18 января 2012, 08:33

Вопросег ....опьят же религиозный! ))

Все мы знаем 10 заповедей. В «классике», мы должны их соблюдать, чтобы не лишиться милости Бога в этой жизни и что самое главное не быть обречёнными на вечные муки в жизни вечной. А давайте попробуем посмотреть с позиции недвойственных учений на одну из заповедей… ну я имею ввиду, что хочет нам сказать или от чего уберечь (кому как нравиться) заповедь, когда с неё «снять классическую интерпретацию» её нарушения — ад и муки в будущей жизни и взглянуть на неё с позиции последствий её нарушений ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС «недвойственным оком», так сказать!!! )))

Заповедь следующая:

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!!!

67 комментариев

nick80
Наслаждайся всем, ни к чему не привязываясь сам и не привязывая других :)
BodhiSatprem
Нет никакого Бога, ада и мук, нет никаких будущих жизней, и ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС тоже, кроме как в мыслях.
А почему ты выбрал эту заповедь из 10?
Ratibor
Потому что считаю её ооооочееееень актуальной и важной для субкультуры «духовных искателей»
BodhiSatprem
да, согласен, а я как-то даже не задумывался об этом раньше
Natalya
НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА!!!
— прекраснейшая заповедь, касаемая недвойственного учения. Пока есть кумир и я — иллюзия продолжается, последствия этого — ад и рай в разделенном уме, и, соответственно, в нашей жизни…
Кумиром может быть всё: от Мастера, Учения до какого-либо понимания и «удобной» концепции (не говоря уже о привязанностях в обычной жизни).
rauris
Многие, кстати кидаются в крайность- «не сотвори кумира» понимается как " сокруши кумира", типа «встретил будду, убей будду». То есть понимают как наваляй будде, похлопай мастера по плечу, перейди на лёгкий сленг с мастером, нахами мастеру, устрой ему испытание… и.т.д
Подобная интерпретация исходит из того же себе служения, то есть служение идолу под названием «я». Так что истинное крушение кумиров происходит с крушением главного кумира — «я».С его гибелью остальные низвергшаются сами. Тогда если на пути встретился будда, то вместо подобострастия или хамства возникает почтительность, идущая от истинного постижения.
Dragon
Привет!:)) Вот сразу видно — взгляд на кастрюлю из-за бугра, в которой «я» плавает как главный ингредиент, и мечтает о полной непривязанности к другим собратьям!:))
Sky_ua
Трезвый взгляд! Спасибо! :))
Catriona
Спасибо Алексей!)) Рада вас читать здесь снова!)))
rauris
Спасибо, тоже всем рад!
Natalya
Прерасные слова, спасибо. Вот именно этим и хороши интернет-сообщества, особенно, когда есть люди, которые четко указывают на источник непонимания, на заблуждения, на уловки эго.
Сколько же нужно в себе «перекопать», чтобы избавиться от хлама и главного кумира — себя!!!
Спасибо!
Ratibor
«не сотвори кумира» понимается как " сокруши кумира", типа «встретил будду, убей будду»
Да! Есть такая крайность!!! Это тоже «кумир»… Я проверял себя на наличие такого «кумира»… И заметил, что фсём учителям недвойственности я искренне благодарен!!! Так хочедца фсех их собрать ф «кучу» и разом обнять!!! ыыыы )))))) Но кумирами они для меня не стали вроде… хотя вот думаю если бы де Мелло жив был, я бы наверное точно сделал его для себя своим кумиром )))
Ratibor
Может даже я и живу «у чёртка на куличках», чтобы живое общение с учителем не стало для меня крайностью и зависимостью… т.е. кумиром, т.е. пока такое возможно… Сознание этого не допускает… ну как вариант… я же тот есчо сказочник! )))
Dragon
Ну к «правильному» учителю еще не так просто «привязаться»! Он быстро даст пинка под зад и отвяжет. Вот вы здесь «кудахтаете»:)) секта, секта, культ личности и это все ваши фантазии! Те же, кто давно общается лично со мной, и здесь присутствуют, никогда не пишут «мы», никогда не скажут «мы с учителем», почему не задумывались? Они говорят «я»! Все дело во МНЕ, а проклятие этого мира слово «мое», «мой учитель» не исключение… это одна из главных привязанностей в этой среде. И сам учитель, если он не просто деньги пришел собирать и комплименты, никогда не допустит этого. Это называется быть «вещью», вступать в некие отношения под видом «мое»! Это мешает учению, самоисследованию, это больше в среде бхакт распространено, у нас — учение джняны!
