14 января 2013, 03:26

Ночные размышления о разном :))

Самым большим своим достижением я бы считала вовсе не избавление от «Я» иллюзии, которое все равно произошло бы в мыслях…
Это было бы — не разозлиться, не раздражаться и не сорваться… короче эмоционально не отреагировать в тех ситуациях… в которых я уже сотни и тысячи раз стереотипно реагировала.
Я хотела бы иметь возможность реагировать как-то иначе…
Если бы я достигла этого, то это однозначно означало бы для меня, что старому стимулу не за что во мне зацепиться, потому что меня нет и цепляться просто не за кого
###
Подумать только — ну как только человек может придавать себе какую-то значимость если…
если любому под гипнозом можно стереть всю память и записать новую «личную историю» — воспоминания, качества характера, определения, чувства, убеждения, верования…
И такой индивид после пробуждения от гипноза будет жить уже «новой» жизнью, полностью уверенный, что это ЕГО жизнь и ОН ее хозяин…
Чего тогда стОит каждый из нас?
###
Что парадоксально — достижение «не-два» случается через «два».
Ведь для того, чтобы познать недвойственность, нужно разделиться внутри себя и наблюдать за собой…

18 комментариев

Felix
Не реагирует только труп. Поэтому мы и говорим что первое вовлечение неизбежно а вот удерживать его не обязательно.По мере реализации мысли и переживания становятся как письма на воде и есть и нет но никогда не исчезают,
Madiha
Я к тому, что, например, человек в «грязных носках» или «порванных ботинках» (плохой характер, тщеславие, гордыня, раздражительность, зависть и т.д.) может и перестать все это замечать, для него это перестает иметь значение, т.к. некому париться по этому поводу (избавиться от «Я» иллюзии), но носки то продолжаю «вонять», доставляя дискомфорт и ему и окружающим. Так вот — сначала бы их снять, а потом избавляться иллюзии наличия их носителя :)) Именно это я имела в виду под «Я хотела бы иметь возможность реагировать как-то иначе» :))
Felix
У многих прекрасных творцов был совершено несносный характер.
Catriona
это точно))) и это ужасно))))
Madiha
Феликс, это звучит как самооправдание несносному характеру, которое позволяет продолжать ничего с этим не делать
Madiha
И как мне видится, ПОКА существуют грязные носки, жив и их обладатель, как бы он себя не убеждал в обратном
Felix
Пока остается тот кто знает как правильно. Остается и несносный характер
Madiha
Верно и обратно — пока остается несносный характер — остается и тот, кто знает, как правильно :) Вспомните Гурджиева — практика не выражения отрицательных эмоций, разрушения вредных привычек…
И вообще, я сейчас начинаю приходить к мысли, что именно в привычках, отрицательных эмоциях, несносном характере, тщеславии и т.д. и живет «Я», и оно живет там, пока все это существует
Felix
Раздеваюсь ночью ловко
Снял носки и снял кроссовки
Снял картину со стены
Снял балконы со спины
Снял два уха ноздри нос
Снял картуз и снял вопрос
Открутил две гайки глаз
Вывернул пупок на раз
Ноги выставил во двор
Снял пушистый разговор
Нежно вынул между ног
Развернул их на восток
Вынул сердце почки мозг
Вышел в ноль и там замерз
То что было растопил
Выпил дунул закусил
Все лежу совсем нагой
Только нет меня со мной.
Madiha
:))) Это я вас впечатлила на этот стих своим высказыванием о «грязных носках»? :)))) Замечательный стишок, очень в таком симоронском стиле :)))))))
Felix
Да спасибо.А почему поняла?
Madiha
«Я хотела бы иметь возможность реагировать как-то иначе» :))
«Только нет меня со мной»
Felix
Да
Madiha
Но в моем то случае — «Я» есть :) для меня
pathort
Ведь для того, чтобы увидеть недвойственность, нужно разделиться внутри себя и наблюдать за собой…
Недвойственность нельзя увидеть ничем и никак. Это не то, что можно увидеть.
Madiha
Это не то, что можно увидеть.
В этом и недостаток вербального общения. Как бы я не написала — «познать», «прожить» и т.д. — все равно это будет нет то...:)
stuikoza
Мне кажется, учение недвойственности не целится в изменение реакций и переписывание судьбы — для этого у вселенной есть другие волшебные силы, но они, порой, бывают очень суровы, слишком суровы с человеческой точки зрения. Пробужденному с ними встретиться — не так страшно… может, вообще не страшно. :) А человека с я-обусловленностью они могут разрушить (повреждение мышления, разрушение личности, потерю способности адекватно реагировать, сумасшествие). Так бывает. Это я к тому, что еще фиг знает, какие слова или действия человека могут «призвать» эти силы в его жизнь. :)) мне тоже когда-то очень хотелось измениться, и я сдуру высказала это пожелание прямо в лицо силе, и ее воздействие было катастрофичным, особенно с точки зрения «я». :)))
Так вот, если отложить все изменения личности ненадолго, по-быстрому разобраться с я-обусловленностью, то потом, если останется такое желание, можно исследовать пределы человеческих возможностей. :) А для того, чтобы разобраться с я-обусловленностью, ничего в личности, вроде, менять не надо. :)