27 апреля 2013, 08:23

Жмурки

Ум все время хочет что-то знать. Это вранье! это я все время хочу чего-то знать и все время вывожу себя на безопасное расстояние, чтобы вдруг… размышляя об этой «опоре» невозможно прийти к пониманию, ускользает всегда что-то главное — да и кто может понять? мысль? как мысль может понять что она не существует? будет еще одна мысль, и вот он бег по кругу-)
мысли сбиваются и невозможно ухватить… это как игра в жмурки, я пытаюсь поймать сама себя-)))
мысль не может понять другую мысль! кто кого ловит? кто и что хочет понять?
голова идет кругом-) я-мысль никогда не пойму, а все что пойму будет очередной мыслью, которая не требует понимания и существует сама по себе внезависимости от понимающего…

Любое понимание создает очередную концепцию, любое понимание это очередная мысль и только вера в того, что кто-то понимает не позволяет выбить эту опору.
увидеть себя как мысль 1001 раз и пробежать по этому кругу 1001 раз и когда закончатся все вторые дыхания тогда возможно будет не два…

36 комментариев

Radha
глядишь, до пенсии добежишь:)
Irene
недолго осталось-))) кроссовки классные у деда-)))
Radha
а говорят, что в Индии много нищих:)
Irene
и что?-)))
говорят в России тоже встречаются-)))
sairam-yakubov
Из своего опыта говорю, что без обретения духовных заслуг, дающих энергию сознанию, понимание не возможно.
sumer-kee
Это что за духовные заслуги?:)
Irene
не поняла-))) какие заслуги? для чего? в общем интересно-)
moksha
Отличный пост!:)
Вот это особенно понравилось, очень-очень точное исследование. Можно сказать — корневое!:)

Ум все время хочет что-то знать. Это вранье! это я все время хочу чего-то знать
Это камень преткновения всех ищущих, которые " борятся с умом".
Они считают, что есть ум, есть «они» и они с ним " в отношениях":)
Отсюда появляется «успокой свой ум Нео», " это все ум, а ТЫ пребывай в покое", " ты не ум, ты — за его пределами. ты его порождаешь" и прочее-прочее.
Но ЧТО ЕСТЬ КРОМЕ УМА? Что такое ТЫ? Попробуй отыщи!:)
Ты — даже не часть ума!:) Ты и есть он, и кроме тебя ничего нет:)

Поэтому, когда Мастер говорит " ты есть то, что ты есть", он указывает не на некоего ТЕБЯ, а на то, ЧТО ты ЕСТЬ. Он указывает на этот самый УМ, который и есть танец имени тебя:) Тот самый нерожденный ребенок бесплодной женщины, который есть, но не может даже подтвердить свою есть-ность, ибо не может знать или незнать себя, потому что кроме него НЕТ НИЧЕГО!:)
Искать себя в уме и не найти и обнаружить лишь все, как себя в себе, как вечный бесконечный несуществующий потенциал при видимом существовании — это величайшая Милость, которую и дарит Мастер и Учение!:)
Gena-ji
Мокша, вы могли бы, пожалуйста этот же пост, только более сжато и попроще, если вас не затруднит.
moksha
Не затруднит, конечно:) Попробую:)
Когда вы в поиске — вы считаете, что есть кто-то, кто ищет что-то. Есть вы и есть Бог ( Истина, Тотальность, Реальность, Источник всего).
Приходя в духовность, вам везде говорят одно и тоже — есть ум-эго, ваш злейший враг и вообще диавол, его надо победить и тогда Истина засияет. И вы вступаете в неравный бой. В этом бою кто-то сдается и оставляет все как есть, продолжая жить по-старому и оставляя поиск в стороне. Кто-то думает, что победил этот злосчастный ум и теперь он достиг этой Истины, нашел себя истинного. А кто-то продолжает эту гонку и борьбу, просто по привычке, потому что все это привносит в его обыденную и скучную мирскую жизнь нотку особости, избранности и необычности, занимает скучное время необычным занятием.
Но настоящий Мастер все время держит вас за руку посредством Учения и все время, из раза в раз, указывает на того, КТО ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТ. Кто состоит в отношениях с умом?! Он указывает вам на то, что тот, кто выполняет все эти манипуляции с умом и изучает его функционирование — САМ ЕСТЬ УМ. Он не отделен от него. Нет никакого «вы» и ума! Для того, чтобы обнаружить это — нужна практика самоисследования или любая другая, которую вам посоветует Мастер или вы сам будете к ней тяготеть.
Что такое ВЫ? Мысль, набор букв. Вот здесь я писала очень доступно первичное исследование:тыц
Тогда кто будет состоять с умом в отношениях? Если природа ума и вас — абсолютно одно и тоже. Это МЫСЛЬ.
Это бой с тенью! Реальна ли победа и кому она достанется?