Amin
здесь присутствуют, никогда не пишут «мы», никогда не скажут «мы с учителем», почему не задумывались?
)))) даже мысль такая в голову не приходила назвать общение с Драконом, «моё» общение, но есть безграничный трепет и БЛАГОДАРНОСТЬ, что оно ВОЗМОЖНО, и если кто-то видит в этом сектантство, я рад быть СЕКТАНТОМ))))))
Catriona
безграничный трепет и БЛАГОДАРНОСТЬ
… и Любовь, очень удобно для тех кто хочет принизить, унизить, или низвергнуть, называть фанатизмом или сектанством..-чем в общем-то и занимаются люди когда им это «выгодно»… в том числе троли.
Amin
от этого никуда не денешься,))) но кого это волнует? только самих троллей, потому что на самом деле им не дает покоя тот факт, что сердце глубоко тянет а мозг блокирует и беснуется)) они такие же «сектанты»)))
Dragon
У дьявола самая многочисленная секта!
Ratibor
Так что истинное крушение кумиров происходит с крушением главного кумира — «я»
Как сможет произойти крушение этого главного кумира — «я» (с чем согласен полностью) если этот «внутренний» кумир, поддерживается и питается внешним? Я думаю такая связь должно быть разорвана в итоге… И только когда моё «я» не будет больше иметь хотя бы «внешних» подпиток может произойти и разрушение «внутреннего»… Я тут уже постил замечательный стих из Евангелия, где Христос кричал на кристе: «Боже мой, Боже мой… зачем Ты меня оставил?»… Христос лишился последнего «внешнего» Источника… и только тогда он произнёс «СВЕРШИЛОСЬ»! И мне кажедца что фся наша субкультура «духовных искателей» оооочееень боится и не хочет «разрывать» эту связь… у кого с Учителем, а у кого (мой случай) с самим Учением… потому что в этом случае фсё… наше «я» останидца полностью в изоляции самого себя и «умрёт»… Мы наверное это подсознательно понимаем и убегаем от этого фсеми возможными способами… конкретно здесь это бегство выражено в «духовных битвах» за «истинность» взглядов, концепций и т.д (а на самом деле за «связь» нашего «я» с источником его подпитки)… иногда с такой силой вспыхивающих, что только подтверждает мою «теорию» ))))))))
Dragon
Верный взгляд!:)) Но все еще глубже, тот, кто будет разрывать отношения никогда их не разорвет… это ОН И ЕСТЬ — ТОТ КТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ АВТОРИТЕТОВ, ОТ УЧЕНИЯ, ОТ МАСТЕРА! Одно дело играть в отказ, другое дело УВИДЕТЬ — ОТНОШЕНИЙ НЕТ, МЫ ПРОСТО ОДНО! Я ИХ ПРИДУМЫВАЛ! ОТЕЦ ВИСИТ СО МНОЙ ЗДЕСЬ — НА КРЕСТЕ!!! МЫ НЕ РАЗДЕЛЕНЫ! Как нельзя оторвать «присутствие» тела от тела! Это совсем иное ПОСТИЖЕНИЕ, нежели эти отказы и сохранение вымышленной девственности в неприкосновенности!
Ratibor
Одно дело играть в отказ, другое дело УВИДЕТЬ — ОТНОШЕНИЙ НЕТ,
Это и есть смерть эго!!! И согласен с тем же Сатьям Надином, что она не проходит без болезненно для «индивидуума»!!!
А то я часто замечаю (потому что сам такой), как некоторые подходя к этому «краю»… тут же отбегают от него в объятия очередной «удобной» концепции и рьяно начинают её защищать!!! Потому что чуют, «чем пахнет» её «разоблачение» ))
Dragon
Так и есть!!! Надежда умирает последней! Это не то, что «ты» можешь хотеть!:))
Ratibor
похлопай мастера по плечу, перейди на лёгкий сленг с мастером
А что в этом плохого, если это выражено искренне… как выражение дружбы двух друзей, которые таким образом пытаюдца сказать о своей любви друг к другу? А не с целью «принизить»?
Почему то захотелось процитировать Евангелие:
«Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.»
Меня всегда этот стих восхищал, потому что он как бы привносил новые отношения людей с Богом… не как раба с Господином, а как друзей!!! Равные отношения!!!
И вот тогдаааа!!!!!!!!!!!!:
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих

