14 января 2013, 06:02

"Вы пробовали зашвырнуть комара?.." (с)

«Не тебе решать, что будет».
Собственно, да.
Более того, ты никогда не решал, что происходило, ты сейчас не решаешь, что происходит. Процесс принятия решения, процесс выбора — точно такой же механично-обусловленный процесс, как и все прочие, и в нем нет никакой свободы воли. Свободы воли вообще нет. Ее нет даже для осознанности, потому что осознание происходит само по себе, «и плюет на вас»©. Или — не происходит. И тоже — плюет на вас.
Если бы у вас действительно был выбор, неужели вы бы не выбрали осознать все и сразу, выполнить все рекомендации, изменить образ жизни, и т д? Неужели?
Власть над чем-либо не может быть частичной — она либо есть, либо нет.
Так вот — ее нет.
Просто у всех этот механический процесс вычисления решения/выбора подчинен разным обусловленностям: любви, деньгам, морали, высшей цели, осознанности, духовному поиску. По сути, не важно чему.
Если ваши обусловленности приводят вас к досрочному разрушению физического тела и психическим ограничениям — это трагедия для вас, но это не ваша вина. У того, у кого нет и не было никакой свободы воли, не может быть и вины.
Если твои обусловленности вывели твое тело далеко за пределы возможностей «обычных» людей, а психические способности в глазах окружающих стали «экстраординарными» — это твое счастье, но это не твоя заслуга. У тебя вообще нет никаких заслуг. Ты ничего не сделал САМ.

А теперь хорошая новость.
Когда у меня ослабла эта претензия на решения и выборы, начало происходить очень интересное :)
Появилось чувство, протянутое во все стороны пространства, и в будущее, и в прошлое. Собственно, это чувство всегда было, просто его было не слышно за громкими криками «а сейчас Я СДЕЛАЮ», «Я РЕШУ», и т. д.
Ориентируясь на это чувство, я начала предсказывать события, вероятность/невероятность которых для «обычного» человека непредсказуема.
Это чувство можно описать как оценивание обстановки в мире, оценивание зрелости условий для какого-либо события.
Отдельные моменты таких «предсказаний» случались и раньше, но были для меня мистикой, потому что я вообще не видела этот механизм.
А это — нормальные глаза. Еще одни. Они у меня пока слабые, но уже могут примерно определять, когда что будет происходить. Вот говорит мне человек — сделай пож-та то-то на этой неделе. А я чувствую — не получится. Не созрели такие условия. Хорошо если за 2 недели получится. И точно — находятся события, находятся условия, которые не позволяют произойти тому, чего хотелось бы именно на этой неделе. Причем — условия не зависящие от меня напрямую.

Ну ладно, там, если такие препятствия относятся к «внутреннему» миру — люди склонны списывать свое «нежелание» что-либо делать на лень, отсутствие силы воли и прочую ерунду. Это туда же — к претензиям. Что такое лень? Это бред. Это претензия: типа, МОЖЕШЬ, но НЕ ХОЧЕШЬ. Да ничего подобного. Ты или можешь и делаешь, или не можешь и не делаешь. Почему ты не делаешь — это такая же погода, которая что внутри, что снаружи, от тебя не зависит. (Вы гормональный фон «усилием воли» пробовали менять? Или уровень сахара в крови? Или сердцебиение? Кто вам сказал, что содержание ума вам более подконтрольно, чем биохимия? И вообще, чем вы собираетесь контролировать то, что на 90% состоит из пустоты (я про материю, да)? другой пустотой? Мыслью? это еще что за хрень?)
Короче, я это все к чему.
Если наберетесь смелости принять идею о полном своем бессилии как «деятеля» со «своей волей», то есть вероятность, что откроется всамделишный Третий Глаз :)))))
И нет, я не могу предсказывать события, которые не относятся к человеческому/социальному фактору. Я «вижу» только процессы социума+прилегающие к нему области. Чудеса «извне» остаются непредсказуемыми и внезапными. Это прекрасно, ящитаю :))

60 комментариев

makkiz
забавно! :)

