24 января 2012, 03:09

Рам Цзы. Приятие

Когда приходит приятие, оно отсекает вовлеченность, и наступает покой. Это не тот непродолжительный покой, который приходит, когда вы получаете, что вам хочется. И это незабвение. Это покой ока урагана, центра циклона. Вокруг все кружится в вихре жизни, все бурлит и грохочет, а в сердце бури — покой. Там все тихо. Приятие, на которое я указываю, и есть этот покой и тишина.
Итак, выяснив это, нам осталось только принять! (смех) Это так просто. Проще пареной репы! Возможно, вы заметили, что это приятие непредсказуемо. Вы не можете сделать это сами! Несмотря на самые лучшие намерения, самые горячие попытки, приятие ускользает сквозь пальцы. Приятие приходит, как и неприятие. Оно приходит. Приятие может прийти в любой момент без предупреждения, без подготовки. Но вы не можете создать его. И осознание того, что вы не можете сделать это, само является приятием. Приятие может возникнуть в любой момент и отсечь горизонтальную вовлеченность. И отсечение этой горизонтальной вовлеченностиесть покой. Если в интеллектуальном понимании есть какаято ценность, то она заключается в том, что оно может возникнуть в уме и принести с собой приятие и понимание, что Все есть Сознание, что все, что происходит, не может происходить иначе. Это не значит, что оно не может измениться в следующее мгновение. Но в это мгновение оно не может быть иным. Осознание этого есть приятие, осознание того, что это ЕСТЬ, и есть покой. Это не имеет ничего общего с одобрением. Я не говорю, что вам должно это нравиться. Приятие может относиться к чемуто ужасному, трагичному, мучительному. Но в сердце ужаса, трагедии, муки может быть покой. Этот покой — в приятии, в осознании того, что ЭТО ЕСТЬ, в этот момент.
23 января 2012, 07:04

Сатьям Надин. Что есть - как есть

Это магическая формула пробужденной осознанности. Все, что создано Источником в мире проявленного, совершенно так, как оно есть в перспективе Сознания. В каждом кварке каждой элементарной частицы пребывает ее предназначение и бесконечный разум, сотворивший всю эту вселенную. Майя или иллюзия проистекает из ограниченной способности человека видеть устройство и цель каждого события. Как только объект проникает в вас через органы чувств, или мысли получаются мозгом, — тут же формируется суждение, основанное на сравнивании положительных и отрицательных качеств этой информации. Эта двойственность не существует, если вы смотрите на жизнь с точки зрения Источника, потому что все служит Его дизайну, Его устройству. Мы думаем, что, возможно, события случаются как следствие пути индивидуальности, но истина как раз в обратном — индивидуальности созданы, чтобы через них происходили те или иные события в рисунке Источника. Одним из побочных продуктов пробужденного состояния является видение всякого события, как части и продолжения Сознания и охватывание всего, что есть — как есть. Никаких суждений, мнений или сравнений относительно чего бы то ни было и никаких предпочтений как оно могло бы быть.
В моем процессе освобождения, когда я испытываю напряжение в ситуации или проходит какая-то негативная мысль, я слышу внутренний голос освобождения, шепчущий мне: «Намастэ». Это древнее слово можно перевести с Санскрита примерно как «Божественная суть во мне признает и приветствует Божественную суть в тебе». Немедленно, то, что было рефлексом старого луковичного видения, прекращается и сменяется на Видение Жемчужины, и мое существо принимает то, что вызвало это напряжение и ограниченность; расслабляется и позволяет всему быть, как оно есть. Теперь не нужно делать это лучше, или стараться, чтобы это не произошло, или притягивать это в свою жизнь. Я чувствую себя как безмолвный свидетель в невыбирающем осознавании.
Поскольку мы не являемся творцами в реальности иллюзий, процесс приятия, позволения и охватывания всего, что есть — как есть, не может быть практикой или целью на пути. Это либо происходит по велению Милости как опыт свободы, либо в другой крайности Источник продолжает притворяться, что он испытывает ограничения, через свое проявление — вас! Углубляясь, понимание Видения Жемчужины перестает вмешиваться в вашу жизнь тысячу раз на дню голосом освобождения, напоминая вам о себе, и жизнь в качестве что есть — как есть приобретает простой и естественный ход. Потому повторение мантры с намеренным желанием соединиться с Источником может быть бесполезным, а когда это снисходит как Милость, это очень эффективно. Что есть — как есть! Намастэ!
_____________________________________________________________________________