Конечно иногда такие отношения используются с целью поддержания своего «кумира отрицания», тем самым нивелируя всю ценность таких отношений.
Но это ведь не всегда происходит!!!
У меня порой, когда я читаю некоторых учителей… и что то из их слов резонирует со мной… хочется пообщаться с ними как со своими лучшими друзьями, а не как с Мастерами!!! Я не думаю, что это только желание «эго», таким образом «подтянуться» на их «уровень» или «примазаться» к их пониманию. Скорее это желание обнять (а может и похлопать по плечу) лучшего друга, которого не видел уже почти всю жизнь!!! Тем самым выражая радость, а не гордость! Такое вот имхо!
Dragon
Для Дружбы надо созреть! Дружба это отсутствие не только «выше» и «ниже» — ЭТО ОТСУТСТВИЕ ЛЮБЫХ ПРЕТЕНЗИЙ! А так ли это?:)))
Ratibor
Для Дружбы надо созреть!
Конечно… Или можно сказать дружба должна «завязаться» ))) Я просто хорошо помню свои первые очучения от прочтения того же Рам Цзы… и те учучения которые испытываю сейчас при его чтении! В первом случае — трепетное благоговение!!! Во фтором радость — которая возникает при встрече полностью тебя понимающего и принимающего любым — ДРУГА!
<blockquoteЭТО ОТСУТСТВИЕ ЛЮБЫХ ПРЕТЕНЗИЙ! >
С ОБОИХ СТОРОН!!!
Dragon
Со стороны Учителя претензий вообще быть не может! Это ученики к нему идут… это у них вопрос, жажда и прочее. У него нет таковой! Он в каждом видит Будду, уже сейчас! Но потом начинаются претензии, например как им стать… И он вынужден объяснять, что желание-это появление «желающего» и «смерть» Будды!:)) ну и так далее…
Ratibor
Чмоки чмоки… Молодчюлькааааааа!!! Плюс стопядцоооооооод!!! Вот так же и я думаю!!! Держи плюсяку!!! )))
Dragon
Если посмотреть немного глубже, чем обычно понимают эту заповедь, прикладывая ее к себе и исследую «свои» привязанности, то ГЛАВНЫЙ кумир — это и есть Я, которое может иметь кумира, или не иметь!!! Когда он имеет кумира, он поддерживает себя, как состоящего в сообществе, когда не имеет кумира, поддерживает себя как самого особенного, не состоящего ни в одном сообществе и не имеющего кумира, ни перед кем не прогибающегося, смелого и прочеее! То есть пока не разоблачен главный кумир — все прочие разоблачения лишь ему на пользу!:))))))))
Sky_ua
Как же сложен и многогранен этот «механизм»! Невероятное кол-во степеней защиты и их взаимозаменяемость!..
Просто диву даёшся…
Dragon
Если бы ГЛАВНЫЙ не выносился за скобку — все было бы проще!:) но там никого нет! Сегодня родилась метафора, если взять две бесцветные фигурки и три разноцветных стеклышка, и менять быстро стеклышки, прикладывая к фигуркам, ты начнешь верить, что фигурки три!:)) можно отправляться на поиски потерянного «я»!:)
Calm
Если есть Любовь, то это не проблема, но для кого-то может выглядеть не очень.
ALEXVVMAN
Не сотвори себе Кумира — ИЛЛЮЗОРНОЕ ТО!
Catriona
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА в виде «недвойственного ока»)))
Dragon
Там вверху написал о том, как появляется это «видящий»!:))
Catriona
Если где метафора про фигурки и стёклышки, то честно говоря ничего не поняла… ни аналогию ни сам «эксперемент»… и какая-то пугающе-техническая для меня)))
Dragon
Ну да ладно!:))
Ratibor
Кто о чём, а катриона про меня! ыыыыыыыыы ))))))))))))))) чмоки чмоки ))))
rauris
Кумиров много на Земле, а «я» один у переправы… ( из Аллы Борисовны)))
fischer
Мы обычно интерполируем самих себя в окружающий мир. Внешний мир и есть наше отражение. Мы придаем форму и имя различным проявлениям Единого, наивно полагая, что все внешнее, такое же " совершенное", как и мы сами. Не зная себя, и барахтаясь в пучине бхоги (привязанность к материальному миру), мы надеемся, что есть кто-то нам подобный, знающий этот омут лучше нас. Мы ищем и не можем найти, пока не наделим такими качествами кого-то, кто, действительно, что-то там узнал и куда-то там продвинулся. На самом деле наш Садгуру всегда с нами. Необходимо только научиться слышать Его тихий Голос, который очень легко заглушается воплями нашего ума… На поиски внутреннего Гуру, может понадобиться не одно воплощение. И разочарование во внешних гуру есть необходимое условие Риты- получения очередного опыта. Без этого никуда. Иного пути нет.
Ratibor
На поиски внутреннего Гуру, может понадобиться не одно воплощение
«Ты цепляешься за свою жизнь
С такой же страстью,
С какой держишься за деньги
И за жену.
Когда-то ты боялся смерти
Больше, чем любой другой потери.
Ведь смерть — это навсегда.
Поэтому кто-то из вас,
Умники,
Придумал реинкарнацию
И сделал смерть чем-то временным.