Чудеса «извне» остаются непредсказуемыми и внезапными


«извне» — это где такое? )…

может быть мне показалось, конечно, но Ваше «приятие» напоминает внутренний договор ума, в основных положениях которого прописано: «Я принимаю все происходящее» (так и быть, хрен с вами!))) Тем более, что у меня теперь в качестве бонуса есть лишний глаз, а потому: Я РУЛЮ! Аллулуйя! )))… Так что Я в плюсАх по-любому! )))
Солнце, это не ПРИЯТИЕ, это контракт! )

Ориентируясь на это чувство, я начала предсказывать события, вероятность/невероятность которых для «обычного» человека непредсказуема…

И точно — находятся события, находятся условия, которые не позволяют произойти тому, чего хотелось бы именно на этой неделе. Причем — условия не зависящие от меня напрямую.


как-то совсем это не вяжется с:

Если бы у вас действительно был выбор, неужели вы бы не выбрали осознать все и сразу, выполнить все рекомендации, изменить образ жизни, и т д? Неужели?
stuikoza
Ну ёлки-палки, я описываю всего один процесс на относительном уровне. :) Это не ПРИЯТИЕ. Я про приятие и не говорила. Это просто воздействие конкретной идеи «Ты ничего не решаешь» на содержание ума. Возможно, мне следовало сказать точнее:
1. Вместо «Чудеса «извне» остаются непредсказуемыми и внезапны» — «События не относящиеся к социальным остаются непредсказуемы и внезапны»
2. Вместо «Ориентируясь на это чувство, я начала предсказывать события, вероятность/невероятность которых для «обычного» человека непредсказуема…» — «Появилось новое явление — как бы эффект предвидения событий, вероятность/невероятность которых для «обычного» человека непредсказуема…»
3. Вместо «И точно — находятся события, находятся условия, которые не позволяют произойти тому, чего хотелось бы именно на этой неделе. Причем — условия не зависящие от меня напрямую.» — «И точно — находятся события, находятся условия, которые не позволяют произойти тому, чего хотелось бы моему заказчику именно на этой неделе. Причем условия, в которых он не может упрекнуть меня, даже несмотря на то, что считает меня автором своих решений.»
makkiz
События не относящиеся к социальным остаются непредсказуемы и внезапны

Ага, значит с событиями, относящимися к социальным, всё о.к.… ну, слава Богу!

Что там у нас с индексом Dow Jones на пятницу? Ну, очень надо!!! (откат вышлю по WebMoney) :)))
makkiz
Ты тока не серчай на старика! )))… «Нострадамусы» всегда вызывали у меня чувство умиления! )))
stuikoza
А я-то думаю — че ж так задело-то? У ребенка праздник, новые ощущения, а Вы тапками кидаетесь...)))
На самом деле, просто очень контраст большой — вот я сижу с ежедневником и прикидываю, как и когда надо чего делать, исходя из чисто интеллектуальных соображений и утверждения что «я могу это сделать когда угодно, когда мне надо» (и такое планирование ВСЕГДА имеет в итоге какие-то накладки), а вот — я делаю то, что делается, тогда когда делается, не боясь ничего — и количество накладок уменьшается в разы, и никаких нервов, и в общем-то никаких ежедневников. ))
makkiz
Солнце, ты, главное, учти — это просто внутреннее напряжение чутка ослабло, что, безусловно, не может не радовать! )))… и однако же, все эти «накладки» и «джекпоты» происходят просто так, а не «потому что»! )))
stuikoza
Yes, Master!
Простите пожалуйста, женская натура такая едкая и взбалмошная… Конечно, я понимаю что это всего лишь поднятие вверх по маятнику :)))
Rikirmurt
Dow Jones на пятницу?

