22 июля 2011, 09:16

Религиозный вопросег )))

Христос воскрес или нет?

После того как я наткнулся на недвойственные учения целая гора моих убеждений и концепций рухнула. Но вот вопрос воскрешения Христа удержался.))) Конечно фактов нет никаких, для того чтобы однозначно можно было ответить на этот вопрос, но есть один очень весомый аргумент, который как я не пытался, не мог опровергнуть.
Апостолы. Удивительно, но в момент смерти Христа они (и вообще все последователи-современники Христа) представляли собой кучку до смерти перепуганных людей, боящихся собственной тени. Вспомним Петра, который три раза отрекся. И их можно понять, ведь они не так себе представляли приход Мессии и становления его Царства. Смерть Христа была для них, наверное, духовным шоком. И именно в этом шоке они и прибывали первые дни после смерти Христа.
И что происходит спустя небольшой период времени (согласно Деяниям Апостолов)?
Все эти только недавно до чертиков перепуганные люди, вдруг с улыбкой встречают смерть. Они идут на неё как на праздник. Ни тени страха и сомнения. С чего вдруг такая перемена резкая? Что должно было произойти, чтобы они так внезапно преобразились?
Конечно, мы знаем, как делаются религиозные фанатики и сколько таких в христианстве было.
Но апостолы. Можно конечно предположить, что они все собрались и решили так:
«В общем давайте ка ребята будем всем говорить, что Христос воскрес, а правду не скажем никому»
Но не понятен тогда мотив. Это сейчас став христианским лидером можно неплохо устроиться.
А тогда вера в Христа в лучшем случае обеспечивала тюрьму а в худшем, который в основном и был – смерть.
Вот такой вот аргументег )))
А вы как считаете?

6 комментариев

alexp7777
Лучше рассматривать это как притчу про Себя)))
Апостолы и все люди это твои отоджествления о том, кто ты такой (у обычного человека там целое маски-шоу). Христос — мессия это то, что ТЫ ЕСТЬ. Распятие Ииуса (не Христа) — это символ безвыходности для личности (эго), символ смерти отдельности (ума). Воскрешенеи в Христе это ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ)))
и всегды будешь и был))))
Dragon
Да, в этом и красота этого явления, что весь путь Иисуса и распятие можно рассматривать как путь каждого по отречению от дьявольского, разделяющего мышления и «возвращению» к ТОМУ ЧТО ЕСТЬ!
alexp7777
Да да и красота этого в том, что не важно как это происходит либо через убийства, либо через духовное учение, либо через ещё что-то, типа просто так почему бы и нет ))))))
Ratibor
Круто!!)) Пойду запишу это в свой «адвайтский» дневник. )))
Dragon
Можно рассмотреть такую версию! Что Христос — это Мастер, который реализовал тело «переноса»! Это не радужное тело, которое являют в момент оставления физического тела, как растворение видимого тела в пяти видах света, а именно растворение в Пустоте, в Дхармакайе! Поэтому возможна такая же материализация этого тела в любом месте в любом виде. Что он и сделал чтобы вселить уверенность в своих учеников! Он не зря кушал с ними, позволял трогать свое тело, чтобы не было сомнений, что он не дух, не призрак! Что показать, что материя так же одухотворена! После этого действительно случалось Преображение — это был не гипноз, не галлюцинация — это был неопровержимый ФАКТ! Можно вспомнить историю встречи Савла с Христом на дороге, который известен как св.Павел. Такое преображение — это результат постижения ФАКТА, а не некое «видЕние» в котором мышление всегда сможет усомниться! Это нечто, что не давало в последствии даже шанса двойственному мышлению возобладать над РАЗУМОМ!:)) мне нравится такая история, может и вам приглянется!:)))
Ratibor
Я вот как бы тоже к этому склоняюсь… И ведь в Евангелии на это намёк есть… То он возле гробницы с Марией… то он рядом с двоими своими учениаки… то он со всеми сразу на «кваритере» )))… и причём вроде как в одно и тоже время )))…
А в и тоге, как сказал Сатьям Надин, имеем святую католическую церкофь ))) просто диву даёшься как же с ног на голву можно фсё перевернуть )))