричали. Господь Кришна, не медля ни секунды, пришлёпнул её сверху ладошкой и сказал: “Что это ты разошлась, заполнила всё Моё царство! Ану-ка прекрати!” Так Кришна остановил её безудержный рост. Удивив Радху, Он сиял от счастья, и та теперь была очень довольна.
Божественные возлюбленные много раз наслаждались играми в пещерах этой горы. Так Господь Кришна проявил холм Говардхану, тёмный, как и Он Сам и вмещающий все святые места”.
YaRa
Благодарю, radhika!
Замечательная притча :)

Радует наслаждение :))
agch07bkru
Притча, она тем и притча… Имеющая много подтекстов… Кто на сколько созрел,, на столько и схватит свою суть… Через призму Недвойственности смотря, Иисус выразил как истинный адвайтин,,, ты увидел, то что созвучно с тобой(хрестианский матив), почему бы нет… Ауробиндо тоже говорил о трансформации человечества(где?!, в сно-иллюзорном мире?!!)Снящие персонажи, такие, пошли *трансформироваться!!*(((не ищите подтекстов там где их нет… Истина проста и она на поверхности, и Иисус сказал, то что сказал...)Хотя сно -башечки у всех разные!!,, на то он и сон!!.. Что поделать!!!
YaRa
Для спящего сон тоже реальность. По крайней мере те чувства, которые спящий испытывает во сне, очень реальны для него.

Мы — это наши мысли...)
agch07bkru
Так вот все Истиные учения выбивают из нас, на хрен, эту схожесть ....!!! Эго-ум-мысли(одно)-через них и творится(снится)сон… Они так же материальны (имеют даже мат.вес), как и всё вокруг… Так вот...-Им(мыслям)на лево,, а нам(Тем что естешним), на право...(ШУТКА!!!)…
YaRa
Эго-ум — это одно, а разум — нечто другое :))

Не разделять, а различать мне хотелось.
В данном контексте «зерна от плевел».
Чем это различение проводится? Может быть интуитивно и разум тут не при чем?

Думаю, что не «выбивают схожесть», а трансформируют наши мысли, давая возможность понять, что что-то просто есть и все.
Вот из последних у Кена Уилбера сегодня: дифференцияция — обособление интеграция — объединения трансценденция — освобождение трансформацию забыли? Думаю врядли… сколько можно умирать?
Хотя все опять таки созидание и разрушение. Это нормальный процесс во Вселенной :)))
«Счастье истины не бывает без переживания в процессе самопознания» — Кришнамурти.

Свобода — это все, а любовь — это все остальное :))))
agch07bkru
Эго -мысль одно,, Сознание-это интеллект… Только уж больно корявые мысли просвечивают через глязные линзы санскар, всяких и васан,, что от Сути остаётся пшик… На сколько развит(чист)интеллект, таково направление и мыслей… Интеллектуальное Понимание плавно переходит в интуитивное Понимание, если можно так сказать,, и мы без-умно становимся Тем… В данный момент, у нас развивается интуиция, по средством заточки(очищения)интеллекта… что бы Понимать *пакетом*, так сказать, без мыслей,, интуитивно… Если счетать это продвижение сно-чела в этом проявлении трансформацией,, то да сно- трансформация существует...(к словам не придерайтесь,, пишу быстро, не редактируя,, лень..)
YaRa
Говоря Разум, я и имела ввиду интеллект, Со-знание.
В общем и целом — согласна.
Возможно

Однако, если предположить, что эго и мысль — одно и то же, тогда получится, что нам до конца своих дней не не избавится от эго :)))

Поэтому, моё субъективное, считаю, что с эго бороться — это зря.
Нужно выводить его уровень ВЯ.

Эго всегда одно, а мысли всегда разные :))))

Придирки не в моем стиле ;)
agch07bkru
А кто вам сказал что с эго надо бороться..? Снотворная эго-бяка борется с бякой с того же сно- берега, так это наши войны… Не умножайте их… Я Вам скажу… Не верьте никому на слово… Штудтруйте тексты, древние,, не древние по этой теме,, Сердце, интуитивный вариант, Вас выведет туда, куда надо… Доверяйте Тому что в ВАс..(Сейчас скажут--вот опять начал поганку заварачивать, пиариться(говно слово,, употребил для смеху:)Взяли, пожевали, не понравилось -выплюньте,, это не ваше(уже, пока, вообще,...), только изобретение своего велосипеда имеет смысл, остальное всё, это плясать под чужую дудку...(Паниковского понесло..!!,, щас скажут:*… да ты ещё и учитель,, такую то мать..!!*Молчу,, молчу!!:))), короче, какой бы способ Вы не исбрали, какую бы тряпку Вы не взяли для стирания мысле-пыли, что бы дать проявиться Тому что Есть,, интеллект должен быть заточен острее бритвы, что бы и он(существующий всего лиш как свидетель..)плавно расстворился в ТОМ… Больше сказать никак..!!! Резюме---Штудируйте всё что есть, древние,, современные, нео,, хренео,, иначе непрохонже… Что поделать?!!! Вариант твержения-- Не два,, один без второго, никого нет дома,, предьяви другого..-пока не Ваш… Как дедушка Ленин Вам говорил-Учиться, Учиться и ещй раз учиться… Что бы сно-интеллект был как стрелочка у него на сно-брюках…
YaRa
Многие мне говорили, что с эго надо бороться.
Но я так не говорю. :)

Я уже ДОМА и мне свободно.
Может и я сплю, тогда мне нравится мой сон.