13745,33
на 18.01.2012
я в доле, счёт яндекс деньги сообщу дополнительно.
Rikirmurt
на 18.01.2013 :) поправка
makkiz
окай )))… сверим! )))… шикарно ОАО можно смастерить, все биржи будут наши! )
nobody
Уважаемая stuikoza, вы не замечаете противоречия между этим:
ты никогда не решал, что происходило, ты сейчас не решаешь, что происходит
и этим:
я начала предсказывать события
?
Radha
всё просто-женская логика работает не линейно, а от момента к моменту;))
nobody
Потому что женщины — изначально пробуждённые. Женская логика приводит прямолинейный мужской ум в ступор, заставляет его остановиться, это же самый настоящий сатсанг. )
makkiz
да уж )… на Всемирном конкурсе по женской интуиции второе место занял генератор случайных чисел! )))
stuikoza
Неа)) «Предсказание» — ни в одном значении не является волевым действием))) Я не могу перестать это делать, когда внезапно «вижу»)))
nobody
Дело в том что если бы Вы не видели в этом «ясновидении» нечто Особое!, недоступное, как Вы выразились «для «обычного» человека», то Вы просто не придали бы этому значения.)) «Ты никогда не решал, что происходило, ты сейчас не решаешь, что происходит» — эта Ваша фраза обозначает не что иное как то что нет никакого «тебя», который может что-то решить. Если это абсолютно очевидно то какой смысл писать целый пост на основе "Я начала предсказывать события"? При чём тут некое «я», которое, как Вы очевидно предполагаете может поиметь какие-то гипотетические бонусы от всех этих «предсказаний»? А если никто от этого не выиграет и не проиграет то какой смысл акцентировать на этом внимание, выделяя из общего потока феноменов? Впрочем у Вас не было выбора и появился Ваш пост и соответственно мои комментарии, всё это фигня на постном масле, не принимайте близко к сердцу. ))
stuikoza
Да ладно) любые новые явления привлекают внимание, разве нет? И я не говорю, что это что-то недоступное обычному человеку. Более того, акцент как раз на то, что это очень естественно. И никакой мистики)
А выигрывают от этого — нервные клетки, однозначно)
makkiz
новые явления привлекают внимание

разумеется (как, впрочем, и не новые), но стоит ли на них акцентироваться? :)… вероятно, это просто КРУТО!… я прав? )))
stuikoza
Да, это круто. :)
Так же круто, как и вот это, например:

