2 августа 2011, 12:58

момент

Странно. Куда можно сбежать от мира, если только он и есть повсюду как и внутри и снаружи. Куда?
Если всё-равно ничего больше нет, кроме этого самого момента, который только всегда и есть. И даже прогулки в прошлое или фантазии в нём происходят. И как так можно было настолько далеко от него уйти, всегда в нём находясь. И как бы бегать от него, хотя он сам только и бежит ) Парадоксы.

19 комментариев

Catriona
И как так можно было настолько далеко от него уйти, всегда в нём находясь.
Видимо сказка случилась о заколдованных людях) Которые пытаются теперь расколдовываться обратно))
nobody
Парадоксы.
Как сказал однажды Ошо «Истина это всегда парадокс. Не каждый парадокс Истина, но Истина это всегда парадокс.» Она парадокс потому что никогда не сможет стать приемлимой картиной для ума.
vidyaradja
Потому что ум оперирует образами и мыслями, а мысль в своей основе — названное, то есть слово, а любое слово двойственно изначально. Вот и парадокс — называя, разделяешь. Отсюда и споря, когда не понимаешь, что слова — это не полное описание, это просто намёк на «как бы»…
razh
Это твои мыслеформы.
Om-Tat-Sat
Это замечательно ведь! Бесконечно бегущий недвижимый момент, ничего не угрожает. Любимое место отдыха, это как курорт, лично у меня :)
Dragon
Отдыхаю в парадоксе!:))
Om-Tat-Sat
И ведь идеи, что именно я там отдыхаю не мешает отдыху, когда нет запара, что это только идеи. Когда по правде :))
Dragon
Так и есть… но тогда нет зацепления за это состояние как за что-то более подлинное!:)
Om-Tat-Sat
Ну да, оно довольно обыденно. Как, например, секс. Когда о нём мечтаешь и стремишься — он сказочен, когда он происходит — просто обыденность.
Dragon
Слово поганое… А если времени нет — только СЕЙЧАС, где взять обыденность?!
Om-Tat-Sat
Ну я имею ввиду, что в этом нет ничего особенного. А если времени нет, то я тогда в пятницу с девушкой не встречусь — обидно будет.
Dragon
Сейчас «пятница» — это идея о ней, как и «девушка»! Но это НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ… не значит что девушки нет, что пятницы не будет!:))
Om-Tat-Sat
Вот если отменят пятницу, и после четверга будет сразу суббота — тогда я засомневаюсь. Идея, конечно, но это же не значит, что времени нету. Монитор этот — тоже идея, но и монитор тоже здесь стоит)
Dragon
Монитор здесь стоял и без идеи о том что это монитор!:))
Om-Tat-Sat
Может, и время течёт без идеи о времени. Ну хорошо, описание всего этого движения, изменений — оно линейно, обрывочно — а значит не полно, тогда как само движение — полно и без единой дырочки, ну то есть время — это просто описание движения, которое тут происходит и без идеи о нём. Но это всё равно время, всё равно изменения, всё равно я его вокруг себя описываю и о себе… Что-то я запутался с этим временем, если честно. Думаю, оно всё таки есть, вот) И как идеи и как реальность.
Dragon
Ну и ладно! Пока есть тот, кто его видит, регистрирует оно останется как расстояние между объектом и субъектом! Между видимым и видящим! Это неизбежно в двойственном восприятии…
Om-Tat-Sat
Ну значит, нет проблем, ничего с этим всё равно не поделаешь)
Om-Tat-Sat
Я просто не в состоянии смодулировать «а если времени нет». Сколько себя помню — оно всегда было :))))
Dragon
Вот это ОТВЕТ!!! Сколько «себя» нахожу, всегда нахожу «себя» во времени! Потому что это одно и то же! Образ «себя» и время!