12 июля 2011, 22:23

Интервью (2 недели после пробуждения, декабрь 2008)

Нет моей любви, моих сил, моей мудрости и красоты, но Его, Единого!
23.12.08
В:
В своих размышлениях ты практически не оставляешь никакого шанса для «эго», говоришь о Мире и Счастье возможном без «эго».
О:
Я не сказал, что счастье и мир невозможны в жизни с «эго». Возможны, и довольно длительное время, создавая иллюзию вечного постоянства такого состояния. Но так как это счастье возникло на плане двойственности, то неизбежно человек познает её вторую половину, и рано или поздно сталкивается со страданием. Неизменный Мир и Счастье возможны только в Непрерывном и Едином, в том, что и есть мы, но без «эго». В «эго», всё раздельно, прерывно и непостоянно. Противоположности желаемых состояний сознания проявляются неизбежно как волны, и единственный способ преодолеть это – быть Единым, жить в Блаженстве Его Сознания, жить Его Миром. Это то самое «иголье ушко», о котором говорил Христос. «Богатый», которому сложно пройти сквозь это препятствие — это «эго», которое утверждает себя буквально на всём; деньги, власть, знания, способности, добродетели, пороки, и даже просто факт существования самого себя как отдельного самосознающего существа. Потеря чувства отдельности, потеря сознания «я» и есть узкий Путь и Крестное распятие для «эго».
В:
Не боишься ли ты ненависти за подобную позицию? Ведь наверняка начнут подлавливать, искушать, указывать на недостатки, искать бреши в логике и.т. д.
О:
Это уже происходит. Кто-то тычет в свои «знания». Кто то сравнивает с озарением Будды. Кто-то просто говорит, что это слова ни о чём. Кто-то критикует, пытаясь утвердиться на своём «просветлении». Кто- то демонстрировал свою раскрепощённость и тут же расплакался, обнажив свои личные проблемы, кто-то обвиняет в тщеславии, кто-то в эгоизме. В любом случае всё это от незнания Себя, своей истинной природы, всё это от чувства отдельности и значимости. Как может кто-то говорить, что знает другого, если не знает себя?
В:
Может ли «эго» пытаться утвердить себя на идее не-двойственности?
О: Оно будет это всё время пытаться делать пока окончательно не будет растворено. Единственный выход снова и снова разбивать границы «эго», пребыванием в Мире и Любви.
В:
Но это борьба какая-то! Не трудно ли так жить?
О:
Можно подумать жизнь в «эго» лишена борьбы! Оно только этим и занимается. Но бороться с «эго» бесполезно его же средствами. Иначе получится, что «эго» борется само с собой, что будет приводить к жёсткому конфликту внутри, но никак не избавлению от него.
В: Как же быть?
О:
Снова и снова входить в Безмолвие. Наблюдать за возникшей реакцией или мыслью как Свидетель. И, если вы видите эгоистическую реакцию или мотив как эгоистическую, без пребывание в ней, без оправдания её, то реакция растворяется.
В:
Воевать нельзя, защищать нельзя…Сложно!
О:
Осуждение равно как и оправдание «эго»-реакций одинаково их поддерживают и укрепляют. Свободное, бесстрастное наблюдение, пребывание в Свидетеле, становление Единым, пожалуй, то, что может помочь.
В:
Может ли помочь покаяние в растворении низшего «я»?
О:
Покаяние несёт в себе элемент страдания и сопровождается определёнными эмоциональными реакциями. Оно может обратить к высшей жизни, но само по себе как средство преображения ненадёжно. Может появиться особый тип кающегося, смирение которого безрадостно. Но истинный путь в Радости, не витально-астральной личного сознания, но Радости идущей из Единства, Мира и Любви. Когда какая-то личная мысль вторгается в это состояние, то возникает ощущение тяжести физически ощущаемой, как гиря, привязанная к груди. Это и есть раскаяние – «сожаление» о каждой личной мысли, подуманной для себя лично.
В:
Слово «сожаление» в кавычках, почему?
О:
