23 февраля 2013, 02:55

Минуточку..

Получается, что эти три «Великих Первичных Феномена», — Присутствие, Пустота и Осознание — это не какие-то там ПЕРВИЧНЫЕ ФЕНОМЕНЫ, которые породили мир или что-то в этом роде… Это всего лишь присутствие я-мысли, фон я-мысли и осознание я-мысли?..

16 комментариев

makkiz
«Великих Первичных Феномена», — Присутствие, Пустота и Осознание — это не какие-то там ПЕРВИЧНЫЕ ФЕНОМЕНЫ
А ты откуда это взяла? )))
stuikoza
Не знаю. Такое переживание и понимание было. Несомненно.
makkiz
что они именно ПЕРВИЧНЫЕ!? )))
stuikoza
Дракон говорил это слово. А у меня это слово проассоциировалось с чем-то истоко-подобным, точкой отсчета — и самое главное, мне казалось, что есть присутствие, отсутствие и осознание САМИ ПО СЕБЕ:) ну то есть это не «присутствие чего-то», а «присутствие вообще» или «присутствие просто» — отдельно от… того, что присутствует :) и это и в ощущениях так было)
makkiz
хитрО! )))… «ощущение присутствия»… ну, да, можно так выразиться… вот только насчет «первичности» — отдает «вторичностью», концепцией времени, чем-то надуманным )
stuikoza
Короче. У я-мысли есть и присутствие, и отсутствие, и осознание. Но они (не отличающиеся в общем-то от других присутствий-отсутствий-осознаний чего-либо другого) выделяются, берутся за некий абстрактный «эталон», возвышаются в мышлении на пьедестал, и становятся точкой отсчета всего вообще.
То есть у каждого феномена есть свое присутствие-отсутствие-осознание, а при выделении я-мысли появляется некое Великое Присутствие, которое ВМЕЩАЕТ в себя все остальное, некая Великая Пустота, которую никак вроде бы и не почувствуешь, но ее призрак все время маячит где-то «за пределами», а на самом деле — рядом с ВП, и Великая Осознанность, которая тоже как бы вмещает в себя всю «остальную» осознанность… Хрень какая-то :))
Dragon
великие абстракции в отрыве от феноменального мира!:)
makkiz
Что хрень — эт точно! )… Чистая абстракция! )
stuikoza
Еще короче :))) Нет никакого Великого Присутствия, Присутствия-вообще, а так же Великой Пустота и Великой Осознанности :)))Они — «самые обычные», нет «более присутствующих» или «более осознанных» феноменов, чем другие!, и присутствие-отсутствие-осознание появляются каждый раз при восприятии, каждый раз как части восприятия какого-то конкретного явления! и всё.
Dragon
я поэтому и говорю: если Великое Присутствие отличается от присутствия стакана на столе, значит это «ТВОЕ» ВЕЛИКОЕ ПРИСУТСТВИЕ!!! абстракции питающие главную абстракцию «я»!
stuikoza
И это — всё?.. А чего я ищу-то тогда? ))) Ненене! Это не может быть всё! :)
Была четкая зависимость — чем больше и важнее ощущение Великого Присутствия, тем больше ощущение недостаточности и наоборот.
В любом случае тенденция такова, что в каждый момент времени что-то (какой-то один из феноменов) «возвышается» над всеми остальными. Вот прямо сейчас у меня возвышается над всем концепция «разворота внимания»… :))
makkiz
Вот прямо сейчас у меня возвышается над всем концепция «разворота внимания»
во!.. и чем эта концепция находится круче на твоем склоне желаний, тем больше тапок сотрешь, карабкаясь к ней! )))
stuikoza
:))
поиск продолжается, но как-то… совсем без удовольствия :(
становится сложно долго и с прежним рвением делать то, что больше не приносит удовольствия
makkiz
это как в гардеробе работать… вроде, и чаевые дают, но драйва нет! )))
makkiz
и присутствие-отсутствие-осознание появляются каждый раз при восприятии, каждый раз как части восприятия какого-то конкретного явления
во-во… а сами «феномены» не имеют никакого независимого существования, это просто тени!… они не могут Присутствовать или Осознавать!… Присутствие и Осознание — это и есть проявление ноуменальности, которую называют «феноменом»!
Ia-ha
я бы сказала, что это просто «квант описания», некая базовая единица условности, разумеется условная :)