1 марта 2013, 22:27

Два взгляда

Мир мышления так увлекателен. Он затягивает, он привычен. Сколько разнообразных построений, толкований, сколько возможностей для жонглирования словами, для рождения улыбки на стыке смыслов, которые подчас неожиданно и неконтролируемо размножаются, порождая всё новые и новые волны, сталкиваются, схлёстываются, несут и разбиваются о брег, рождая бурю смеха и веселья. Но вдруг на бал стихий явился гость и он радушно принят, но! тут невзначай родилось Устремление, родилась Цель, родилось Вожделенье. И мир мышленья превратился в ад, всё потому что гость наш безраздельно завладел вниманьем, в угоду гостю вдруг свернулся смех, свернулась и игра, но штиль, увы, не наступает, есть страданье… И поиск способа найти здесь «правильные» мысль, а также смысл с переживаньем — сейчас же превратились в напряженье…

А память о былом веселье теперь стала толковаться как жажда обрести новые чудесные опыты, новые чудесные мысли… Но в мире мышления чудо эквивалентно несовпадению. Когда встречаются два смысла, порождающие неукладывающийся в голове результат — чудо готово. Старинный рецепт анекдота — в нужный момент повернуть картинку повествования под неожиданным ракурсом, столкнуть его с самим собой в причудливом изгибе — и вот уже смешно, и вот родилось чудо. В потоке повседневных серых мыслей, услышать песню соловья, ну разве не чудесно? :) Но в заражённых собой мыслях, забылось то, что это чудо не есть единственное чудо, что нету у него особых свойств, ведущих к вожделённой нами выдуманной цели, хоть кажется порой иначе…

А Путь Исцеления включает в себя переход от взгляда на мир мышления ко взгляду на мир феноменов.

Во взгляде на проявленный мир, чудом вдруг становится каждый феномен. Каждый цвет, каждый звук, каждая форма, каждое ощущение, каждая мысль — вдруг, подобно цветку — рождается, растёт, цветёт (благоухая), увядает… И в этом взгляде — трепет перед каждым феноменом, трепет перед этой безусильной и ежемоментной Красотой Творения, перед этой Простотой. В этой простоте ум умолкает, но лишь на мгновенье, чтоб тут же вслед воскрикнуть «Боже мой! Какая красота!» И если всё ещё сильны тенденции к «уходу» в мир мышления, то этих вскриков будет больше, и все они опять будут встроены в систему достижений, ожиданий и движений…

Но возможность УВИДЕТЬ всегда здесь… ФАКТ всегда здесь… ВОТ! :))))

11 комментариев

anait
Очень здорово написал!))))
Mint
А мне что-то кажется, что форму можно бы улучшить :)))
anait
мне нравится, трогательно:)))
Shine
Очень красиво!:)
Природа Ума не требует нанизывания образов на ниточку Я… Это анекдотично, но когда начинает восприниматься всерьёз это печально:)
Почему мы не приклеиваем к себе всё, что происходило во сне? Не виним за всякое, что там делали, не связываем это с собой и другими… А ведь там те же образы, что и в бодрствовании!:) Сон хорошо показывает природу ума — спонтанное, свободное проявление! Оно по природе безошибочно, а вовсе не потому что тянет за собой поезд знаний о «себе»!:)
atmanika
как здорово когда ТЫ это видишь:) я очень почему за то рада за тебя и за Минта у которого это пробуждается
INAYA
понравилось, на одном дыхании!:))
Mint
Классно! :) Спасибо.
Madiha
Образно и поэтично! Класс! :))