30 декабря 2012, 11:15

Об уме и сердце

Когда я встретился с пробуждающими процессами, то многое открылось, но и вместе с тем ум не был достаточно подготовлен, так как свалилось всё неожиданно. Ум с энтузиазмом утрясал теорию, приводил в порядок — это в принципе нормально для самоопределения, но процесс может увлечь боле чем нужно. Умы встречаясь как правило редко находят согласие. Только сердце направляет ум не к разделению, а к синтезу. Сердцами сложнее встретиться, но это самая главная встреча. Только такие встречи придают неведомой и неопределяемой сущности, под общепринятым названием «Высшее Я», конкретные и очувствованные очертания.

17 комментариев

Dragon
Такое интересное разделение на ум и сердце… Естль люди склонные к образно-чувственному мышлению и его называют «сердцем реальности», считая все иллюзией что не попадает в чувственный опыт прямо сейчас, есть склонные к конкретно-логическому, их называют умники, логики, эзотерики же часты склонны к абстрактному мышлению, у них там сердце, типа ВСЕ или НИЧТО, или Вселенская Любовь… Это просто ранжироваие разных типов мышления, разделение на реальнои и нереальное, которым занимается кто-то, давно «вышедший» за пределы ума!:))
vk3407
Я бы хотел кое что выяснить для себя.Может не совсем по теме.На сколько я понимаю существует триада.мысль, мышление, мыслитель.При подмене мыслитель подменяется на я из другой триады.Эту подмену можно обнаружить и… Уменя вопрос, а нужно ли это обнаружение.Может фокус перебросить на мышление.Пока есть мышление как процес нет никакого мыслителя, а значит и подмены не произойдёт.Я конечно не великий специолист, но мне кажется это чуть чуть рациональнее.Кстати об этом писал Ошо как о срединном пути Будды.Есть только мышление, видение, осознавание… Прокоментируй пожалуста.
Dragon
вопрос не в бегстве от «субъекта» или его игнорировании, сейчас модно выдумывать процессы, как единственную реальность, а как раз в его исследовании!:)
vk3407
Двойственность происходит при появлении объекта и субъекта, это первично.А подмена субъекта на я и… вторично и пока мы выявляем подмену разделение уже давно произошло и выявление подмены из одной триады на другую никакого значения не имеет потому как разделение произошло.
Dragon
есть первичное вовлечение и вторичное, так об этом говорит Рам Цзы!:) первичное это неизбежность условного разделения на триаду, даже ради восприятия и знания, а вторичное — подмена одного из аспектов «я-автором»…
vk3407
как не крути, а подмену придётса отслеживать и я так понимаю другого пути нет.То что первично это неизбежность и мы ничего сделать с этим не можем, а со вторичным можно работать.Я правильно понимаю.
Dragon
да, просто первичное разделение условное и игровое, оно становится фактичным только для того, чтобы реализовать «вторичное» тоже как факт!:) ведь если ограниченность игровая, отдельность никогда фактом не станет!:)
vk3407
И если это отследить и осознать это и будет финал.
Dragon
да, если нет даже веревки как факта, как появится змея!:) останется видимость веревки…
vk3407
Наверное для этого и нужен мастер что бы не заблудитса в таких тонкостях.Спосибо и с Новым Годом.
ramiz
под сердце наверное подходит качество открытости… дейтвително редкое штуко)…
Catriona
А я вот абсолютно согласна с тем, о чём Алексей говорит) Потому что если говорить о Пути, то встреча со своим учителем например, это и есть встреча Сердцами, которую главной в своём поиске назвала бы) и именно это та «встреча», благодаря которой я и Дракона и Алексея слышу)) и хоть не так как хотелось бы, но это другой вопрос)
Dragon
да, это то, что мы называем РЕЗОНАНС… возможно Алексей это и имел ввиду!
Catriona
Резонансы тоже разные бывают) У меня случай был, когда в интернете наткнулась на человека, который ну так всё правильно вроде бы рассказывал, и я довольная сообщила своему учителю о своей находке))) А он ругатся начал со словами что неужели ты не видишькакое там эго)) С тех пор я повнимательней к разным резонансам стала)))
rauris
Ребята, Сущность или Я — это субъективная Вселенная реализованного Единства. Она бесконечна и кроме Любви и Радости никак не может быть очувствована на нашем человеческом уровне. Мы резанируем только через это психополе Вселенной)
Dragon
Радуйтесь! Радуйтесь! Радуйтесь! Во истину говорю вам — РАДУЙТЕСЬ!!!:))) это об этом как раз!:)