2 апреля 2013, 13:45

Страх потерять себя, личность

Вчера проводила самоисследование.
И вдруг пришел такой вопрос. А кто исследует? Кто стоит за всем этим?
Внимание повернулось к себе.
И тут началось. Внимание разворачивается, а оттуда такой глобальный страх идет… Оно снова туда на себя, а оттуда страх.
Мысли примерно такие. Я не готова потерять себя. Это самое любимое. Чувство такое, что это самое-самое драгоценное что есть. С этим расстаться? Нет никогда! Это же Я! Чувство очень сильное — огромная любовь, просто бедонная любовь к этому. А что это я не вижу. Я не понимаю, что это такое к чему такая любовь.
Я говорю себе, я не собираюсь убивать, я хочу просто посмотреть. Но страх больше инстинктивный, он такой животный. Поэтому никакие слова не работают. Мысли такие при этом: это же наблюдаемо. Это просто мысли. А кем наблюдаемо? И снова страх почему-то. Какой-то бред.

Проснулась с утра в панике просто. Никак не получается что-то сделать по этому поводу.
Огромное желание спрятаться где-то. Найти точку опоры. Убежать от всего, а некуда.

Что делать то в таких ситуациях? Я вообще не понимаю.

22 комментария

Dragon
Ничего не поможет! СОВСЕМ! Просто прикоснулась к тому что наделено РЕАЛЬНОСТЬЮ… а не создается специально для «исследования» вместе с исследователем!:) чуешь теперь разницу ЖИВЬЯ и того, кого уже типа нет, но надо исследовать, раз сказали?! Не жми если можешь, краем глаза смотри в ЭТО ЖИВОЕ… просто подходи вниманием и смотри…
Dragon
Ошо когда-то говорил не смотри в упор, а «подсматривай»… очень точное указание!
anait
Внимание все время переводиться на «болезненные» феномены, вроде чувства вины, отчаяние! Понимаю, что это принято и так сложились обстоятельства!) Но этим себя только успокаиваю на время! Пробую смотреть и вроде понимаю, что вызвало такой исход!) Как будто бегаю по кругу, возвращаясь в одно и тоже болото!)
atmanika
блин чую конечно… это так адски страшно потерять Себя.
Dragon
ты все еще важна и пугаешь сама себя разоблачением, так это слышно… тут еще есть важность СЕБЯ… страшнее еще понять, что ТЫ ВООБЩЕ НИКОМУ НЕ НУЖЕН, МОЖЕШЬ ОСТАВАТЬСЯ… ДО ЭТОГО самого реального на свете «ТЕБЯ» НИКОМУ НЕТ ДЕЛА И БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ… ум просто создал «я» «сама» «себя» и гонял пургу между ними!:) вот это УЖАС!:))) МОЖЕШЬ ОСТАВАТЬСЯ!!!
Dragon
КТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАН В УХОДЕ ФИКЦИИ?!:))
atmanika
никто))
Nau
Атманика, :),
КТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАН В УХОДЕ ФИКЦИИ?!:))

«никто» — мне кажется, это отворот внимания :)

Можно иначе спросить: «что тогда происходит, когда есть заинтересованность в уходе фикции? кто на этом живёт?»

хотя может ты и услышала вопрос :) не знаю :)
atmanika
да отвела внимание. На работе была, было сложно в подобной параное прибывать.

Вот сейчас дома снова повеРнулась в я)
atmanika
Важность этого ужасна, ты прав)
atmanika
:)) первое при развороте внимания — это столкновение с важностью. С чувством собственной важности. Там такое что-то типа претензии, предсталяющее себя светлым и чистым при этом) подкрепленное верой конечно!)
Aiakhate
Скажите, пожалуйста, нафиг вам это самоисследование?
atmanika
ЧеснО?))))
Да бред это все наделенный важностью и сурьезностью))) ха-ха))
atmanika
чесно говоря мне бы хотелось прояснить момент что же такое этот я-автор))
moksha
Привет, Натусик:)

Я люблю говорить, что эго ( автор) любит " умирать" как актриса, в двадцати пяти актах:)) Как наши звезды эстрады. Каждый раз у Ирины Аллегровой или Аллы Пугачевой
прощальный тур, но через пару месяцев они снова на сцене:)))))))))))))) Этот " уход" — просто повод привлечь к себе внимание зрителей.
Тут таже фишка:))) Умирает тот, кто никогда и не жил, создавая искусственную драму своей смерти и через эту драму привлекает к себе внимание, как к реально существующему индивидуальному лицу.
Но! То, о чем ты пишешь — действительно есть. Чувство индивидуальности — это такое мощное ощущение, проявляющееся на разных уровнях. И есть более " низкие" уровни, самый низкий — это физический страх, страх смерти. Ведь тот, кто " живет" боится умереть. Он же и самоисследуется, но как только доходит до этого " низа" — снова сваливает обратно.
И это нормально.
Потом ты поймешь, что и нет возможности " убрать" это ощущение оттуда, с этого уровня. Когда ты увидишь, что некому умирать, то это жуткое ощущение будет распознано, как просто несуществующее воззрение на собственное существование. Незнаю как сказать. Оно не то, что бы уходит, нечему уходить, оно теряет актуальность и через эту потерю постепенно перестает ощущаться. Постепенно, но очень быстро, инерция быстро слабнет, ее некому питать просто. А сейчас ты исследуешь, но одновременно и питаешь этим веру в то, что умирать есть кому.

Ничего не делай, делай, что делается, короче:)) Будешь возвращаться к этому периодически с новым свежим взглядом, и это не будет выглядеть так страшно и тяжеловесно:))
Kleo
Спс, вкусно пишешь, красиво и складно! :)
Приятно- одним словом.
infinity
Внимание разворачивается, а оттуда такой глобальный страх идет…
Страх смотрит на страх.
Anna2013
it takes one to know one)))
Radha
Что делать то в таких ситуациях?
--что делается:)
atmanika
)) дык это понятно уже!)))
Radha
а-а… ну тогда пошла гулять к другим:))