11 февраля 2013, 22:49

Вирусы, антивирусы, различение и не только :)

Не так давно спросили, здесь на сайте, какой компьютерный вирус схож по действию с «эго-вирусом», повреждающим познающую природу :)

Тогда писал, что сходу не скажу, отпишусь попозже.
И вот, это «попозже» наступило :)

vir

Итак, думаю, пользователи операционных систем семейства Microsoft Windows вполне могли тесно столкнуться в недавнем прошлом с вирусом/вирусами, которые прячут папки, заменяя их ярлыками.
Кто сталкивался, знает — гадость ещё та. Доставляет в общем, много «светлых мгновений», особенно если не приходилось встречаться еще с сим диковинным зверем :)

Как пример рассмотрим принцип действия одного из таких вирусов — Backdoor.Win32.Ruskill.
Backdoor.Win32.Ruskill — троянская программа, предоставляющая злоумышленнику удаленный доступ к зараженному компьютеру (бэкдор — англ. чёрный ход) Думаю историю Троянского коня не надо персказывать :)

troja

Вирус заражает компьютер и сразу же перемещает свое тело в укромное место, маскируясь под системные файлы. Мол, «всё нормально, пацаны, я свой.»
Прописывает себя в автозагрузку, чтобы каждый раз при запуске системы загружаться снова.
Затем он внедряет свой вредоносный код в Проводник и все запущенные системные процессы.
Далее, для того чтобы его не обнаружили и не удалили, он устанавливает системные перехватчики для некоторых функций и, в общем, всячески делает вид, что его нет, что все в порядке и что все происходит как и было до него.
Потом блокирует доступ к сайтам антивирусов и начинает свою вредоносную деятельность.
Делать он может при этом много плохих вещей, каких — расписывать не буду, кому интересно — гуглите.

Главный симптом присутствия вируса (помимо наличия неизвестного процесса в оперативной памяти) — это заражение съемных носителей — флешек.
Как только флешка вставлена, вирус копирует на неё свой код в папку Recycler, делает скрытыми папки, а вместо них создает ярлыки, с такими же названиями, только видимые.

total

Когда пользователь запускает такой ярлык, происходит заражение компьютера, потому что сначала щелчок по ярлыку вызывает вредоносный код, а затем уже происходит открытие нужной папки.
То есть, в данном случае вирус ничего не удаляет, а производит подмену.
Обман с целью самовоспроизводства.

Подытожим:
Что делает этот вирус? Он заражает компьютер, маскируется под системный файл, который якобы здесь и должен быть. Удерживает себя в оперативной памяти, загружаясь с каждым запуском системы, заражает системные процессы, сам упорно делает вид, что «а никого здесь нет» :)

Знакомо? :)

Лекарство — это антивирус. Он опознает в вирусе то, чем он является всегда — вирус, а не сладкую шоколадку, за которую он себя выдавал :)
Происходит чудо различения и антивирус машет бэкдору ручкой, мол «Ты кто такой, давай до свидания!:)

Вот и сказочке конец, а кто слушал… будьте бдительны и следите за своевременным обновлением антивирусных баз :)

И побольше внимания процессу различения ;)

comp

70 комментариев

Madiha
От зараза какая этот вирус! :))) Но знаете, говорят, что те, кто обещает излечить от вирусов в компьютере, сами же их и создают, чтоб работой себя обеспечить :)))
Mikhayyam
Ну, как говорит, Евгений Касперский — «Нам некогда заниматься написанием вирусов, нам хотя бы справиться с тем потоком, который появляется ежедневно» :)
Хотя… лукавит, вероятно лукавит :)
Madiha
Гораздо интереснее перенести этот пример на область работы гуру, создающих несуществующие «вирусы» и способы «излечения» от них :)))
Felix
И это все что ты услышала, поразительно.
Madiha
Все остальное я тоже УСЛЫШАЛА, но на этом решила акцентировать внимание! :)
Felix
А почему на этом и кто акцентировал не тот ли кто большего всего боится что его признают вирусом?
Mikhayyam
они не создают «вирусы» :)
они верят в их существование, как в реальность :)

