23 марта 2013, 16:31

нет совести

в медитации подумала «у меня нет совести»… стыд есть, вина есть, а совести нет…
и я бы в прошлом этим вопросом долго этим занималась: ответственность, сочувствие, мы все одно, мне воздастся, так живёт общество, мне бы хотелось того же и т.д.
а теперь думается… а с чего её чуствовать?

генератор жизни выкидывает события, которые моё понимание организует в события, придёт смысл, делает прогнозы )))
я не чуствую совести, потому что её нет, так же как нет и меня… или мой генератор её не подкидывает в мой «фильм» как подкидтвает другим?)

и поэтому, сегодня, это «подачка» ума оказалась выброшенна на помойку памяти.
проплыла мимо, как труп того врага, которого надо дождаться ))

24 комментария

wwwatcher
я не чуствую совести, потому что её нет, так же как нет и меня
Если так, тогда кто испытывает стыд и вину? ))
Anna2013
не обязательно кому то это чуствовать… фантом меня… память, формирующая историю сейчас…
Anna2013
даже не историю меня, а то значение которое я придяю 3/4/5 фактам, как я связываю их в историю.
Yota
А как ты чувствуешь отсутствие совести?
Anna2013
по описаниям из книг, что такое совесть. нечто абсолютное, в чём не сомневаешься, чуствуешь и знаешь… поскольку сомнение есть у меня всегда или сказать о другому, нет чуства «достаточности», как оно всегда бывает у мнения, я знаю, что чувства совести у меня нет.
Yota
Толковый словарь В.И.Даля
СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. Робка совесть, поколе не заглушишь ее. От человека утаишь, от совести (от Бога) не утаишь. Совесть мучит, снедает, томить или убивает. Угрызение совести. У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится. Беззуба, а с костьми сгложет (или съест), совесть. Делай по совести, честно. Мы на совесть сделались, полагаясь на нее взаимно. Брать что на совесть, на свой нравственный ответ. Это у меня лежит на совести, сознаю себя должником, обязанным исполнить что. Надобно же и совесть знать, на все есть мера. Напала совесть и на свинью, как отведала полена! У него совесть мешок: что хо'шь положи. Добрая совесть — глаз Божий (глас Божий). Рожа кривая, да совесть прямая. Совесть спать не дает. К кафтану (к коже) совести не пришьешь. Богатый совести не купит, а свою погубляет. В ком стыд, в том и совесть (и страх). У кого совесть не чиста, тому и тень кочерги виселица! Глаза — мера, душа — вера, совесть — порука. Совестный, к совести относящ. Совестное дело, подлежащее суду совести, а не гражданскому закону. Совестный суд, учреждение, где известный разряд спорных дел разбирается по совести судей. | Совестный или совестливый человек, добросовестный, честный, поступающий всегда по совести. Ну как не совестно тебе людей, не стыдно, не боишься позору, покору. Он совестливо исполнял свое дело. Мне совестно беспокоить тебя. Совестность, совестливость, качество, свойство и состояние по прилаг. Совестить кого, усовещевать, стыдить, заставить стыдиться, стараться привести к сознанию проступка и к раскаянью. -ся, терпеть упреки совести, вследствие дурного поступка, или стыдиться, сознавать вину свою, грех свой, и каяться в самом себе, сожалеть идосадовать на себя. Что того и совестить, у кого нет совести! Он совестится на глаза показаться. Пустившись во все нелегкие, обессовестел, и -тился. Когда наелся, тогда и засовестился. Хоть бы ты посовестился! Усовестили его, признался.

Согласна с этим определением совести?
Anna2013
Уота, ты меня убил колличеством букв...)))
это совершенно не важно)
есть что то что меня цепляет, а что то проходит мимо, вот в чём суть.
раньше я разбирала по полочкам, а сейчас этото процесс исчез. частично, потому, что разобралась, обдумала со всех точек зрения, а частично, потому, что это то что есть и вместо этого почуствовать не могу.
Yota
коротко-совесть есть, когда есть добро и зло.У тебя эти понятия исчезли?
Anna2013
когда я об этом думаю есть равнодушие, это как ловушка вовлечённости… я понимаю что такое закон и понимаю что такое понятия ненасилия. оно случается как случается.
всё таки добро зло очень зависит от с кем случается, и от страха «лишь бы не со мной».
зло и «ненасилие» оно не одно и тоже.
первое «невовлечённость», второе штмап.
Yota
Есть ещё ловушка невовлеченности.
Anna2013
возможно… если придавать этому смысл… есть какая то грань, которая ускользает)
wwwatcher
раньше я разбирала по полочкам, а сейчас этото процесс исчез.
Наверное разобрала всё? Вот только это всё да не всё. Состояние компромисса, то же дерьмо, что и состояние конфликта. Одно усыпляет, другое не даёт спать. Но чувства наилучший индикатор того, что происходит. На них не плохо бы посмотреть, даже на самые не значительные.
Anna2013
не совсем компромис.
дело в том, что когда эти понятия исследованны и измусоленны, уму самому уже скучно туда опять идти… это всё равно тупик, даже ум признаёт это.
Anna2013
может это и есть сдача, понимание, что нет никакой возможности понять.
нет возможности понять и повлиять. значит нет развития. оно просто происходит и у этого нет никакого смысла или истории.
Yota
короче, ты не чувствуешь вины…
Anna2013
чувство вины приходит, но оно проживается по другому.
wwwatcher
А что происходит, или чего не происходит? )
Anna2013
дальше происходит что то другое.
мне кажется, что не происходит воспроизвождение себя из памяти. ум «предлагает» историю, смысл, чувство, а оно не цепляет. (?) я остаюсь «здесь» без истории.
wwwatcher
ум «предлагает» историю, смысл, чувство, а оно не цепляет.
Если оно не цепляет, кто испытывает чувство вины? Ведь факт, что оно есть! То что предлагается после этого испытанного чувства умом, и то, что не цепляет, это уже не то на, что нужно обратить внимание, это всего лишь попытка автора договорится с самим собой, почему это чувство имело место, а цель оправдание этого чувства, и достижения компромиссной мысли, которая снимает напряжение. ) Но это как наложить повязку на открытую рану. Боль вернётся.
Anna2013
очень может быть.
будет боль-будем посмотреть )
Yota
Как по-другому?
Anna2013
происходит что то новое)или к тому, что происходит нет истории/менения/контроля?