29 апреля 2013, 16:14

Запутался в трех "я"...

Размышления на вопрос о том, один ли и тот же я ложусь вечером спать и просыпаюсь утром привели к следующим наблюдениям:
1. Вспоминая в данный момент, как «я» ложился спать, а наутро «я» просыпался, я фиксирую две мысли «я» — вечернюю и утреннюю.
2. Уже здесь у меня нет оснований утверждать, что это одно и то же «я». Хотя привычка ведет к иному — к непрерывному, а значит реальному «меня».
3. Тогда прихожу к выводу, что есть фон — «не-я», на котором все эти «я» и появляются.
4. Однако, казус, — «не-я» тоже воспринимается в данный момент и является мыслью о «я», которое «не-я».
5. И вот дальше начинается ступор: выводить еще одно «до-я», в котором проявляется «не-я», что служит фоном для всех «я» уже не прикольно — суть не меняется…

Вопрос: Есть ЧТО-ТО, в котором, если его не мыслить и не давать имен возникают различные мысли, в том числе и «я»-мысли. И оно такое, что нужно замереть, иначе опять возникнет это «я» и присвоит это ЧТО-ТО…
Вот такой странный вопрос :)
… в общем выдаю лицензию на отстрел «я» — мешает разобраться и все время лезет: я, я, Я, а потом МОЁ-Ё-Ё!!!

18 комментариев

veter
это не утренние и вечерние мысли, а мысли о утренних и вечерних мыслях! :)
Mahanat
Так и есть. Или я что-то упускаю?
veter
Уже здесь у меня нет оснований утверждать, что это одно и то же «я».
вот оно единственное «я», если оно и есть. а перечисленное — не имеет никакого отношения к делу! :)
Mahanat
Если я правильно понял твой комментарий, то да, — я про себя и говорю, который вспоминает себя вчера, и мечтает о себе завтрашнем. И этого себя я и проверяю на истинность, непрерывность и прихожу к выводам пункта 3.
Mahanat
точнее сказать так: говорю про себя, и это я вспоминаю…
Mahanat
И огромное спасибо за комментарии, — они сейчас очень важны — смотреть на себя, разглядывая, кто это там копошится в реагировании :)
veter
не-не)) кто собирается смотреть? вот туда смотри))
Mahanat
Так ведь я там, во всей своей красе :)
Mahanat
и даже не там, а тут
Nau
Тот кто «Запутался в трех „я“… » и есть искомое я.
Т.е. как говорит Дракон, достаточно одного или двух вопросов для полноценного самоисследования.
Кто запутался? Бамс (это если приходит честный ответ). А потом контрольный, проверочный — кого это всё волнует?
Mahanat
Спасибо за ответ.
Да, даже одного вопроса достаточно: есть очень ясное ощущение себя, живое и не вызывающее никаких сомнений.
я-я, а дальше то куда бежать?..
Dragon
Исследуй, разложи что это, как в ментальном плане выглядит, как в чувственном, как в теле какое ощущение и так далее!:) есть предмет для исследования!:)
Mahanat
Спасибо, наимудрейший :)
Это точно — предмет для исследования есть!
Итак, первичный результат (прошу коррекции в случае отклонения):
1. В ментальном плане я прицеплено к описанию тела с хронологией событий с телом в главной роли, а также планами относительно тела на будущее.
2. В чувственном плане я это отношение к телу с его историей, — удовлетворение тем, что соответствует значимому и здесь же гордость, тщеславие, — все те положительные эмоции, что бальзамом ложатся и усиливают это живое чувство я. А так же все негативные эмоции, которые возникают в ситуациях, умаляющих меня: стыд, вина, чувство неправоты, и отсюда гнев, жадность, желание в драке доказать свое право на истину и т.д.
3. В волевом плане я — это способность ума+тела следовать долгу несмотря ни на что. И тут лень, необязательность, либо, наоборот — упорство, стойкость.
4. А в теле я — это просто ощущение живости, энергии.
Как-то так…
Nau
Есть такое ощущение, что вы как бы ждёте, что вас будут подталкивать, направлять… но это как путешествие — вам предстоит самому в нём идти…
Вы очень хорошо разложили… и как бы «а что дальше?»… Дальше изучайте свои представления о теле, идеи о том каким, как вам кажется, вы должны быть, функции которое себе это «я» присвоило… изучайте эмоции, изучайте невозможность их контролировать, наблюдайте невозможность всё предугадать и предсказать… откройте для себя невозможность угадать какая будет следующая мысль, мысль о прошлых достижениях — это мысль, а не достижения.
Вообще говоря — самоисследование — это разоблачение идей и представлений, как о себе, так и о мире…

И хочется спросить, а что вы вообще хотите? Подумайте… Чего вы вообще хотите на самом деле?