Рам Цзы знает.
Дверь к бессмертию
Всегда здесь.
И она навсегда
Для тебя закрыта.»

Хотя я к примеру и не отрицаю полностью фсе эти «перевоплащения»… почему нет собственно? ))) Но Рам Цзы как видишь очень категоричен в этом вопросе. ))
Catriona
А может это не Рам-Цзы категоричен..-а твоё понимании Рам-Цзы))))
Ratibor
Поэтому кто-то из вас,
Умники,
Придумал реинкарнацию
И сделал смерть чем-то временным.
Скажи мне… о мудрая… как мне по другому это понять? ыыыыыыыыыыы ))))
Верно тебя фсё таки Амиташи описал:
«Осторожно! Духовная женщина!» ©
ыыыыыыыыыы ))))))))))
Ratibor
Если посмотреть под «другим углом»… то можно конечно допустить, что РАм Цзы имел ввиду что Умник «придумал» и теперь это «существует»!!! Как есчо одна иллюзия!.. Почему бы нет?
Catriona
как мне по другому это понять?
я не знаю как тебе понять… лично я никак не понимаю и как верно понимать не знаю..-с Рам Цзы не говорила на эту тему))
Скажи мне… о мудрая
не могу..-язык не смеет твоей мудрости перечить))))
Ratibor
с Рам Цзы не говорила на эту тему
Так он для того наверное книги и пишет, чтобы те кто не может с ним на эти темы поговорить лично, могли о них прочитать!
не могу..-язык не смеет твоей мудрости перечить))))
Да не… он у тебя уже просто опух от всего того «понимания», которое твой ум на него «взгромоздил» вот и не может уже произнести что-то свежее… новое!!! ))))
Не обижайся… но ты постоянно «ворочаешь» одно и тоже… сколько здесь находишься… и только разок «блеснул» новый свежий «лучик»… совсем недавно кстати… но тут же «потух» )))))
чмоки чмоки )))
Catriona
Чего только не услышишь от тебя про себя..-теперь я чего-то ворочаю и прочее и прочее…
у меня муж столько не придумывал про меня..-ну да ладно))
Ratibor
Чего только не услышишь от тебя про себя.
А то!!! ))))))))
ну да ладно))
fischer
И я согласен с Рам Цзы. Дело в том, что нет и не было творения.Но об этом в свое время.
Ratibor
Но об этом в свое время.
Очень вернооо!!! Фсё происходит так как должно происходить!!! Информация поступает к «индивидуумам» в том количестве и тогда, когда «он» будет готов её «выдержать»…
Мне пока и так уже её «достаточно»… пусть пока эта «порция» «переваривается» так сказать )))
fischer
Спасибо за «вопросег»! он имеет глубочайший адвайтический смысл. Вот смотрите. Того, кого мы считаем своим Гуру и Учителем, могут не признавать таковым другие. Большинство о Нем даже и не знает.Основатели мировых конфессий и духовных школ имели конкретные имена и формы. Но нет единства среди нас в выборе Пути, потому что каждый из нас идет по Нему по своей собственной дорожке. А единый Путь это Путь к Единству. Это единство на основе «Сущности или ядра души». Шиваиты говорят, что это" самое внутреннее и неизменное существо человека-Чистое Сознание( Парашакти или Саччитананда) и Абсолютная Реальность (Парашива).Эта сущность никогда не была создана, не изменяется и не эволюционирует..." Кумир в вульгарном (вульгарис-обыкновенный, латынь)смысле есть «другой», тот, что вне нас. И он принимает разные обличья. Это и деньги, слава, уважение и прочие прихоти нашего эго.
