26 июля 2011, 01:57

Основа всех религий

Когда я в своё время «увлекался» христианством, я пытался найти, так сказать, более «чистое» и «правильное» его течение. Адвентисты, протестанты, лютеране, евангелисты, православные…во всем этом копался и пытался понять, что не так со всеми ими. Чем то от них «попахивало», а чем, понять не мог. Думал сначала, что дело или в их лидерах, которые «погрязли в мирском» или в неверном толковании «слова» с через чур уж остервенелой преданностью традициям.
Но фсё оказалось проще )))). Я пытался понять, что не так с домом, а нужно было «зрить в корень», т.е. на фундамент.
Весь этот христианский дом, просто на просто выстроен на СТРАХЕ.
Любой христианин БОИТЬСЯ не унаследовать Царство Небесное (Рай). Любой христианин БОИТЬСЯ своими поступками «прогневать» или «разочаровать» или «обидеть» (это в зависимости какая конфессия) Бога и в связи с чем опять не попасть в Рай. Любые действия христианина по отношении к «мирянам», их «спасения» и т.д., продиктованы тем же СТРАХОМ, быть осужденным высшей силой при не выполнении этих обязанностей. Но даже как будто этого страха мало, они БОЯТЬСЯ потерять милость Бога даже при жизни. Т.е. лишиться всех тех «бонусов» которыми, по их мнению наделил их Бог, в тот момент, когда они к нему «пришли».
Когда я это заметил, всё стало на свои места. Вот что было, по моему мнению «не так» в современных христианах. И я понял чем от них «попахивало» если можно так сказать – фальшью, лицемерием. Они рассказывают про любящего Бога, пугая проклятьями и сами их же боясь, а также боясь, посылающего эти самые проклятья «любящего Бога».
О какой любви может идти речь при таких «отношениях» с Богом?
И это применимо ко всем религиям без исключения. То же самое в Исламе, в Буддизме, у Кришнаитов и всех, более менее организованных религиозных течениях. В Буддизме страх конечно несколько более «специфичен». Там они боятся испортить свою Карму и застрять ещё на пару тройку тысячелетий в колесе Сансары.
Но самое парадоксальное, что только СТРАХ позволяет вообще что либо организовать. Забери у всех религий страх и они рассыпятся как карточный домик. Докатилось до того, что они СТРАХ назвали ЛЮБОВЬЮ и начали такую вот «любовь» нести в мир.
Любовь не возможно организовать, потому что она не имеет очертаний, правил и условий.
«ТАМ ГДЕ СТРАХ, МЕСТА НЕТ ЛЮБВИ.»
Вот такие вот размышления…Конечно может быть я смотрю на фсё это дело несколько «однобоко». Я прекрасно понимаю, что везде есть исключения. Но общий вектор СТРАХА, мне кажется, всё таки присутствует во всех религиях и религиозных течениях.
Да и в «социальной» жизни именно он, так же является основой. Но это уже тема другого блога. )))
А вы как считаете?

9 комментариев

Om-Tat-Sat
Да, наверно, в этом есть большая доля правды, вот только это просто отстранённые фантазии об отстранённых фантазиях других людей. Настоящий вопрос, думаю, не об устройстве социальных систем, а об источнике этого страха, о котором вы говорите. Тут триада возникает: недостаточность-желание-страх. Недостаточность порождает желание что-то делать, приобретать, удерживать что-то, в чём-то соучаствовать, чтобы приглушить чувство одиночества, которое является частью недостаточности, а страх в том, чтобы потерять, то, что сейчас как бы у меня есть и не обрести то, что я как бы могу или должен обрести. Так что источник всей заварушки — чувство недостаточности и желание его погасить. Тогда разумнее выяснить причину недостаточности напрямую, самоисследованием.
Ratibor
Полностью согласен. Я бы только слово «недостаточность» заменил на «неудовлетворенность» и подписался под каждым словом ))).
И ещё… перед тем как расмотреть эту самоую неудволетворенность, нужно увидеть страх, как страх, а не как «овтественность», «долг», «любовь», «преданность» и т.д. Это пожалуй самое трудное бывает. Мы на страх нацепили кучу масок и так к ним привыкли, что не хотим видеть, то что за этими масками скрывается. А если сорвать все маски и позволить ему быть, то вполне возможно он поведёт со временем к своему источнику. А источник страха, как это не парадоксально — есть любовь… Которая в страх сама с собой играет.
Такое вот моё ИМХО так скзать…
Dragon
Фальшивая любовь-фальшивый страх! Подлинная Любовь не знает никакой любви! Поэтому она не может быть объектом размышления! Любовь о которой МОЖНО ДУМАТЬ появляется вместе с ненавистью и сразу возникает страх, потому что качели качнуться неизбежно!:)) и все эти учения — как удержать качели когда любовь наверху!:)) но это не ЛЮБОВЬ — это ее описание двойственным умом, которое выдается за Любовь! Подлинную Любовь вы даже не узнаете, так она ТИХА, потому что ОНА И ЕСТЬ ТО ЧТО ВЫ ЕСТЬ! ОДНО БЕЗ ВТОРОГО!
Ratibor
«Подлинная Любовь не знает никакой любви» аха )). Именно наверное поэтому весь этот «замес» майи и происходит… чобы понять хотяб «фальшивую» любовь ))))
Dragon
Да, ведь познание и происходит только в рамках дуальности «любовь-ненависть», иначе не возможно! А потом оказывается, что все что «парами» — творение раздвоившегося ума!:)) Просто выпускаешь «пар»!:)
Shine
В ведической традиции описывается так…
Что Любовь к Богу имеет разную мотивацию — в гуне невежества — это страх.
В гуне страсти — это признательность (за то что Он даёт)
В гуне благости — просто радование тому что Он Есть.
И есть также та чистая Любовь, о которой выше написал Нго-Ма :))
Ratibor
Плюс стопядцод этой самой ведической традиции… Коротко и ясно! Молодцы. ))
Dragon
Потому что это Веданта — за пределами Вед!:))
Catriona
«Весь этот христианский дом, просто на просто выстроен на СТРАХЕ.»
Забыла как точно называется, но по-моему то-ли семинарии, то-ли ещё как… Там учат как-бы верному пониманию христианства. Общалась как-то с таким человеком и была удивлена насколько его понимание совпадает с тем, о чём в той-же адвайте говорится. Ни о каком страхе вообще нет близко речи.
А у другого знакомого духовный наставник-батюшка в какой-то церкви. Косвенно предполагаю по рассказу что этот батюшка пробуждён..-и поскольку говорит он о молчании Любви, и сам этот знакомый с ним замолкает.
Просто многое извращено как ты говоришь в «современном» христианстве… А потом первые корректировки в библии начались если не ошибаюсь в триста каком-то году. Но думаю и это не помешает желающему слышать христиану..-если он Сердцем читает. Тогда становится яснее что имеется ввиду под разными выражениями и словами.