11 апреля 2013, 21:00

"Про Сундук Мертвеца" или стратегия по сохранению я-центра.

На последнем сатсанге в Киеве, кроме других тем, высвечивалась тема о стратегии ума по просветлению «я-мысли». Эта стратегия укрепляет позиции «я-центра» под видом подлинного освобождения от невежества.
В теории мне понятна была суть: эта стратегия — просто морковка на палке, которая привязанна к спине осла. И будучи еще на сатсанге, я примерил на себя эту метафору и согласился, что и у меня определенно есть такой припрятанный сундук с уже известными мне сокровищами. На этом рассмотрение этой темы и прекратилось.
Но вот, по прошествию 2х недель, в приступе отчаяния, недостаточности и несогласия у меня вдруг всплывает мысль: «Все, свободы не видать. Освобождение невозможно, потому что всегда будут присутствовать ЭТИ ТРИ». И тут я понял какое же самое главное сокровище припрятанно в моем сундуке — Свобода от ДРУГОГО или можно еще сказать «Я=ВСЕ». В общем это — достижение состояния, в котором меня ничего не мого бы уязвить АБСОЛЮТНО.
Хитрый фокус этой стратегии в том, что она играет на страдании, и естественном желании избавления от него. И даже если ты занимаешся самоисследованием, то занимаешся ты этим для того, чтобы не страдать, и все время упускаешь тот момент, что действуешь в рамках стратегии, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО будет сохранять веру в я-центр. Ведь согласно этой стратегии необходимо раздуть это «я» настолько, чтобы не осталось ни единого «другого» феномена, что бы он не смог уязвить я-центр.
Но! Мыслей то ВСЕГДА ТРИ!!! И я-мысль ну ни как не успевает закрыть собой все три сразу.

з.ы. дорогой интеллект, ты хорошо поработал придумав такую тактику, но в то время, когда ты начал вытаскивать меня из дерьма, ты не учел тот момент, что я и есть то самое дерьмо :)

2 комментария

Shine
Впечатляет!!:)
sasha
та да… а меня как впечатлило!)))))))