23 марта 2013, 18:30

Мои первые шаги в Бесконечности

Я росла ребенком-интравертом. Первые воспоминания о себе – очень ранние: мне всего пару месяцев, мне плохо, слезы навзрыд. Кто-то берет меня на руки, я слышу голос, проникающий, сквозь мои рыдания. Постепенно голос отвлекает меня от этого состояния, я начинаю различать какие-то слова, оказывается – это говорит Папа. Мы у окна, папа стоит, я лежу в его руке. Защищенность, спокойствие, страх постепенно улетучивается, на смену ему приходит интерес. Смысл папиных слов начинает проникать в мое сознание: «Марусик, смотри, это ночное небо. Вот звезды, а это Полнолуние.» Вот такой первый осознанный контакт с Космосом, прикосновение к Бесконечности через этот младенческий взгляд в окно. Это настолько ясно отпечаталось в моей памяти, ярко и стоит закрыть глаза – вновь чувствую себя вот этим ребенком у папы на руках. Когда рассказала про это своим родителям (довольно недавно), они очень удивились и подтвердили все детали. Это была моя первая болезнь, они очень испугались за меня, мне еще не было, кажется, и полугода.
Меня всегда завораживал этот образ Космоса. Я пыталась понять его, как это может быть, Бесконечность? Нет никаких границ? Ни начала ни конца?! На этой мысли мой мозг постигало что-то вроде короткого замыкания, но я все равно пыталась продолжить думать эту мысль, каждый раз безуспешно. Я узнала, что бывают такие люди – космонавты. Они летают в открытый космос в ракетах. Наверняка, они должны быть ближе других к разгадке этой тайны – Бесконечности. Чуть ли не первым моим словом было «Гагарин!». Я увидела его по телевизору и безумно обрадовалась. Начала радостно прыгать и повторять «Гагаин, Гагаин!». Я узнала его, так как любимой книжкой из тех, что я листала в бабушкиной библиотеке была большая книга про Гагарина, с его лицом в крупный план на обложке. Он улыбался так широко, что сразу становилось хорошо и уютно. Наверное, это потому что он сам видел Бесконечность, думала я. Однажды, мне приснилось будущее и что в нем, все желающие могут отправиться в Космос. В этом сне, я стояла в очереди в ракету.
Про Бога я услышала впервые, наверное, когда меня собрались крестить. Это времена перестройки, мне лет пять. Тогда я спросила у бабушки, кто это, Бог? В ответ получила: «Это сказки капиталистов, не слушай все эти выдумки.» Потом я узнала, что в Бога можно верить или нет, например. Я спрашивала у родителей, а верят ли они в него, в Бога? Узнала, что они верят в Высшую силу, что-то, что стоит за Вселенной, но у Этого нет имени и формы.
После крещения мама читала мне Библию для детей, Закон Божий, перед сном. Мы выучили «Отче наш» (мама покрестилась в тот же день, что и я). Мне нравилось молиться Богу. Я все пыталась себе Его представить. Получалось что-то вроде Деда Мороза, но в белом: такой мудрый мужчина с длинной седой бородой, непременно, сидящий на облаке. Но что-то в голове не вязалось. Ведь есть другие религии, они тоже верят в Бога, тоже разговаривают с Ним перед сном. Почему они отдельно? Почему они зовут его другими словами – к примеру, Аллах, неужели, это не тот же самый Бог? В моем воображении этот седовласый мудрец был всенепременно Единым для всех, любил всех-всех людей на Земле. Мир же не может быть разделенным – этот Бог для нас, а тот Бог для других, например. Он был Вездесущим – ведь мы все молились в одно время, перед сном. А значит, он мог слышать всех одновременно, а может быть кого-то, кому это нужнее, больше? Но я была уверена, что он может услышать меня, а значит он все-таки Невидим, ведь чтобы слышать мой шепот, он обязательно должен быть Рядом, очень-очень Близко.
Еще, примерно в то же время, в мою жизнь вошла моя воспитательница. Молодая, студентка псих.фака, она оказалась в нашем самом обычном постсоветском дет.саду и я ее очень любила и хотела походить на нее, когда мне будет девятнадцать лет. Кажется, она была мусульманкой. Но при этом, она знала что-то очень любопытное, вне религии. Например, она рассказывала нам про ауру, энергии. С ней мы делали интересные упражнения: один раз, все дети по очереди вставали за спиной друг друга и нужно было рассказать о своих ощущениях, догадаться положительная или негативная энергия идет от другого. В этот день, когда за мной пришла мама, воспитательница сказала ей, что у меня «способности», что я могу «лечить».
Что такое лечить и как это делать мне было не до конца понятно. Но я догадывалась, ведь моя мама тоже меня иногда «лечила». Когда я болела, она водила руками надо мной, не касаясь, и всегда непременно спрашивала: «Ты чувствуешь тепло от моих рук?» Я чувствовала, ведь закрыв глаза, я точно знала, где именно ее руки. От моих рук тоже шло тепло, так как когда у мамы болела голова, она всегда просила «полечить» ее. Тогда я старалась догадаться руками, где именно нужно коснуться. Мама говорила в конце, что ей намного легче. Я ей верила, хотя и иногда думала, что она хвалит меня просто потому, что она моя мама, ведь я ничего особенного не делала и не ощущала.
Иногда, я по долгу смотрела в зеркало. Не для того, чтобы полюбоваться или покривляться… Мне думалось, что может быть так я пойму — Кто это Я? Неужели Я, которое думает, это вот это лицо в зеркале? Я особенно долго останавливалсь на глазах. Я пыталась заглянуть далеко за них, вглубь. Казалось, в них что-то было спрятано, какой-то ключ. Может быть, из-за того, что, как я где-то слышала, «глаза — зеркало Души». Все это было мне очень интересно.

