14 июля 2011, 02:14

Отношения учитель - ученик

Сколько уже велось и наверное будут есчо вестись разговоров на эту тему.
Какими они должный быть? От полной отдачи ф стиле «раб Божий» до желание превзойти учителя любой ценой. Мне очень близко то определение этих отношений, которое дал один из величайших учителей — Христос:

«Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что
делает господин его; НО Я НАЗВАЛ ВАС ДРУЗЬЯМИ, потому что сказал вам
все, что слышал от Отца Моего.»
(Евангелие от Иоанна 15:15)

И возможность в таком случае обоюдной жертвы:

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Евангелие от Иоанна 15:13)

11 комментариев

agent
Ratibor-НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.

Нет Учителя, нет Ученика, нет ОТНОШЕНИЙ-все это просто мысли.))

А если Отношения учитель — ученик рассматривать в контексте ЖИЗНИ-то Нет никаких ЭТАЛОНОВ.
В жизни все СЛАЖИВАЕТСЯ САМО собой.

Ты ОБЩАЕШЬСЯ с «МАСТРЕРОМ»-и чо-то происходит-это вне контроля.Контроль-ИЛЛЮЗИЯ.
Слава АДВАЙТЕ-мы обрели покой-ВСЕ ПРОИСХОДИТ САМО по себе.
Ratibor
К сожаленью в контексте жизни, люди именно понаделали эти самые эталонны. В сознании людей прочно засел стереотипный образ «просветленного мастера», «духовного лидера» и т.д.
Мне вот в адвайте нравится «личности» двух учителей. Раманы и Нисаргадатты. Оба они говорят об одном и том же. Но какие они сами по себе разные. Рамана как раз подходит под устоявшийся образ «полсностью реализованного мастера». Мягкий взгляд, невероятно проникающее безмолвие, само вырожение тишины и покоя. Нисаргадатта как будто прямая ему противоположность. Резкий, быстрый, размахивающий руками,)) обожающий говорить и спорить. Само существование таких разных учителей, говорящих об одном и том же, как будто призвано к разрушению этих «духовных эталоноф просветленных мастероф».
Dragon
Довольно не простой вопрос! Он вообще не интересует Мастера, как и кто относится к некому образу «гуру» что думают на этот счет, но он Знает — неверное отношение ученика к учению и к учителю, станет серьезной преградой! Ведь без «бодхичиты», чистого пробужденного устремления, любви, желания все отдать, сгореть без остатка — дальше интеллектуальных спекуляций не продвинуться! Путь ума заканчивается там, где начинается путь Сердца! А нам нужны оба, это как птица — летит только с двумя крыльями!:))
Catriona
Красивое очень сравнение!)) и точное)
Catriona
Есть подозрение что у меня крыло то и отвалилось когда ребёнка коснулось. Хотя ничего уже не знаю…
Ratibor
Это понятно. Но в настоящее время на существующем «духовном рынке» столько развелось «учителей», что ни одного десятка жизней не хватит, чтобы фсех их обойти )))). И фсе они так или иначе призывают к полной сдачи учителю. А по факту это заканчиваедца полным выкачиванием денег и психических сил из ученика, который ему поверил и «отдался». Я столько таких историй фстречал и мне искренне было жалко этих ученикоф и так же искренее во мне поднималась ненависть к таким «учителям»…
Dragon
А еще есть проститутки, ах сколько честного народа попалось в их цепкие загребущие лапы!:)))
Ratibor
В этом случае как раз фсё по чесному… Каждый получает то, на что расчитывал… Одна сторона деньги, фторая удовольствие )))
Dragon
там все тоже самое!:)) лже-ученики получают лже-учителей! ОШИБОК НЕТ!!! Это само СУЩЕСТВОВАНИЕ!
Ratibor
Ну и бог сними тады )))
Dragon
Вот именно! Занимайся только «собой»!:)) Исследуй только себя, это работает это называется САМОисследование, а вот любое исследование «других», только укрепляет представление о «себе»!