26 февраля 2013, 16:22

Одна мысль - один удар

Что такое разворот внимания?
Это когда «я» начинает видеться как ментальная конструкция, феномен и при этом заряженный.
Как может произойти разворот? Для этого достаточен один прямой и искренний вопрос на привычное размышление, в котором испытывается какая-то недостаточность или претензия или возмущение или просто желание узнать.
И этот вопрос может звучать как:
— А кого это волнует? Или кто хочет из этого что-то извлечь? Кому это надо и для чего?
Если задать такой вопрос поспешно, то можно соскочить в вариант
— А кто это спрашивает?
Но это уже «не туда».

3 комментария

Mikeda
Все правильно, но самому развернуться не реально, для этого нужен Мастер. Смысл в том, что Мастер указывает нам на то, что мы сами видеть не можем. И когда мы начинаем смотреть туда, куда раньше не смотрели, наш автор теряет почву под ногами (начинает шататься). В этот момент мастер может нанести решающий удар и развернуть внимание. Для того, чтобы это произошло, ученик должен быть готов: должна присутствовать жажда поиска, понимание Учения, безграничное доверие к Мастеру (сдача), резонанс с Мастером (любовь) и, главное, чтобы автор был уже поставлен учеником под сомнение.
Nau
Да, Mikeda, верно говорите. Всё это становится ясным уже по факту. И очень здОрово, когда человек пришедший в Учение сразу вдруг прислушивается, а не торопится с суждением.

Наверное есть два типа ищущих :) одни, которые приходят к пониманию через доверие, и вторые к доверию через понимание. Одни и другие слушают одно и тоже, но слышат по разному :)
Nau
нет, всё же… есть только один путь — доверие и искренность. хоть грамм, но должен быть. иначе любая подсказка или указание Мастера могут быть отброшены…