… в общем выдаю лицензию на отстрел «я» — мешает разобраться и все время лезет: я, я, Я, а потом МОЁ-Ё-Ё!!!
также посмотрите, когда у вас возникает это «я-я-я..., моё-моё-ё-ё-ё», что за этим стоит? попытка самоутверждения? быть правым? для чего?

Я задал много вопросов… для того, что бы вы попытались сами рассматривать, изучать… Самоисследование лучше осуществлять на примере живых ситуаций или сразу по ходу… Например, если вы разгневались на кого-то, иль на ребёнка, то попробуйте поставить под сомнение свою правоту… рассмотрите это.
Но опять таки — что вы хотите?

Кстати,
2. Уже здесь у меня нет оснований утверждать, что это одно и то же «я». Хотя привычка ведет к иному — к непрерывному, а значит реальному «меня».
Мыль о вчерашнем «я» — это мысль (которая СЕЙЧАС — т.е. утром в момент сравнения), и сравнение с текущими ощущениями (т.е. утренними, которые СЕЙЧАС) — уже уловка ума. «до» и «после»… и действительно можно прийти к выводу, что какая-то фигня получается. По-этому есть один из указателей, что нет ни прошлого, ни будущего, а есть только мысли про прошлое и будущее, которые всегда происходят в моменте сейчас. И вот «я-мысль» (которая я-я-я-я-якает), и поддерживается полной уверенностью, что «у меня есть прошлое и будет моё будущее», а это всё мысли… Иногда говорят, «человек живёт прошлым», т.е. его внимание настолько погружено в мысли о прошлом, что он не видит порой как он пытается самоутвердиться за счет этого, но если он «откинет» это, то он вдруг становится готов выслушать собеседника без понтов…

Читайте, вникайте, прислушивайтесь…
Mahanat
Спасибо огромное за развернутый комментарий :)

В реагировании на него вижу, что моя проблема в следующем:
Несмотря на, вроде бы, ясное понимание того, о чем здесь пишут, и собственный опыт самоисследования около 3 лет с изучением всей доступной на русском языке литературы по адвайте, и имея ясное осознание-переживание, что я не являюсь ни телом, ни умом, ни эмоциями, все же возникает ощущение, что, возможно, что-то упущено и я забрел в тупик.
И тут я натыкаюсь на формацию, Дракона и всех вас, мне тут хорошо, поиск задолбал, но я парень осторожный — несколько дней принюхивался, читал, сравнивал со своим пониманием, хотя, если честно, сразу понял, что всё нормально — больше искать ничего не надо. Отсюда и мои первые вопросы — начинаю с самого начала, дабы ничего не упустить.
Спасибо, что вы есть!
Nau
:) здесь всегда рады и открытым искренним ищущим. Так что — добро пожаловать!..
Кажется, что у вас сильный ум. С листа можете выдавать описания и наблюдения.
Сильный «ум» «может сам себя» разоблачить… Но это такая большая внутренняя работа — когда исследование проводится до последнего, до самой глубины… или же когда путём отрицания (не путать с путём отречения) идеёшь, когда внимательно рассматривается каждый феномен/объект, который принимается за «себя» и отбрасывается. Здесь есть очень много прекрасных постов… как по самоисследованию, как по отрицанию — суть их «исследование». Почитайте про Формацию. Это очень лаконичный текст. И здесь на сайте Мастера да и ищущие хорошо пишут о ловушках, игры в напёрстки ума… что помогает избегать их, и даже головной боли, когда человек начинает итерационно задавать вопросы самому себе :)
Но, у меня есть подозрение, что самый большой «знающий», который верит в силу знания, который верит очень-очень, что он всё может сам познать — может так себя и не разоблачить… когда он присвоил себе инструменты познания (действий ведущих к изучению мира), осознавания (когда человек глядя на дерево без малейшего усилия осознаёт, что перед ним дерево и он даже может не говорить про себя, что это дерево), знания (того, что «накапливается», или знания, что перед ним — «дерево»)… и здесь важно открытие, что Знание является ограниченным инструментом. Недавно Катерина хорошо написала и Михаил Молдованов тоже сказал там хорошо. И здесь может быть хорошо изучить такой Инструмент — как Приятие.
Итого — есть несколько путей в Формации. Каждый из путей — Полностью самодостаточный!!! Я постарался ввести вас немного. Читайте, вникайте — возможно придётся, как вы говорите «с самого начала» идти не быстро, а проделывая внимательно и без спешки эту работу… и эта работа, может быть Праздником :)
Mahanat
Очень благодарен за эти слова.
Надеюсь, я здесь до конца, и теперь можно не спеша разгребать все завалы :)