но, как говорится — «Кесарю кесарево, а слесарю — слесарево » :)
Madiha
Нет, говорится чуть по-другому :))
Вот в том то и дело, что они призывают бороться с вирусами, которых нет! :)) Ну не полный ли абсурд?! :)))
Mikhayyam
Вирус есть)
почему его нет? :)
он есть :)
то что перенаправляет на себя системные процессы и присваивает себе их авторство.
Только что это?
Некая цифровая идея что кто-то управляет всем :)
Что-то просто объявило себя «биг боссом» :) таковым не являясь :)
Madiha
Задача обнаружения цифровой идеи, которая объявила себя Биг Боссом вообще немножко попахивает паранойей, вам не кажется? :))
Mikhayyam
ну ладно, давай без компьютеров
давай через театр :)

Если ты вообразила себя Джульеттой — была ли ложная отождествленность Джульеттой? Ложная отождествленность была :)
А были ли Джульетта? :)

Так и вирус :)
Как ложная отождествленность он есть.
Но как то, за что он себя выдает — нету :)
Madiha
Дело в том, что в этом случае, когда я отождествляюсь с ролью, я знаю, что я это делаю, нет полного самозабытия, и есть понимание, что это всего лишь роль.
Но как то, за что он себя выдает — нету

Если взять отождествления в повседневной жизни, то можно увидеть множество ролей, которые для нас самые что ни на есть настоящие и реальные. И соответственно для каждой роли есть исполнитель — Я, в котором также никто не сомневается. А зачем? Есть ли в этом нужда? :)
Mikhayyam
это «я», которое одевает «роли» :)
кто одевает роль «я»? :)
Madiha
А вот это уже вопрос интересный...:) Определенно интересный — и тут моя операционная система Windows маленько подзависла :))
Madiha
Надо ее перезагрузить и больше не задавать ей таких провокационных вопросов :)))
Mikhayyam
а вдруг это вирус? :)
он то точно не любит провокационных вопросов ;)
Madiha
Да не говорите :) Уже успел загрузить защитную программу от провокационных вопросов, которая вызывает торможение всей опер. системы :))
Mint
Ха! Ты просто делаешь поспешные выводы!
«Призывают бороться»? — это что-то новое! :))
Ты УВЕРЕНА что вируса нет? По-моему мастера призывают ИССЛЕДОВАТЬ и УБЕДИТЬСЯ! А по-поводу принятия «списком» типа — «а, я всё понял — всё принято, меня нет!» — они указывают на это как на ошибку как раз… Нужно тщательное исследование!

Короче тут действительно вопрос сдачи и доверия. Пока ты сама для себя самый главный авторитет, или если считаешь себя «равной», очень сложно услышать хоть что-то, твоё знание мешает — ты не поймёшь чему верить, вроде и то имеет смысл и то, а «истина где-то между» — вот и выходит — ни то ни сё :)
Madiha
Убедиться в своем ложном убеждении о существовании некого «Я-образа», особенно после того, как тясячу сто двадцать шесть раз предварительно было указано, что его нет, я думаю, не будет такой уж сложной задачей :))
Felix
Не выйдет, тут же появится убедившийся как новое Я.
Madiha
Но его точно не заметить, ведь теперь появилось СТОЙКОЕ убеждение, что никакого «Я» нет! :)))
Felix
Да, поэтому без тотальной сдачи мастеру который это видит и не обойтись.
Madiha
КАК он видит ТО, чего НЕТ???
Felix
Он видит то что есть а именно не осознаваемое тобой цепляние за то чего нет.Это как в Симороне если у тебя есть проблема ты можешь говорить о чем угодно во всех словах будет читаться твоя проблема и со стороны это прекрасно видно.
Madiha
В Симороне вам ВИДНА какая-то конкретная проблема человека, которую он не видит. Если вы ему укажете на нее, он, возможно, перестанет за нее цепляться. Но если вы укажите на то, что он цепляется за несуществующее «Я»..., то… разбежиться весь Симорон :)
Mint
Это убеждение не для того, чтобы принимать его на веру, а для того, чтобы подвинуть вас к исследованию! Ведь как иначе это сделать? Когда всю жизнь живёшь исходя из реальности я, как иначе побудить вас исследовать этот вопрос? :)

