29 апреля 2013, 05:09

Раздумья.

О дорогие, мудрые и не очень поселенцы сего сайта! Я вас приветствую!
Нахожусь относительно не давно на этом сайте, но уже заметил общую тенденцию)))всеобщего счастья и уж простите ничего не деланья)Лагерь делится на две половины — те кто постоянно что то пишет и явно видно пытается чё то там нового понять, и те кто облизывает первых. К мастерам не относится. Разговор пойдет о внешнем круге и о ново-прибывших… И так:
1е что радует глаз = давным давно заметно что все кто ходят на сатсанги и как то пытаются ковылять по пути( себе придуманному)начитанные, грамотные товарищи. Начитаны они книжек строго индусов или китайцев. С объяснением не для русского человека. И после тонны таких книжек в уме возникает тип общения аля — няшя кавайная. Всех надо целовать в попку ( кто верный) а не верным отвечать умно и загадочно. Мол — а кто в тебе задает этот вопрос? или — а кого это парит? оно здорово! но друзья… у русского человека совсем другой менталитет)и ваша розовость вам боком и обернется) нет я не говорю о том что нужно строго и озлобленно общаться. НО — русский человек не понимает типа общения индуса. И когда вы вдалбливаете себе это общение вы научитесь общаться и станете тупыми как пробка)
пример — индус попросит книжку принести и скажет " принеси мне книгу, которая стоит за глобусом" а наш человек скажет " принеси мне ту, которую, там за этим" к чему это? к тому что не надо пытаться разговаривать тупо когда можешь умно)Умно опять же не означает сыпать терминологией)умно это так что понятно любому)
2е — все крайне начитанные товарищи всегда, всегда могут определить что у них и как!
пример — и вот после слов Дракона я впал в прострацию своего я, но кто я? ум определял меня как я — имя, ветал пытался выдать эмоцию но я регистрировал её и она отпадала, логический ум пытался увильнуть абстракцией в супраментал)))))))))))))))читаешь и хочется задать вопрос — ёпта ты обкурился что ли?
ДА что с вами?)))ребят вы простите но вы так глубоко в лес уходите что потом мастера вас тащат не секундами а неделями! назад.
Суть сайта в общении с мастерами и учениками.
Раньше (когда трава зеленей была) ученики друг другу помогали. И не было такого, что когда ученик понимал ЭЛЕМЕНТАРНЕЙШУЮ вещь остальные ученики аплодировали стоя а некоторые даже оргазмировали от счастья и хвалили его как могли.Почему? да потому что раньше они знали что всю похвалу ум возмёт на себя, эго вырастет еще сильней.ДА и то жалкое знание которое ты хапанул тебе все равно дальше не понадобится — ты уже это знаешь)
Есть поговорка старая — п… ть не мешки ворочить. Занимайтесь с мастерами. Создавайте комнаты и общайтесь с мастерами. ТО что вам хочется написать какую ни будь хрень ( типо как я пишу эту) это временно! но и это отвлечет вас. У японцев есть поговорка — самый великий и сложный бой — бой с самим собой. НУ так вступите в бой. ТО что вы тут розовыми соплями начнете друг друга обвешивать погоды не сыграет.
На данный момент на сайте 15 нормальных человек (мастера) остальных день и ночь имеет УМ. любое чувство, любая эмоция, мысль это ум не более…
ОБ этом не говорят ибо долго и не понятно. НО я вроде постарался доступно объяснить.
Всё чем вы занимались до этого сайта и до встречи с нашими мастерами — всё это полная херня. Забудьте как страшный сон.И только тогда начнется настоящая работа.
Напомню — Драконы всегда на горе сидели и ждали поединка с тем кто доберется. Так вот добраться с рюкзаком полным «говна-опыта-знаний» до Дракона у вас не получится. А скинув этот рюкзак вы дойдете))))И тогда вас ожидает самое захватывающее действие в вашей жизни)
говоря иначе и еще прямее ( тупее) в школе когда вас учили, у вас не спрашивали вашего мнения по поводу решений задач. Ну не было такого что бы учитель сказал — дети,2+2=4 и тут один встает и говорит — а я вот 3 года занимался тантра-алгеброй и вы знаете там написано что не 4 а 6, но я все равно приму ваше мнение ибо что есть всё? так точно всё есть Будда))такого не было.Было либо 4, либо твой ответ не правильный. И вы этому научились… Так что если желаете стать " шариком цветным" общайтесь и встречайтесь с мастерами. А между учениками общайтесь искренне — это ваша семья.В семье вы попой не тресете дабы доказать что она краснее.
спасибо за внимание.