Так же круто, как наш темпераментный разговор :)
кайфушки )))
makkiz
ну, да, вообще-то )))… если не придавать ему какого-то значения )
makkiz
… это как зашвырнуть комара… стоит его слегка утяжелить, летит — будь здоров! :))
nobody
а если поговорить с ним по-хорошему, он и сам улетит за горизонт.))
stuikoza
Как же не придавать?)) А поговорить? ))
Смотрите, мы уже почти познакомились, а не было бы поста — не познакомились бы сегодня ))
Мне вот посты Ваши в Free Away очень нравятся, с Вами интересно переписываться, так что, видимо, я все-таки буду акцентировать внимание ))
… черт. спалилась. :)))
makkiz
спасибо, конечно, но… спалилась! :) наухнарь! )))
stuikoza
Кто такой наухнарь? :)
ну вы же с nobody сами призвали женщину неосторожным упоминанием о ней))) вот женщина и появилась))
makkiz
«наухнарь»? )))… типа, совершенно! ))
nobody
Да это всё просто разновидности игры в «Я — повелитель Вселенной», давайте уж начистоту. ) Кто-то ясновидящий, кто-то левитирует, кто-то праной питается, кто-то из астрала не вылазит, экстрасенсы уже стенка на стенку по телевизору битвы устраивают. )) Нервным клеткам от этого только польза, однозначно, если не относиться ко всему этому всерьёз. )
stuikoza
Вы совершенно правы! :) Всем бы только вселенной порулить)))
nobody
Я прав не более чем Вы. Мы просто пишем слова, вот и всё. ))
stuikoza
Ну прикольно же получается )))
Давайте еще писать! :)
Вот буддисты считают, что сиддхи — хороший знак для практика. А практиков без сиддхов — не считают :(
Рассказываю знакомому буддисту про мастера, а он сразу спрашивает: «А сколько человек в линии передачи этого мастера достигли радужного тела? А он достиг хотя бы первой ступени боддхисаттвы — ясновидения? А...» и т д И мне остается только плечами пожимать :)))
makkiz
какого-какого тела достиг? радужного? )))… это как у форели, что ли? ))… бедные, голодные буддисты! )
stuikoza
Вот такого вот примерно:
makkiz
эт чаво? ))… буддист в разрезе? )
stuikoza
Не просто буддист. :) Реализованный будддист :))))
Модель. Проекция 11-мерного радужного тела на плоскость :)))
makkiz
блин, шикарный супруг!… и буддист, и торшер! )))
nobody
И на похоронах, опять же экономия, зашел в туалет, растаял в вспышке света и никаких хлопот. )
makkiz
эконом-вариант )))
nobody
Ну это известное дело, у всех свои тараканы и как правило «мои» тараканы круче «твоих» или «Я вышел за пределы, слился с океаном Вселенской любви и я порву любого козла, который поставит это под сомнение!». На этом сайте говорят немного о другом, а именно о том что мы уже есть то что мы ищем и так было всегда, нужно лишь перестать считать и ожидать что нужно ещё чего-то достигнуть или стать каким-то более «радужным». ))
makkiz
зато каков он на рентгене!? любо-дорого...! )))
stuikoza
Я очень долго думала, и так и эдак. И все равно не понимаю, как об ЭТОМ можно говорить? В смысле — целенаправленно? Ну как?
Говорить можно просто, о чем угодно. Если нету более благоприятствующих или менее благоприятствующих условий для того, что бы Пробуждение случилось (оно же ни от чего не зависит), то любые попытки выбирать слова, темы для разговора — это тонкое лукавство, разве нет?
Ну, даже если использовать для разговора только слова и темы, ассоциативно и понятийно связанные с идеей «мы уже есть то что мы ищем и так было всегда, нужно лишь перестать считать и ожидать что нужно ещё чего-то достигнуть» — это же не значит, что вероятность Приятия и Пробуждения резко повысится от этого?
nobody
Дело не в приятии с пробуждением, Вы начало своего поста прочитайте ещё раз.)) «Ты никогда не решал, что происходило, ты сейчас не решаешь, что происходит» — это буквально обозначает что нет и никогда не было ни «меня» ни «тебя» ни «других людей». Так кому же светит какое-то «приятие» и «пробуждение»??? Приятие, пробуждение и «я», который страстно желает их заполучить это просто идеи, мысли, пустышка, понимаете? Вы как отдельная личность — просто фантазия, а то что все мы есть в сути своей никогда не нуждалось ни в каких «приятиях» и «пробуждениях». ))
stuikoza
Так кому же светит какое-то «приятие» и «пробуждение»???
Честно — не знаю. Но приятие и пробуждение происходят, и с этим не поспоришь.
nobody
И ясновидение с левитацией и радужным телом тоже, только и это просто феномены, игры сознания и не больше. Нет «высшего» и «низшего», нет «заблуждения» и «просветления», нет «правильного пути» и «неправильного пути» и нет тоже нет, всё просто происходит.))
stuikoza
Так, раз нет правильного и неправильного, то можно и писать о чем угодно, и говорить о чем угодно? ))) Или иначе по какому признаку выделить то, что соответствует теме сайта от того, что не соответствует? Если б сайт был ОБ ЭТОМ, то ему пришлось быть обо всем и еще больше :) А он не обо всем. О чем-то конкретном.
Ну, получается, что этот сайт вообще существует исключительно для тех самых «ищущих», которых, однако, на самом деле нету ))) А если б все это и так понимали — то сайта не было бы и говорить не о чем :) Вот там Рам Цзы приводит аналогию с гипнозом — человеку внушают, что у него одежда горит, и он это начинает переживать, приходит к мастеру, говорит «Потуши мне одежду», а мастер говорит — огня-то нету и не было никогда.
То есть, это сайт-парадокс :) Он исчезнет, если не будет хотя бы одного «заблуждающегося» или «ищущего» :) Или не исчезнет, а превратиться во что-то другое.
Но я например, не знаю, чем закончится этот разговор. Вообще. Может, мы поссоримся, а может обнимемся, а может еще что-то. А может, сейчас все и закончится. А может, случится приятие. Не у кого-то, заметьте, а просто — случится. И тогда задним числом можно будет сказать, что этот в сущности пустой разговор привел к выполнению целей и задач, заявленных на этом сайте. Но это же будет не правдой. Никто не знал, что может произойти.
Я с вами разговариваю и чувствую трепет и непрерывное удивление — как и с makkiz'ом, как и с Rikimurt'ом. Поэтому мне искренне интересно все что говорится — не менее, чем левитация, ясновидение и прочие замечательные вещи.
Если интерес, трепет пропадет — пропадет и удивительность, появятся какие-то персонажи-умники, знайки-незнайки — а это заявленным целям и задачам сайта не соответствует. :))) Ну, так же, получается?
makkiz
так-так, Солнышко!… только не волнуйся!… отпусти занавеску, и вот валерьяночку под язык! ))))
stuikoza
Sorry, we have an error while encoding your message.
nobody
Конечно же у этого сайта есть определённая специфика, поэтому если мы с Вами начнём говорить о кулинарии и при этом гнусно матюгаться то нас скорее всего забанят. И всё же, разговоры о кулинарии или о колебании цен на туалетную бумагу на Токийской бирже ничуть не менее возвышенные чем высокопарные опусы о просветлении. ))
Rikirmurt
У того, у кого нет и не было никакой свободы воли, не может быть и вины.