Например, если ваш сосед всю жизнь считает себя собакой, и ест всякую лабуду, педигри там итд, а вы ему хотите помочь и сказать, что он не собака. Он вас услышит, но скорее всего сразу вряд ли поверит — он ведь и к педигри привык и блох любит с утра погонять зубами, но то что вы говорите звучит интересно и возможно это подвигнет его к исследованию. Это же не значит, что он стал считать себя собакой именно после того, как вы ему об этом сказали — нет, он и так жил исходя из этой веры! :))
Madiha
Это убеждение не для того, чтобы принимать его на веру, а для того, чтобы подвинуть вас к исследованию!
Которое рано или поздно завершиться чем?? А тем, что исследующий обнаружит что таки да, «Я-образ» был иллюзорен. Почему же он обнаружит именно это, а не то, что он инопланетянин с планеты Чингунпук? А потому, что ему изначально была внушена пресуппозиция о том, что именно он должен в результате обнаружить. И вот тысячи честных сначала твердят себя с утра до вечера мантру: «меннння нееет, ОМ...:)))», а потом вдруг «обнаруживают» это!!! А по-другому и не могло получится! :)))
А с собакой классный пример!!! :)) Такой близкий к области психиатрии :))
Felix
Если он обнаружит что он инопланетянин то это психиатрия. Ты никак не можешь понять что он НИЧЕГО не обнаружит а вовсе не отсутствия себя.Но когда это произойдет ему будет все равно. Нельзя сказать что меня нет нельзя сказать что Я есть.Это вовсе не мешает жить.
Madiha
Ты никак не можешь понять что он НИЧЕГО не обнаружит
Он ничего не обнаружит не потому, что там ничего нет, а потому что он ЗАРАНЕЕ знал, что он должен обнаружить это ничего
Нельзя сказать что меня нет нельзя сказать что Я есть.
Ни то ни это — типичная ФИЛОСОФИЯ, придумка. В мире есть или то, или это. А когда не рыба, ни мясо — так так и говорят, ты, мол, определись! :))
Felix
Ты опять встала в любимую позу главное оспорить, а что сказано не важно увы но так ты ничего не услышишь вирус включился на полную. НЕ ОТВЕЧАЙ ПОСИДИ СПОКОЙНО в ТИШИНЕ.
Madiha
А услышать я должна некоторые ВАШИ убеждения, а вовсе не свой внутренний голос, так?
Dragon
не надо переходить на «чужие» убеждения! Надо проверить «свои» на предмет обоснованности, на чем они основаны, это все где-то услышано и подтырено, а «чужие», мастера в жданном случае, лишь способ расшатать собственные догмы!
Madiha
а «чужие», мастера в жданном случае, лишь способ расшатать собственные догмы!
И навязать новые :)
Mint
Да ну мне кажется вы зря спешите! Вы даёте себе все ответы, даже не потрудившись действительно исследовать вопрос, который был предложен к исследованию, и тем самым закрываете себе возможность :)

Откуда вы знаете что там исследующий увидит? Да и какая разница?
Вот эту уверенность и надо выбросить на фиг!
Именно поэтому и говорят, что нужен СОМНЕВАЮЩИЙСЯ УМ! :) А не тот, который любую дырку готов заткнуть ответом :) Но этот ответ мёртв и неинтересен, неужели не чувствуете?
А исследование — живое! Это касается вас и вашей жизни, это интимный момент, если хотите :)) Оно не где-то там, не вычитанное из книжек, не нагромождение неких постулатов, оно здесь и сейчас :)
Dragon
молодец!:)) именно так это не готовые ответы, за которыми нет ничего кроме ментальных концепций, а это прожитое, прочувствованное, оно может совпадать, а может и нет!:)
Mint
Дада! Феликс во вчерашнем видео хорошо очень говорил о том, что такое Воззрение :)
Madiha
а это прожитое, прочувствованное, оно может совпадать, а может и нет!:)
А если оно не совпадает с постулатами Учения, вы согласитесь с этим обнаруженным?
Madiha
Именно поэтому и говорят, что нужен СОМНЕВАЮЩИЙСЯ УМ! :)
Mint, у меня именно ТАКОЙ ум! Я в всем сомневаюсь, даже в своем сомнении сомневаюсь :)
И в своем самоисследовании ответы я нашла ДРУГИЕ. Я НЕ знаю, что увидит исследующий, но знаю, что увидела Я.
Но заметьте, что если вы, или я, вынесем то, что мы там обнаружили, а оно НЕ СООТВЕТСТВУЕТ какой-либо философии, в рамках которой вы проводили исследование, вам сразу же скажет что это НЕ ТО. А если вы обнаружите СОВПАДАЮЩИЙ с этой философией ответ — тут вы окажетесь правы. «Наконец то ты „нашел“!» — ободрят вас :)) Вот об этом я. Не знаю, может непонятно выражаюсь, поправьте, если что :)))
Mint
Ой, на то что одобрят не надейтесь! :))) Не в нашем Учении :)
Что бы вы не предъявили, как найденную истину, у вас это моментально выбьют из под ног :) Обычно случается ровно наоборот — вам говорят, «дурень, брось каку!» А ты такой: «каку? какую каку? не вижу никакую каку!» и тупишь :))
Madiha
Но ведь почему-то посты, угодные концепции Учения, единогласно одобряются всеми, а не обзываются «какой» :))
Mint
Так в постах никто и не претендует на то что это истина. Это либо указатели, как направления для самоисследования, либо творчество, либо юмор, либо (чаще) всё вместе.