Штудировать нет необходимости, так же. Поскольку все, что мне хочется знать я ПРОСТО ЗНАЮ :)))

А вот такие дискуссии мне приятны. Время от времени.

Интересно, вы все все время на кого-то оглядываетесь, ждете, что кто-то что-то может подумать или сказать…
Зачем так «выпадать»? Кто ОНИ? :)))
agch07bkru
Интересно, вы все все время на кого-то оглядываетесь, ждете, что кто-то что-то может подумать или сказать…
Зачем так «выпадать»? Кто ОНИ? :)))

Агрессивные характеристики, это врождённыые тенденции этого тела-ума… Энаешь такую пословицу-Не тронь г… но, оно и не воняет.,, это про меня… Ещё..., данный индивид тела -ума(в виде меня)имеет Робингудовские наклонности.., я, как бы, являюсь отрожением тех персонажей, которые его не выносят, и как можется, через меня показывается… Вот Вы же меня не очень неЛюбите, правда?.. Значит я не ваше отражение, а другого,, кого моя рожа раздражает..., только они забывают,, что они то видят своё отражение… Ай!,, Всё это базар..., но вы просили, через меня ответилось, как моглось… Лучше конечно, в данном сно-проявлении иметь характеристики*в штаны насральнические!!*, в смысле, жить тихонечко, под сурдинку,, как в штанишки поднавалил...,, удобнее!!! Ну уж извините,, что выросло, то выросло… Кому то надо и дерьма похлебать!!! ХА!!! Почему бы и не мне??!!..

А то что Вы Дома, и Вам нравится ваш сон..., и не фига Вам штудировать не хочется,,---вы знаете, сно-персонаж в виде меня, как обособленая сущность, даже немного завидует!!! на хрена Вам всё это??!!!, играйте лучше в фантики,YaRa, по три копейки на кон.., по иоему интереснее...(шутка,, а может и нет..).
YaRa
:))) Порадовали.

Вот Вы же меня не очень неЛюбите, правда?

Давайте просто уберем все «не». Получится риторический вопрос.
Ну, не вижу я ни агрессии, ни Г…

Я наштудировалась в своей жизни. Больше не хочется. Может пока.
Ну могу же я себе позволить каникулы? :)) Просто жить… Легко свободно проживать то, что хочется мне, без всяких там заморочек и «санскар, всяких и васан».

Стереотипно все это, хотя и есть жемчужины, отыскивая которые, я нанизываю на свое собственное ожерелье Мудрости.
Но как говорится: КАЖДОМУ СВОЕ. Кому чего не хватает.

А мне — Просто поднять голову и увидеть Луну…
Безусловно, это привилегия – иметь время, чтобы остановиться, и наблюдать красоту в мельчайших деталях…
Возможность иметь такую привилегию создает свой подход к реальности, которая окружает меня.

Источниками моего вдохновения всегда были природа и люди, находящиеся в беспрерывной деятельности.

Я сделала свой выбор — реагировать на источники вдохновения, как художник — всегда стараться навести порядок в хаосе для достижения определенной структуры. Это захватывающее направление работы.

Люблю ловить изображения ускользающих моментов времени, формы и структуры потоков Света, получая, таким образом, бесценные знания. Эти знания дают доступ к неисчерпаемому источнику образов, форм и красок.

Я говорю на языке Духа, перенося на холст опыт тонкого уровня. Это не изображение объектов, видимых оком плоти, и это не изображение концептуальных объектов, видимых оком ума; это изображение тонких объектов, видимых оком созерцания.

НАМАСТЭ! Божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в тебе!

Вот в такие фантики я играю ;)

А… сознание реальности, может дать только реальность…
agch07bkru
Каникулы это хорошо… На каникулах как раз и листаются интересные книжки… Послушайте не-художника,, почитайте Девида Керса, на каникулах самое ТО…

Моя агрессия
Растворилась в Вашем Спокйствии
И оказалось
Что Это Спокойствие
Одно на всех,
Вы просто напомнили мне об Этом...:(((((

(А я уж хотел было
Пчти свернув пальцы кренделем
Отвесить Вам *пыжика*
А вышло всё наоборот...:)))))

(Блин!!! Поэтом стать на старости, что ли?!!!...:)))) )УДАЧИ ВАМ!!!
YaRa
:))) Я рада это слышать!

Керса… вчера читнула у вас отрывок.
Пробуждение означает внезапный выход из состояния, в котором пробуждение имеет какое-то зна­чение…
Имеет место быть. И еще несколько, подтверждающих мои собственные мысли, фраз. Спасибо.

Благодарю за беседу.
УДАЧИ И ВАМ! :)
pinokkio
сострадания не увидела…
YaRa
тоже нормально :)