Ratibor
Согласен. Любой «кумир» будь то «материальная» либо «духовная» форма, уводит нас от ЕДИНСТВА!
Dragon
И все же главный кумир — ЭТО ТОТ, кто их ищет или отрицает(внешних кумиров)!:)) Но то что ты верно подметил — он подпитывается внешними отношениями! Только не забывай, он подпитывается и их отторжением и отрицанием — это те же отношения со знаком минус!:)
Ratibor
он подпитывается и их отторжением и отрицанием — это те же отношения со знаком минус!:)
Помню об этом постоянно!!!
agch07bkru
Ещё один иллюзорный день просран в умственных подкормках ума!!!
:)))
Нет?!!!
(не конкретно к этому топику..!!!
Вооще!!:)
ALEXVVMAN
Второй раз «попадается» твой комментарий и, как следствие, выключаю компьютер… :)))
agch07bkru
Можно выключать,, можно нет..., не чего не изменится...:)
Мы надоели себе хуже горькой редьки..,
и хотим совершить *самоубийство*при жизни..,,
дУМая, что тамА будет кайфовее..,
Но к счастью -ТО,, тут совершенно не причём..!:)
А то замарали бы всё вокруг…
Что поделаешь!!!
Catriona
Мы надоели себе хуже горькой редьки..,
не то слово))))
dpimka
Как сказал Кеннет Мэдден: «вы постоянно находитесь в поисках собственного отсутсвия» :))
agch07bkru
Поиск очков,, которые на лбу..!!!
Ratibor
Ещё один иллюзорный день просран в умственных подкормках ума!!!
Если ты чего то ждёшь от этих иллюзорных дней… то да!!! И так будет постоянно! Попробуй перестать ждать!
Прям вот щас… выруби свой «генератор надежды» и прочитай вот этот стих Рам Цзы:

Брось это занятие!
Забудь об этом!
Тебе никогда не достичь
Просветления.
Не утомляй себя стараниями.
Все усилия бесполезны.
У тебя нет ни малейшего шанса.
К чему бороться?
Ты так усердно работаешь над этим,
А кончишь тем,
Что станешь кормом для священников
И других шарлатанов.
Не дай им задурить тебя.
За всю историю
Человечества
Никто не достиг просветления.

Рам Цзы знает.
Ты не станешь
Первым.
agch07bkru
Это я тебе написал…
Я уже ничего не ищу…
Просто констатирую факт…
Рам Цзы то знает(может быть),
А ты *скажи сам..!
В чём проблема..?!!*:)
Mira
Насчет заповедей… Реальный случай) Православный батюшка спросил прихожанина, который пришел в довольно сознательном возрасте покреститься, сколько заповедей у Бога. Прихожанин ответил — десять. Тогда батюшка сказал: «Ты так ничего и не понял. У Бога одна заповедь — это Любовь. А остальные десять — это как костыли, для тех, кто не понял эту, единственную...»
Catriona
Очень согласна)) Вообще считаю что если бы люди могли до конца осознать суть фразы «Бог есть Любовь», то Библию можно было бы и не читать…
Dragon
Пока есть «любящий», есть и не-любящий, так что придется читать и перечитывать!