17 комментариев

Dragon
Добро пожаловать!:) Интересно читать!:))
mamata
благодарю)))
atmanika
так здорово) мне очень приятно было читать)) спасибо)))
mamata
спасибо за добрый отзыв)) я рада, что понравилось
Nau
Спасибо, вам за теплоту! )
mamata
и вам спасибо за теплый прием)
Catriona
Спасибо, искренне написано и честно)
mamata
спасибо) да, писалось от сердца)
witman
Удивительно ))), ваши первые шаги очень похожи на мои (космос, Единый Бог, Рэйки, зеркало), даже в хронологии ))) спасибо за добрый, искренний рассказ )) я очень рад что стали появляться статьи про личный опыт, в метках предлагаю создавать единое наименование «ЛИЧНЫЙ ОПЫТ», как прийдет вдохновение напишу свою историю )) Спасибо!
mamata
здорово))) вот уж точно, мы все зеркала друг другу))) для меня написать про личный опыт — это что-то очень новое и непривычное, но вдохновение пришло именно от этого сайта, так что я планирую продолжить)) и с интересом почитаю про ваш опыт!)
Shine
Круто, как книга!:))
Luna
Спасибо, очень чисто, просто и понятно )) Тепло стало как-то )) Воспоминания всплыли и папа в них, с которым ассоциировалось все самое светлое, в первую очередь ощущение защищенности, само его присутствие умиротворяло и успокаивало, а когда его не стало, стало очень страшно.
mamata
Да… истина в простоте. Совершенно неожиданно меня вдохновил пример моего научника. Я совершенно не расчитывала, что где-где, а в научном мире, проводя исследование, можно позволить себе откровенность и искренность. Но судьба свела меня с удивительными людьми и, оказалось, нет ничего невозможного и кто ищет, тот найдет! Он только что написал книгу про себя, «Радость быть дедушкой». Там он обращается к своей внучке, которой 2 годика, чтобы когда она вырастет, а его уже не будет, у нее был с ним контакт, он рассказывает ей про альтернативное образование, про духовность, просто про счастье жить. В нашем социуме, где люди так часто прилипают к маскам, вдруг понимаешь, какая это иллюзия, весь этот груз, и как мы все искренне нуждаемся в том, чтобы просто отпустить контроль и принять себя, открыв сердце и сняв доспехи. И что даже на научный коллоквиум можно прийти и искренне сказать, что я вроде бы совсем не ученый, но все-таки пишу диссертацию)) Такое ощущение свободного падения и полета одновременно.
Luna
Здорово!!! Да, главное искренность )) С этого и начинается настоящий поиск, а все что до, так, оттягивание на потом и когда это потом никогда не приходит, тогда осознаешь что ничего другого не остается, как быть искренним )))
Автор топика запретил добавлять комментарии