9 марта 2013, 22:24

Высказывания человека, дошедшего до дна самого себя

Я искренне восхищаюсь Н.С. Это человек, который говорит себе правду и не боится дойти до дна!
А я могу дойти до дна? Хватит ли мне смелости на это? Не сломаюсь ли я прежде, чем каснусь его?
В этот раз я увидела ее как действительно ведающую и зрячую, как человека с неординарнейшими способностями, как смотрящую в самую душу и видящую самое сокровенное сердец наших.
Я видела «глазами безоценочности» — в реальности все действительно никакое. И ты видишь, что из себя каждый представляет. А главное — что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО из себя представляешь! Я просто наблюдала и яркость всего окружающего все больше пробивалась сквозь пелену моего страха лицезреть реальность. Я видела словно предначертанность каждого из сидящих, а больше всего — свою собственную…

Вот некоторые высказывания этого человека, вызывающего мое безграничное уважение и восхищение!

«Когда ты настоящий, ты не знаешь, что ты будешь делать в следующий момент. Ты непредсказуем и абсолютно спонтанен. Если же ты знаешь, как дальше будешь себя вести — то ты автомат».
«Если я вижу, что человек сволочь — то я ему так об этом и говорю. И тогда я честна с собой, я нахожусь в своей правде. И я говорю это и понятия не имею, что может дальше произойти. В любом случае, чтобы потом не случилось, я сохраняю гибкость поведения и реагирования. Если же я только задумаюсь о том, что не стоит человеку говорить то, что я о нем думаю — я уже себе соврала».
«Уважение к другому начинается с уважения к себе. Уважение — происходит от слова „важить“ — насколько ты осознаешь собственную ценность и знаешь, чего ты действительно стОишь.»
«Страдать, мучиться, жалеть себя и чувствовать себя ничтожеством может каждый. А вот ЖИТЬ — это не так просто. Это школа реальности. Вы все можете увидеть реальность. Именно этому я вас и учу.»
«Здесь созданы условия искусственной лаборатории, где у вас есть возможность изучать и познавать себя. Мы с вами только начинаем учиться тому, как любить».
«Здесь я вскрываю вас и показываю вам, кто вы есть на самом деле».
«Талант — это страшный крест и не каждый сможет его нести».
«Когда видишь мысли других — думаешь: „Господи, хоть бы они уже заткнулись, я не могу это больше слышать!...“.