18 комментариев

Ia-ha
смешно :)))))) понравилось почему-то)))))
Aditi
Почему? да потому что раньше они знали что всю похвалу ум возмёт на себя, эго вырастет еще сильней.ДА и то жалкое знание которое ты хапанул тебе все равно дальше не понадобится — ты уже это знаешь)
Так вон оно чего))) Не хвалить, не лабзать, в попку не целовать, дабы не скормить этому монстреле порцию отборного гормона роста. Знаю, что за этим последует, но всё же спрошу: А как же ласковое слово — и кошке приятно?
Тантра-алгебра понравилась)) УчитЭль был бы в культурном шоке))))
infinity
Начни с себя.
moksha
Мне тоже понравилось:) Вообще у вас, Ян, прекрасное чувство юмора!:)
Доля правды действительно в этом есть. Но здесь просто такой момент — большинство приходящих сюда не сразу вообще вникают в то, что здесь происходит. Практически все приходящие сюда — это действительно люди с огромным духовным рюкзаком за спиной. А здесь им говорят: " Все, что наработал — дерьмо, выброси, и здесь Формация Мастеров и учеников, упади на колени и слушай!":) Мало какая гордыня это выдержит, а уж духовная и подавно. Это реальное испытание. Поэтому многие просто долго присматриваются, потому тусуются здесь вроде как без цели, а большая часть быстро отсеивается, они не готовы с багажом расстаться, ведь он — доказательство их заслуг и просветления.
Я вот когда-то была против градации на Учеников и Мастеров, а сейчас, напротив, за. Потому что поза " да я сам знаю. да вы тут кто вообще все, истинный мастер не будет учить!" как раз и говорит о том, что в искателе ноль понимания, потому что он дико боится быть НИЖЕ. А тот, кто этого боится — для него это реальность, категории ниже-выше все еще правят бал, а значит? Значит МОЕ просветление и тщательно скрываемое от этого превосходство все еще в ходу.
Felix
Забавно :)Кто то любит по русски кто то по индийски. Вот только кто будет заниматься сменой поз? Но как обуславливающий фактор написал верно.
HuzinAR
Всё чем вы занимались до этого сайта и до встречи с нашими мастерами — как то ты грамотно разделил нас и Ваших мастеров.
Kleo
Хорошо пишешь :))))
Извини меня, я только вот сейчас поняла, как недоброжелательно отвечаю! Ну, затычка- но честно, не со зла и непреднамеренно :)
Atattvamasi
твоя любовь поимеет всех :)
Kleo
Правда, и эта лабуда начинается с любви ))))))))
Mikhayyam
Как и в любой сложной системе — не всё однозначно :)
Mikhayyam
Хорошо, написано :)
но есть некоторые перетягивания :)

Да, начитанные грамотные.
Но это ж нормально, Адвайта все-таки образованных, думающих людей.
Национальный менталитет и китайско-индийские авторы я вообще не знаю тут причем.
Как-то так исторически сложилось, китайская и индийская культуры были направлены на духовность.
В отличии от западноевропейской.
Так что не аргумент, имхо.
К тому же, читают)
Мистическое христианство, старчество, гностики, философы некоторые.
Но в процентном соотношении китайцы и индусы накропали больше :)
Так что это нормально :)

Терминология.
Да, узкоспециализированная терминология и непонятная.
Но это тоже нормально.
Для любой специализированной области.
Да и как по-другому описывать явления? Жестами и подмигиваниями? :)
Ты ж когда в сообщество, форум квантовых физиков заходишь, не будешь им ставить в упрек, то что они используют такие слова например, как гильбертово пространство, перенормировка, биспинор, фермион или спин? :)
Или все-таки будешь? :)
И чьи это проблемы, что ты не понимаешь значение тех или иных слов? Их? или твои? :)

Про школу пример уместный и неуместный одновременно.
Да, на начальных этапах нужно делать строго то, что говорит учитель — чтобы не изобретать велосипед.
Но в том виде, в котором она есть, школа не предназначена для того, чтобы ты хоть что-то понял.
Школа предназначена для того, чтобы ты давал заученные ответы, на заученные вопросы.
Потерял индивидуальность, инициативу и стал послушным исполнителем, который не задает вопросы вообще.
Это я тебе говорю как бывший ученик и как бывший учитель :)
так что «кто задает вопрос?» или «кого это волнует?» — хорошие вопросы.
Главное не прикрываться ими, как щитом понимания.