Это не обычное сожаление личного эмоционального характера. Обычно мы сожалеем о чём либо, когда упускаем какие-то выгоды для своего «эго», даже если они нам кажутся благородными и духовными. Например, «такая книжка была в магазине хорошая, и не купил! О, эта бедность..» или « проезжал на машине мимо известного монастыря и не заехал! Времени не было.»… и.т. д.
Раскаяние, которое имеется ввиду это скорее Сострадание Единого, которое созерцает «эго» как место иллюзии и страдания – это Любовь.
В:
Во время конфликтных ситуаций одни становятся замкнутыми, тогда как другие доказывают эмоционально свою правоту. С чем это связанно?
О:
«эго» каждого человека стремится поддержать положительный образ самого себя, тем самым убедить себя в своей правоте. Замкнутый подаёт себя как благородного и смиренного и тем оправдывает себя. Эмоциональный подаёт это как сердечность, как праведный гнев и борьбу за правду и тем оправдывает себя. Но и то и другое это форма укрепления «эго» и уход от истины.
В:
В чём же выход?
О: Взаимные уступки лишь временно решают ситуацию по принципу «уступи мне и я уступлю ровно же тебе». У каждого свой субъективный «калькулятор» определяющий степень получения и даяния, поэтому равновесие рано или поздно нарушится. Всё это – торговля, и проистекает из двойственности эго». Если нет видения Целого, то двойственность рано или поздно проявится. Целостная позиция заключается в видении своего «эго» со стороны, все его желания, цепляния. Видя своё «эго» нужно всё больше быть в Едином. Только в нём истинное равновесие. И это Равновесие проявит себя как Любовь, всепрощение, приятие. При осознании Единого всё ненужное и конфликтное растворяется само. «Видение Целого» может также превратиться в концепцию. Видеть Целое, значит быть Им, а не одной из Его частей. Не будет же правая рука бить левую или наоборот? В обеих случаях боль Одна. Нет «других», существует только одна Единственная Реальность.
В:
Твои размышления о единстве Пустоты-формы приведённые выше это только интуитивное обобщение? И если ты почувствовал что-либо, то, что это?
О:
Во время одной из медитаций я начал путь исследования источника Любви внутри меня. По мере сосредоточения Любовь нарастала, а всякая мысль об этом исчезала. Сначала сохранялось представление об источнике как исходящего из некоего центра из Сердца. Затем я начал думать о том, как Любовь туда попала, откуда именно она произрождается. В конце концов, представление о чувстве и его источнике, о чувствующем стало сливатся в одно. Было просто некое состояние, в котором меня нет. Можно сказать, я есть это состояние оно не имеет словесной формы.В нём нет ни описания, ни источника ничего. Форма источника Любви и самой Любви – Пустота. Но слово «пустота» не точно это всё метафоры. Пустота и наполненность просто Бытие-Сознание-Блаженство. Где его центр и источник? Одновременно нигде и везде. Потому у Любви нет причин. Любовь, обусловленная причинами легко превращается в ненависть, обиду и.т.д. Любовь с причинами с описаниями «я люблю потому то и потому, не люблю потому то и потому»- это порождение двойственности «эго» удел которого Сансара и Карма, то есть новые причины и следствия. Когда мы говорим «любовь в моём сердце», то лишь описываем некие состояния связанные с телом. И если есть привязанность к описанию, то может показаться, что только наше сердце любит, тогда как это состояние Бытия должно быть присуще каждой точке пространства, быть одно с Пространством. Только это делает Любовь непрерывным состоянием. И это состояние есть наше истинное Бытие-Сознание – непрерывное, вечное, самосущее, «пустое», в котором всё Едино, в котором все мы Одно, которое единственно может быть постоянным и даровать бессмертие всякому кто достигает непрерывности пребывания в Этом.