29 комментариев

Catriona
хорошие высказывания)
тоже выскажусь)))
«Если я вижу, что человек сволочь — то я ему так об этом и говорю. И тогда я честна с собой, я нахожусь в своей правде. И я говорю это и понятия не имею, что может дальше произойти. В любом случае, чтобы потом не случилось, я сохраняю гибкость поведения и реагирования.
думаю так можно рассуждать, пока не напорешся на настоящую сволочь))) и тогда(скорее всего) «гибкость поведения» переместиться в положение «перед говорением правды и во время её говорения» из положения «после»))
Madiha
пока не напорешся на настоящую сволочь
А по-твоему есть «ненастоящие» сволочи или какая-то специальная шкала для оценки степени сволочности? :)))
Catriona
шкала для степени оценки сволочности
у меня есть)) приблизительная) мелкие пакостники, заподлянщики, и с «только поговорить» не зависимо от формы разговора, это степень первая и вторая)) несерьёзная))
Madiha
Я думаю, что даже этим мелким пакостникам и заподлянщикам ты вряд ли бы посмела сказать в лицо о том, кто они такие :)) Подумала бы о последствиях, о возможной непредсказуемой реакции с их стороны. Например, если у них не все в порядке с головой, они бы могли нанести человеку физический вред. И об этом стоило бы тоже подумать, прежде чем открыто говорить who is who :))
А человек, о котором я писала, говорит правду всем: и «большим» сволочам и «маленьким», и «настоящим» и «ненастоящим» и вообще всем, кто находятся в разных позициях твоей шкалы: от самых высоких до самых низких ее показателей, а то и выходящих за ее пределы в своей низости :))))
Catriona
Ну насчёт человека, которого ты цитировала не могу ничего сказать поскольку сама не знакома)
А вообще в плане говорения правды или того что думаешь в лицо, мне кажется особых проблем нет ни у кого, если человек не «зацеплен» за отношения с тем кому она говорится) и не боится последствий в варианте если это начальник, который уволит с работы после говорения и т.п..)
другими словами если говорящему правду по фигу как отреагируют, с какими последствиями)
Но вот если человек с говоримой правдой переходит кому-то дорогу в его наживе и прочем, ещё и рискуя жизнью при этом к примеру, вот это достойно на мой взгляд действительно настоящего уважения) Недавно как пример к теме смотрела независимое расследование убийства Игоря Талькова, а он был правдоруб ещё тот, и «рубил её» не в четырёх стенах или наедине с кем-то) смерти не боялся, и пошли всё на фиг называется кому это не нравится… такой человек… которых думаю не много)
Madiha
Да, но страшнее всего сказать правду самому себе. Как говорит Достоевский: «больше всего человек боится правды о самом себе». Хорошо, что Мастера их сострадания, несмотря на причиняемые нам неимоверные страдания, разоблачают наш самообман
Catriona
это да) правда говорить что мастер причиняет нам страдание, не очень верно думаю) скорее это мы ему проблемы создаём, когда сами пришли, сами попросили «вытащить ненужное», и сами ещё и драки с недовольствами устраиваем… наподобе как у меня знакомый на операцию ложился, и когда ему наркоз вкололи, он чуть бойню не устроил в операционной… казаться ему стало видимо что врачи это враги))
но и справедливости ради, не каждый кто в белом халате и со скальпелем в руках- настоящий и хороший врач)
Madiha
скорее это мы ему проблемы создаём, когда сами пришли, сами попросили «вытащить ненужное», и сами ещё и драки с недовольствами устраиваем…
Мастер — это как хороший врач. Лечить — его профессия, умение, знание, способность, функция. Когда к нему приходит «болящий», он думает не про проблемы, который тот ему создает своим приходом, а о задаче, которую должен выполнить и способах лечения, которые будут эффективны в данном случае. Самый лучший врач — тот, который относится к своему делу профессионально, т.е. беспристрастно — минимум эмоций, максимум дела. А вот где ты видела, чтобы процесс лечения был приятным, приносил удовольствие, и не доставлял дискомфорта?
Catriona
А вот где ты видела, чтобы процесс лечения был приятным, приносил удовольствие, и не доставлял дискомфорта?
ну я такого не имела ввиду, но с удовольствием отвечу)))
«Колличество болезненности и безболезненности» зависит от кучи факторов, начиная от тяжести заболевания, желания человека лечится, профессионализма врача, и заканчивая доверием, что одно из наиважнейшего. Плюс анестезия, которую врач использует по мере необходимости) И она не обязательно может выражается в виде «укола наркотиком»… к примеру элементарная психотерапия… как например детей когда ведут к хорошему детскому врачу, они даже укол могут не заметить и не плакать)
вот как-то так мне представляется) и если это удачные сравнения))
Madiha
к примеру элементарная психотерапия…
Плохая психотерапия — да, элементарна, хорошая — не может быть элементарной, это искусство, терапия души
Catriona
можно и так сказать) не зря же когда к примеру человек пытается совершить самоубийство, или террористы там кого-то захватывают, говорить с ними отправляется профессионал))
да и вообще профессионализм на мой взгляд в любом плане и в любой профессии заключается в видении «что к чему и почему», соответственно и подходы не ограничиваются прочитанным в книгах исключительно касаемых профессии) в некотором смысле это и мудростью назвать можно))
Madiha
соответственно и подходы не ограничиваются прочитанным в книгах исключительно касаемых профессии)
Да, как говорят «теория без практики — мертва, а практика без теории — глупа» :))
Catriona
)) а бывает что-то от природы просто «дано») тогда теория не особо-нужной может оказаться) смотря о чём именно речь наверно))
Madiha
Не знаю таких случаев :) Даже в искусстве есть такое высказывание, что талант — это 1% способностей и 99% труда :)
Catriona
талант — это 1% способностей и 99% труда :)
имхо, это высказывание про труд, но не про необходимость теории))
есть певцы к примеру очень талантливые и известные, которые даже музыкальную школу не заканчивали) и могу соврать, но по-моему про кого-то слышала даже, что и названия нот не знал)
Madiha
по-моему про кого-то слышала даже, что и названия нот не знал)
Может и есть, не спорю. Но это, скорее всего, исключения, чем общее правило :)
Catriona
ну именно не знающий нот талантливый и известный певец, скорее действительно единичный случай)
Madiha
Можно сказать, кандидат для занесения в Красную Книгу :)
Catriona
может и в Красную)) да это я как часть примера привела чтоб дообъяснить о чём я))
Madiha
Да я поняла, Катриона :)) Согласна с тобой еще до дообъяснения :)
Inguren
ни фига, не всегда :) лучший в мире скрипач, Василь Попадюк, с юности играл так, что люди плакали, а сейчас мировая известность по 3 крупных концерта в неделю по всему миру дает. а он с 13 лет лабал на свадьбах и гулял по-черному а не репетициями занимался, — в то время как тысячи других скрипачей играют десятки лет и никто им не предлагает выступить сольно.
много примеров в разной области
но мне кажется что это вообще некорректно — смотреть на талант как на нецелостное явление, деля его на искру и труд.
да и трудиться без труда — это ведь тоже талант :)
Madiha
Очень рада за Василия Попадюка! :) Спасибо, что просветляете, хотя вас никто и не просил :)
смотреть на талант как на нецелостное явление, деля его на искру и труд.
А кто его делит? Труд и искра — основные составляющие такого понятия, как талант, причем труда гораздо больше, идет в одной упряжке. Бывает, некто добивается результатов одним лишь трудом, но очень редко бывает так, что одним лишь талантом.
А «трудиться без труда», как мне кажется, это делать любимое дело, в котором можешь и не быть талантлив, просто любишь его так сильно — аж страх! :) Поэтому и труд — не труд, а удовольствие :)
ramiz
в точкку… когда ты настоящий ты не знаеш что далше будеш делать… здесь возникает и страх… и страх безумия… страх свободы… это тот последний шаг… которыц может длиться всю жизнь…
dima87
Да, тут как-то очень неоднозначно всё.
Madiha
А где бывает однозначно? :)
Inguren
НС — это Наталья Северская?