Далее, про облизывания и аплодисменты.
Не всем нужна свобода. Не все готовы к сдаче.
Кто-то хочет расслабиться просто.
Для начала хотя бы.
После долгих лет депрессий и страдания это уже неплохо.
Для начала :)

а во многом да)
побольше искренности, поменьше агрессии, самолюбования и жевания соплей :)
Всё верно :)
Triyana
стопэ)то есть ты хочешь сказать что если человек тупой, но использует терминологию ( трактованную по своему) то это нормально? он хуже себе не сделает? не уйдет в дебри да? в школе ( о дорогой бывший ученик и учитель) из тебя не делают тупого. Волю там твою не ломают — можешь ответить умнее или еще круче развернуть ответ — всегда пожалуйста. Но представь на секунду что в нашу — русскую школу перенесли систему образования… американцев ( если ты вдруг не в курсе там изучают в колледжах то что у нас в 10м классе)то в принципе все будет ок? ну изначально умные люди будут учится по дебильному ну да и пусть)))))кому жалко то))))Аргумент или нет решать тебе)но если вдруг интересно — поищи древние письмена Руси)и почитай еще раз сказки старо-русские)вдруг ты там заметишь что сказкой там меньше всего пахнет а идет конкретное описание йоги))))Да бы облегчить тебе задачу — прочитай еще раз не такую уж и старую «сказка о царе Гвидоне»
кто то хочет расслабиться??? дай ссылку на этот сайт где висит табличка — если вас жизнь з… ла милости просим мы тут релакснём по шустрому") я такой не видел. Отдыхать не от чего.Состояние унылого говна человек себе сам как платье одевает.И так же снимает. Ну ты конечно можешь его пожалеть — и платье по крепче усядется)
На всех этапах нужно делать то что тебе говорит Мастер ( заметь Мастер и учитель не одно и то же) От того насколько будешь себя свободно вести зависит продолжительность времени работы Мастера и развития твоей личной шизофрении.
Заметь друг одну штуку — все ко всему относятся крайне серьезно, ко всему кроме учения… а что может быть серьезнее?
Mikhayyam
о :)
холиварчик пошел :)))

ну тогда поехали :)

для начала — что такое «тупой»?
я различаю противоположные пары: мурдый-глупый(тупой) и интеллектуальный-не интеллектуальный.
Так вот, в школе учат в основном интеллектуальности. Пичкают большим количество практически не используемых знаний.
Каков процент из того что ты изучал в школе, ты сейчас используешь?
делает ли тот процент, который ты используешь тебя счастливее? :)

я и не говорю что ломают волю.
просто приучают и воспитывают исполнителей: дали задание, выполнил, проверяют.
Хорошо выполнил — пряник, плохо — кнут.
Дрессировка :)
А система образования наша нуждается в срочном реформировании. Поскольку все меньше имеет отношение к тому, что человек встретит в взрослой жизни.

если человек тупой, но использует терминологию ( трактованную по своему) то это нормально? он хуже себе не сделает? не уйдет в дебри да?
в этом плане да.
Но для этого терминология разрабатывается.
И ты верно заметил, что дело не в самой терминологии, а в не правильном ее трактовании :)
Но для этого же и нужны люди, которые могут поправить, в случае заблуждения :)

поищи древние письмена Руси)и почитай еще раз сказки старо-русские)вдруг ты там заметишь что сказкой там меньше всего пахнет а идет конкретное описание йоги))))Да бы облегчить тебе задачу — прочитай еще раз не такую уж и старую «сказка о царе Гвидоне»
я люблю старо-русские сказки, и древние письмена читал, многие :)
но ты сам кстати, поднял вопрос серьезного отношения к Учению
Почему я должен серьезно относится к сказке и выводить из нее какой-то иносказательный смысл, который, опять же могу трактовать по своему и никто меня не исправит? :)
Древние китайцы и индусы писали филосовские и духовные трактаты, разрабатывали целые религиозно-философские системы. Причем на неплохой такой научной основе и с тщательностью и кропотливостью.
Поэтому мне проще их изучать, чем искать смысл непонятно в чем.
Тут опять-таки снова речь о том, чтобы не изобретать велосипед.
Мне не важно, какой он, китайский или русский.
Мне важно, чтобы он ездил :)

кто то хочет расслабиться???
все хотят расслабиться :)
Никому нафиг не надо Просветление и Пробуждение :)
это все красивые истории.
Просветление — это не цель, а средство.
Цель отсутствие страданий и исчезновения чувства недостаточности.
Когда на массаж идешь — массаж цель или средство? :)

Ну ты конечно можешь его пожалеть — и платье по крепче усядется)
Вот чего чего, а жалости от меня вряд ли кто-то в этом плане дождется :)

Заметь друг одну штуку — все ко всему относятся крайне серьезно, ко всему кроме учения… а что может быть серьезнее?
слишком серьезное отношение к учению, часто означает слишком серьезно отношение к собственной персоне :)
кто-то ж должен контролировать что серьезно, а что не серьезно :)
AmenRu
Есть такой момент :)
Catriona
А это глядя на тексты каких-то определённых людей такое «раздумье» сформировалось? Или все под одну-две гребёнки пошли?))