У Видения Жемчужины есть перспектива, в которой становятся понятны так неистово конфликтующие друг с другом «истины» с которыми нам приходится иметь дело по жизни. У каждого есть своя относительная истина, которую он не только выражает словом, но и действует согласно последней. Такая истина и ее действия могут ужасно оскорбить или унизить нас и глядя сквозь ее внешнюю сторону мы можем осудить такие действия как жестокие и безжалостные. Примером может быть Исламский террорист с Ближнего Востока, чья истина и действия сеют хаос и разрушения для некоторых Израильтян. Тем не менее я вижу внутреннюю логику того, что он говорит о том, что известно лишь одному ему. Не только существует логика в его доводах и действиях, но эта логика или его «относительная истина» идут непосредственно и только от Источника, как очень интенсивное выражение человеческого преткновения, коим так наслаждается Источник. Так что в своих столкновениях с конфликтующими истинами в повседневности, которыми так наполнена наша жизнь, вы можете улыбнуться космической шутке и прошептать безмолвное «Намастэ» всем и каждому с глубоким признанием Источника, прячущегося позади этих «истин».
19 января 2012, 05:43

Рам Цзы

Ты ждешь подсказки,
Ты ищешь ключ,
Который откроет тайну.
Ты вглядываешься в куриные потроха.
Ты рисуешь гороскопы.
Ты считаешь свои вдохи.
Ты бубнишь свое излюбленное имя Бога.
Ты раскладываешь карты.
Ты складываешь числа.
Ты без конца трахаешься.
Ты постишься.
Ты принимаешь наркотики.
Ты изучаешь священное писание.
Ты гадаешь на кофейной гуще.
Ты говоришь с духами.
Ты скручиваешь свое тело в неимоверные позы.
Ты танцуешь танец гуру.
Ты посещаешь семинары и ритриты.
Ты упражняешься.
Ты покупаешь книги.
Ты слушаешь кассеты.
Ты молишься изо всех сил.

Рам Цзы знает.
Когда ты со всем этим покончишь,
Ты найдешь себя.
19 января 2012, 01:52

Рам Цзы

Брось это занятие!
Забудь об этом!
Тебе никогда не достичь
Просветления.
Не утомляй себя стараниями.
Все усилия бесполезны.
У тебя нет ни малейшего шанса.
К чему бороться?
Ты так усердно работаешь над этим,
А кончишь тем,
Что станешь кормом для священников
И других шарлатанов.
Не дай им задурить тебя.
За всю историю
Человечества
Никто не достиг просветления.

Рам Цзы знает.
Ты не станешь
Первым.
18 января 2012, 08:33

Вопросег ....опьят же религиозный! ))

Все мы знаем 10 заповедей. В «классике», мы должны их соблюдать, чтобы не лишиться милости Бога в этой жизни и что самое главное не быть обречёнными на вечные муки в жизни вечной. А давайте попробуем посмотреть с позиции недвойственных учений на одну из заповедей… ну я имею ввиду, что хочет нам сказать или от чего уберечь (кому как нравиться) заповедь, когда с неё «снять классическую интерпретацию» её нарушения — ад и муки в будущей жизни и взглянуть на неё с позиции последствий её нарушений ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС «недвойственным оком», так сказать!!! )))

Заповедь следующая:

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!!!
18 января 2012, 06:13

Рам Цзы

Вы, умники,
Ищете
Мастера
В пещерах
Гималаев
Или в лесах
Таиланда.
Вы, не такие умные,
Ищете его
В более комфортабельных местах,
Вроде Ашленда, Седоны,
Санта-Фе или Санта-Крус.
Вот бы вы удивились,
Узнав,
Что все это время
Он сидел за конторкой в
Вашем банке!

Рам Цзы знает.
Вы требуете от ваших мудрецов,
Чтобы они носили
Подобающую униформу.
18 января 2012, 06:02

Группа "Кино" - После красно-желтых дней

Многие наверное слышали эту песню. Как то раз мы решили «обработать» Цоя. )) Мы конечно достаточно условно, потому что весь ремикс сделал мой друг, а я же только спел.
Причём на тот момент не о каком студийном качестве не могло быть и речи!.. Всё делалось на третьем пентиуме (если кому то что то говорит это слово ))) ), а голос писался на дешёвый микрофон на прямую в дешевую звуковую карту компьютера )), что хорошо заметно в первых двух куплетах по качеству голоса )). А вот на третьем куплете у нас наконец-то появился микшер и качество заметно улучшилось! ))) Вообщем воть:

После красно-желтых дней
18 января 2012, 00:42

Евгений Багаев. Освобождение от самопознания (часть вторая)

Во время первой же беседы с Рамешем я рассказал ему о том, что со мной произошло и попросил его поделиться своим опытом просветления. Я спросил у него, почему происходит то раскрытие, то закрытие сознания? Надо ли с этим что-то делать, или это нормальное явление, и надо просто это принять как есть и ничего не делать?