Одобряются потому что нравятся, резонируют :)
Madiha
Либо чьи-то находки в самоисследовании, вы забыли упомянуть :))
И одобряются они, резонируют потому что… что-то в этом такое знакое… родное… близкое… А это вся та же родная концепция, только по другому выражена! :)) Конечно же, одобряем, ведь именно такие же убеждения есть и у нас в голове! :)) Налицо полное совпадение и резонанс! :)))
Вот так механизм одобрения видится мне :)
Felix
Да но вся разница убежденными и другими что у них эти убеждения выстраданы а у других прочитаны.
Madiha
У меня мои убеждения тоже выстраданы, а не прочитаны :) Я даже формулирую их какими-то своими терминами, а не строго книжными
Mikhayyam
что-то в этом есть :)
но всё же )
Madiha
Просто будет ли кто-то одобрять нечто, противоречащее его убеждениям, тем самым отказываясь от них? :)) Как говорят, убеждения самая трудно-изменяемая вещь :))
Mikhayyam
не будет :)
но тут факт не в убеждения, а в утверждениях :)

к примеру, ты говоришь что-то и утверждаешь, но часто, к примеру, утверждения самопротиворечивое — и это видно, кстати, невооруженным взглядом :)
отсюда и неприятие.
Можно принять любую картину мира, если она гармонична :)
Madiha
Мне видится, что даже самую гармоничную картину мира негибкий человек не променяет на отказ от своих, даже самых нелепых и неэффективных убеждений. А утверждения, конечно, ничего не стОят, эта пустышка :)
Mikhayyam
тут вопрос не о каком-то абстрактом человеке :)
всегда вопрос о тебе :)
только о тебе :)
Madiha
Хорошо, я и есть этот негибкий человек :) Но кроме того, я еще и в других ВИЖУ это свойство :)
Dragon
что вам до «других»?! «спасись сам и вокруг спасутся тысячи...»
Mikhayyam
Вопрос не в том, какие ты вопросы находишь :)
Вопрос, легче и проще тебе от этого становится или нет :)
Madiha
Становится, определенно становится легче, яснее и прозрачнее :)
Mikhayyam
Вообще, насколько я понял, Madiha имеет в виду гуру, которые проповедуют идею «убийства эго» :) И на этом основывают свое учение :)
Mint
Буквально вчера был комментарий от Дракона на эту тему:

один момент, мастер не источник заражения иллюзией, даже если без конца говорит о ТОМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ… потому как все уже заражены «образом себя» без исключения, но мастер дает новую замануху, ты бросаешь старую и хватаешь крючок, а вот «свой» крючок он может вырвать вместе с губой как на рыбалке!:))да и сам момент перехода от одного образа к другому хорош — там есть очень уязвимое место, хороший мастер не промажет!:) когда один образ отпустил а второй еще не схватил!:)
atmanika
это и есть защита вируса от исчезновения)) типа меня здесь нет… Нет никакого вируса.
Mikhayyam
ну, в смысле, так он и сознался :)
да-да :)
makkiz
с вирусом — интересно получилось )))
Atattvamasi
привет!:) понравилась аналогия очень даже:)