22 комментария

Dragon
Прошло три года… Что-нибудь изменилось в Самоощущении, Самоосознании? Я понимаю, что то, что мы условно называем «пустотой» не может быть «пуще» или «глубже», но может появился какой-нибудь вкус, оттенок, которого тогда не было?:))
alexp7777
Ай я яй )))
Dragon
Видишь как ты всех по себе меряешь?:)) Привык сам, на любой сайт, как доктор заходить и сразу анализы брать на «просветление», думаешь и я тем же занимаюсь! А мне очень интересна тема углубления Понимания! Почему например в Дзэн говорят о трех пробуждениях? Но это я не с тобой разговариваю, а с Алексеем!:))
blablabla
основа не распознана, вот и весь анализ ))
Dragon
Я уже получил ответ, там в афоризмах!:)) А ты это про кого, основа не распознана?
blablabla
Про Политкутина. Правда я сейчас приехал с сатсанга Цезаря живой, но в кисельной благости и кажется, что зря я ляпнул это — без сострадания, так что — прошу пардоньте! =)
Dragon
Нет брат, с ним — ПОРЯДОК!!!
blablabla
Тогда — моё почтение! Правда каков в нём смысл: во-первых, там никого нет дома, а во-вторых, этот никто с нами общаться не намерен по всей видимости. ))
Dragon
Может уже накушался хамского отношения, присматривается, что здесь за народ!:)) ОН ЖЕ МУДРЕЦ!!! ВЫЖИДАЕТ!
А может решил вещать ИЗДАЛЕКА, не размениваться на дискуссию!:)) Это его право! Тексты классные, будем наслаждаться!:))))))))))))
blablabla
Закинул удочку, в общем. )
Будем посмотреть, тут место клёвое! ))
Catriona
Извините что не поняла...-Кто какую удочку закинул? Куда и зачем?
Sakura
за статью ПЛЮС))Спасибо, Алексейй!
не туда нажалось))
Ratibor
Да… афтор интересную позицию выбрал… чистого наблюдателя ))))
Catriona
А если серьёзно не могу понять почему так волнует всех «позиция», которой и нет. Алексей ведь вообще необыкновенно пишет. Сплошной Свет да Любовь. мне вообще кажется при прочтении таких вещей если не проснутся, так испытать какие-то состояния можно. А вы всё- почему да почему…
blablabla
Зачем вам испытывать какие-то состояния? Нам, ищущим, нужно выйти за все состояния!

Махарадж: Пока вы ищете умом, вы не можете выйти за его пределы. Чтобы сделать это, вы должны отвести взгляд от содержимого ума.
Catriona
Верно сказал Махарадж) Громыхать мозгами мы все мостаки!)) А вот Сердце открыть, чувствовать, принять как дар с благодарностью что сам Источник говорит через пробуждённых людей, а не с вопросами из серии «зачем это надо» или «как надо» тут видимо загвоздка)) Иначе зачем вообще читать… об этом я…
личное мнение))
rauris
Ребята, здравствуйте! Я пока разобрался как этот форум работает уж три дня прошло, а тут оказывается комментарии писать можно)) Надо сказать, что позиции у меня никакой нет. Вообще эти предположения сплошные иллюзии! Представьте, человек уехал в отпуск в деревню… и интернета там нет или… пропадает на работе. Спасибо, что заглянули и прочли! Здесь пока не все материалы выложил, если говорить о происхождении самих статей, то здесь следующий момент… до декабря 2008 они не писались и никакого поиска в направлении адвайты я не вёл… дело в том, что до этого момента я вообще не слышал об адвайте в её современном виде -Махарши, Цезарь, Пападжи — со всеми этими именами я был незнаком и узнал о них позже. Это к тому что нет стандарта определённого сценария «пробуждения»… может быть и так. Спасибо Господу, что Милость именно так пролилась, это просто как пример, чтобы показать, что Гуру внутри и Знание внутри и там все книги которые пишутся.
Насчёт самоощущения за 2.5 года одному ищущему я приводил такой пример: представьте кинотеатр, люди туда ходили ходили, но потом снесли, что произойдёт? По привычке многие туда пойдут и после пока все не убедятся и не узнают, что его там нет, так и мысли и подъёмы эго могут происходить по инерции, но власти они уже не имеют, и уходят постепенно навсегда.
Ещё пример с бочкой в которой долго хранили селёдку. Даже если выплеснуть содержимое и поставить к солнцу, то запах всё равно не исчезает мгновенно. Примерно тоже происходит с пробудившимся)). Но что бы происходило процесс этот необратим.
Знайте, что смерть эго не означает смерть личности или индивидуальности. Пока существует форма Сознание индивидуализируется, но при этом майя эго с его чувством изоляции и отдельности от всего остального на него уже не действует.
Да, да! Вы правы… учитесь отключать мозги и слушать Сердце в Тишине ведь это наше истинное Бытие!)
Catriona
Спасибо Алексей! Очень рада видеть вас здесь!))