Рамеш внимательно выслушал меня и спросил:

— Это у тебя было один раз или несколько?

Я ответил, что это явление случалось несколько раз, но каждый раз по-разному. Один раз это случилось сильно и ярко, а потом не так ярко. И каждый раз после раскрытия, сознание через некоторое время снова сужалось. Понимание осталось, но такого раскрытия как было вначале нет. Поэтому у меня и возник вопрос об этом, и поэтому я здесь.

Опыт — сказал Рамеш — является не постоянным. Он случается. И затем переживание его происходит у всех по-разному. Иногда это длится всего лишь миг, иногда это длится час или несколько часов, а иногда несколько дней. Но это всегда имеет конец. Главное, что этот опыт происходит. Остальное не важно.

А ты, Юджин, сам-то чего хочешь? (Рамешу было трудно выговаривать мое полное русское имя, поэтому он называл меня Юджин) Ты хочешь вернуть себе этот опыт и заново пережить его?

— В общем, нет — ответил ему я.

— Тогда в чем проблема?

Читать дальше →
18 января 2012, 00:40

Евгений Багаев. Освобождение от самопознания (часть первая)

Хоть и много букаффф, но стоит того чтобы их прочитать!!! Это отрывок из книги «Освобождение от самопознания». Разбил на две части, так как в один пост не влезало.Взято тут:
www.ponimanie.net/node/48
__________________________________________
Около 30 лет я усиленно занимался самопознанием. За это время я перепробовал разные школы и разные способы самопознания. Основная часть этого самопознания выражалось в наборе различных знаний и умении их применить в жизни. Все эти знания казались мне очень важными и ценными. Я думал, что овладев ими я стану знающим человеком и сделаю себя счастливым.
Я гонялся за этими знаниями повсюду. Но чем дальше я шел по этому пути, тем все более несчастным я становился. Нельзя сказать, что мне постоянно было плохо, вовсе нет, судьба была ко мне очень благосклонна, но мне всегда хотелось большего счастья чем удавалось достичь. Все мое получаемое счастье казалось ничтожно малым и каким-то не тем, не настоящим. Во всяком случае так мне тогда казалось.
Я перепробовал многое. Некоторые вещи казались очень ценными и полезными, и от них становилось на некоторое время приятнее жить. Но потом, все возвращалось на круги своя и я опять оказывался погруженным в переживания и расстройства.
В течение последних 15 лет своего самопознания, я осваивал русскую традиционную школу самопознания и даже являлся одним из ведущих ее преподавателей. Это действительно интересная школа. Основным способом самопознания этой школы является очищение. Очищение от всего, что по твоим ощущениям не является тобой. Я постоянно копался в себе обнаруживая что-то не нужное, как мне казалось, лишнее, не мое, и очищался от всего этого разными способами. Способы очищения в этой школе действительно действующие. Затем обнаруживалась очередная порция этого лишнего или чужого находящегося во мне, и я опять от этого очищался. И так раз за разом, и год за годом.
Так было до тех пор, пока я совсем не отчаялся в таком самопознании и не решил все это самопознание забросить, что называется к чертям подальше. Так сильно меня достало постоянное и бестолковое копание в собственном дерьме, постоянное освоение новых способов очищения, и новых образов мира, в которые входили и новые образы себя.
Этих образов у меня накопилось так много, что уже некуда было их девать. Мой ум был просто переполнен ими. И когда мне стало совсем не в моготу, я сказал себе – все, с этим пора кончать! Достало меня все это самопознание! Столько лет я этим занимаюсь и никакого толку, как был дураком, так дураком и остался. Как находился в переживаниях и страданиях, так в них и остался. Как ощущал себя несчастным человеком, там им и остался. Как не понимал себя, так и не понимаю. Ничего по большому счету за эти годы не изменилось.

Читать дальше →