всё гораздо проще, дело, не в том, что у кого-то этого выбора нет, потому что:
этот механический процесс вычисления решения/выбора подчинен разным обусловленностям: любви, деньгам, морали, высшей цели, осознанности, духовному поиску.
,
а дело в том, что нет того у кого могла бы быть или не быть свобода выбора и свобода воли! :)
stuikoza
Согласна. Просто есть люди, которые утверждают, что раз они не авторы, то и решать ничего не могут. Но могут, и решают :) То есть — механизм принятия решений существует.
Но остается вопрос — что же имеется ввиду, когда там, в священных книжках говорится о «свободе воли»? «Бог дал человеку свободу воли» — это означает, что «в человеке потенциально может проявиться все что угодно»?
makkiz
а вот скажи мне: где, например, в Библии говорится о свободе воли?… я вот не сыскал )))
stuikoza
Тогда кто-то пустил такую легенду. Хотя, наверное, такой вывод сделали по косвенным данным:
«Только человеку было приказано: „Плодов дерева, которое среди рая, не ешьте их и не прикасайтесь к ним“ и т. д. Всякое такое повеление возможно только при свободе выбора и решения. „Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним“. (Быт. 4 гл.).
А может, раз это все написали сидя уже на древе познания, то там все этим и пронизано))
makkiz
ну, трудно сказать, о чем тут, в Ветхом Завете! )))… даже если это и правда было написано с неким умыслом и дошло без искажений (что маловероятно), то уж больно закамуфлировано ))… с другой стороны, тот же Иисус напропалую тусил с рыбаками и плотниками, отсюда и лексикон!… думаю, общайся он с выпускниками Стэнфорда, явно, подобрал бы другие метафоры )))
makkiz
зато вот фраза: «ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ!» из ОТЧЕ НАШ — известна, практически, всем )))… и там, ну никак не подразумевается какая-то наша, «козлячья», воля! ))
stuikoza
А почему «козлячья»?
А есть вот другой перевод этой молитвы))) Вы, наверное, знаете:
О Дышащая Жизнь! Имя Твое сияет повсюду! Высвободи пространство, чтобы посадить Твое присутствие, представь в Твоем воображении Твое «Я могу» сейчас, облеки Твое желание во всякий Свет и Форму. Прорасти через нас хлеб и прозрение на каждое мгновение. Развяжи узлы неудач, связывающие нас, как и мы освобождаем канатные веревки, которыми мы удерживаем проступки других. Помоги нам не забывать Источник, но освободи нас от незрелости не пребывать в Настоящем. От Тебя возникает всякое Видение, Сила и Песнь. От собрания до собрания. Аминь. Пусть наши следующие действия произрастают отсюда.
makkiz
хорошие стихи ))… настоящая молитва «ищущего» ))
Rikirmurt
я библию не читал, по этому ни чего сказать по этому поводу не могу :)

А то, что вопрос остаётся, это понятно. Что же будет делать Я если не будет вопросов? Для Я нужно найти истину, только истине не нужно себя искать :)