Второй момент моего поста — это тоже результат самоисследования, который полностью согласуется с основными указателями Учения. Это под силу каждому, если есть сильный запрос, все это можно обнаружить самому, если есть помощь в виде указателей Мастера.
Что такое ум вообще? Отметая все описания, которые вы прочли в эзо- и духовных книжках. Оставаясь голым и, делая попытку ответить на этот вопрос, мы видим, что ответа НЕТ. Почему же?
Потому что ЛЮБОЙ ОТВЕТ БУДЕТ СНОВА ИЗ УМА. Все снова оттуда. Снова мысль. Везде он, все есть он. Даже то, что мы видим как материю — он. Ведь без мысленной регистрации мы даже объект видимый не можем зафиксировать, к примеру наше тело или чувства любые.
Тогда следующий вопрос — если все есть ум, нет даже никакого вас, кто мог бы об этом что-то сказать, то как может возникнуть уверенность, что ум ЕСТЬ ВООБЩЕ?
Потому ум называют нерожденным ребенком бесплодной женщины. Это как голографическая картинка, которая есть, как кино ( роли, сцены, персонажи), но, если просунуть туда руку, она пройдет сквозь и там будет пусто! Нет совершенно никакой возможности утвердить реальность, как Реальность, но и сказать, что этого нет — тоже нельзя. почему? Потому что НЕКОМУ. Сам говорящий, говоримое, то, о чем он говорит — все одна субстанция, все ум. Он может говорить о себе ВСЕ ЧТО УГОДНО. И то, что он есть, и то, ч то он в поиске. и то, что Бога нашел или Бога нет, и то, что он — мужчина или женщина, и то, что у него есть дети и родинка на лице телесном, но все-все-все это будет ПРОСТО ОПИСАНИЕМ СВОЕЙ ИГРЫ В СЕБЯ САМОГО!:) Понимаете?:)

И, когда Мастер вам указывает на это, и вы берете этот указатель и, даже преодолевая сопротивление и желание все таки что-то найти там, извне, исследуете его слова — вы видите какая жемчужина у вас в руках.
Вы ничего не нашли и, может даже, все потеряли, любую надежду. Но вы обнаружили, что вы ничего не нашли не потому что вы здесь брошены, оторваны от лона Отца, или Бог вас просто не любит или вы — просто идиот:), а потому что НЕЧЕГО ИСКАТЬ И НЕКОМУ! Ищущий и ЕСТЬ искомое! Мало того — он также есть и процесс поиска, и все, ч то есть, было и будет. Он-ищущий есть и время и безвременье. и вечность, и форма, и пустота, и Бог. и диавол и все-все-все, что есть, потому что все это — просто танец, просто Божественная Лила, просто игра Бога в самого себя, потенциал, который раскрывается через этот танец — бесконечен и искать его больше не нужно — ОН ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, ВОТ ОН, ПЕРЕД ВАМИ! Этот пост, вы, я, ваше непонимание — все это одно и тоже:)

Коротко не получилось, не умею такие вещи писать двумя словами:)
Gena-ji
коротко не вышло )))
Ничего, ваш стиль изложения мне хорошо подходит.
я все вижу так, как вы описываете.

спасибо большое, легкий поклон )
moksha
коротко не вышло )))
Лаконичность — вообще не мой талант и конек:))

Пожалуйста!:) И вам спасибо!:)
Anna2013
спасибо, Mокша,

вот это очень интересный момент:
если все есть ум, нет даже никакого вас, кто мог бы об этом что-то сказать, то как может возникнуть уверенность, что ум ЕСТЬ ВООБЩЕ?
Anna2013
вы имели ввиду персональный ум ) или вообще?
moksha
Аня, ну вот, строчила-строчила на тему того, что нет никакого персонального ума!:)

Исследуйте вопрос — есть ли " персональный" ум?!:) Об этом оба поста ж!:)
Но я поняла что вы имеете ввиду. То, что вы называете персональным умом — просто мысли, посещающие телесно-психический механизм и присвоенные, как " мои мысли".
Учение дает вопрос — есть ли кто-то за мыслями? Есть ли эта персоналия?
Тогда вопрос персонального ума отпадает. Ведь если персона — это лишь вымысел и допущение, то и ее персональный ум — тоже самое, вымышленная функция " я думаю":)
Исследуйте есть ли кто-то кто «думает мысли» и вы увидите, что — нет. Сначала приходит мысль, потом уже появляется в виде такой же мысли некто «я», которое говорит " это я подумало". Но был ли мальчик?:)
Anna2013
я это поняла,
я спрашиваю про другое(наверное коряво)
получается, что всё что видимо, тоже не существует, если «глобального» ума не существует.
moksha
Чтобы сказать, что существует, а что нет — нужно отыскать говорящего:)
Anna2013
т.е. нет возможности знать существует ли то, что регестрируется: 1. без я, потому, что некому рассудить, 2. с «я» нет веры вымешленному персонажу.?
moksha
пожалуйста!:)
Irene
Ищущий и ЕСТЬ искомое! Мало того — он также есть и процесс поиска, и все, ч то есть, было и будет. Он-ищущий есть и время и безвременье. и вечность, и форма, и пустота, и Бог. и диавол и все-все-все, что есть, потому что все это — просто танец, просто Божественная Лила, просто игра Бога в самого себя, потенциал, который раскрывается через этот танец — бесконечен и искать его больше не нужно — ОН ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, ВОТ ОН, ПЕРЕД ВАМИ!
… и остается только как привычка считать себя кем-то периодически впадая в омрачения, но уже и это не беспокоит, потому что сразу видно беспокоящегося-) и только полуулыбка-)
moksha
привычка может остаться, а может уйти!:)
Irene
ну как бы типа — я стараюсь-)))) чтобы привычка ушла-)
moksha
Старания работают, даже, когда кажется, что нет!:) И иногда не потому что, а ВОПРЕКИ!:)
Irene
даже не знаю как и сказать, это происходит само собой — просто по привычке — вовлечение-распознование
еще заметила — и рада этому, на сайте разворот внимания тоже работает постоянно, поэтому даже когда нечего писать — просто читая посты случается разворот
ну и конечно спасибо Мастерам, они то всегда вовремя заметят-))) вчера Рики отправил нюхать духи-) но вместо духов нюхала индийскую мазь от насморка — думаю мысль не обиделась, что она пахла травами-)))
moksha
даже не знаю как и сказать, это происходит само собой — просто по привычке — вовлечение-распознование
Пусть происходит то, что происходит, рецептов нет!:) Все очень индивидуально. Прорывы могут случаться как по причине самого исследования, так и вопреки, когда самоисследование не приносит результата и тогда от беспомощности может случиться разворот к тому, что и исследоваться-то некому:)
Irene
спасибо Ань, что-то организм дает сбой
херовасто-(
самое ужасное! (принято-) что наступило лето которого я ждала а приходится валяться в койке-)
moksha
бывает… тело всегда помогает, оно тоже участвует в распознавании невежества. Оно — как последняя точка, где конденсируются все самые тяжелые тенденции ума, ведь тело — тоже ум, просто более «плотная» его часть. Через эти сбои тело просто очищается, ты когда поправишься — ощутишь себя по-другому вообще. Это такой процесс, он все уровни затрагивает, в том числе и телесный. Это нормально.
Выздоравливай, дорогая!:)
Irene
так приятно-) аж до слез
просто приятно знать что о тебе где-то знают…

спасио вам всем
это от температуры растрогалась-)))
moksha
но вместо духов нюхала индийскую мазь от насморка — думаю мысль не обиделась, что она пахла травами-)))
:)))))))))))))))))))))Я тоже думаю, что не обиделась, просто описания не совпали:))))))))))
Irene
что можно найти кроме ума?-)))
и что?-спросила я себя-) — да и все-))
и пошла садить цветы в саду-)
Irene
Аня, спасибо — шикарное объяснение!
(а ведь и раньше я это все читала, только другими словами-)))
moksha
пожалуйста:)
snumra
Спасибо, Вы очень понятно и «принимаемо» ))) пишите. Сопротивления не возникает :)
moksha
Снумра, пожалуйста!:)