29 апреля 2013, 17:58

К "теории" разных традиций. Триглав - символ ТРИЕВЕДИЯ, ТРИСУТЬЯ.

Интересно есть ли параллели с Учением Формации и славянской традицией?

У древних славян считалось, что Единый Великий Триглав — проявление Рода (Сварог-Свентовид-Перун) взаимодействует и управляет, неусыпно следит за всеми царствами Творения: Явью (миром явных форм и феноменов), Правью (миром абстрактных законов, бесформенных принципов) и Навью (миром фантазий, снов, «потусторонним»).
Явь — «белый свет», можно сопоставить с конкретным и явно воспринимаемым.
Навь — это «тот свет», куда уходят после смерти и становятся «навьими». Навь можно сопоставить с образным мышлением. Цвет Нави синий (до фиолетового) — цвет волшебства, тайны, сна, цвет грядущего и ушедшего. Считалось, что Явь естественно проистекает из Нави и опять уходит в Навь.
Правь — основные законы мироздания, на котором зиждется Явь и Навь. Правь — это Истина, знание которой даёт возможность «одолевать силы тёмные и ведёт ко благу». Стезя Прави это — Млечный Путь, который сияет в небе россыпью звёзд. За Правь надо сражаться не щадя жизни. Но «проливший кровь» обретает вечную жизнь в Ирии и вечную славу. Правь имеет красный цвет — цвет геройства, доблести и красоты.
Образы древнеславянской философии отличались многомерностью: Триглав и три мира Творения — это одно Проявление Вышня (Всевышнего) вышедшего из Источника Всего — Рода. Всё, что при Роде — матушка ПриРода. Всё, что отклонилось от Истины, не в Ладу, «около» Рода — уРодство.
Женская ипостась Рода — Лада (Любовь), Матерь богов. Небесная Лада-Любовь является высшим космическим принципом взаимодействия всего во Вселенной. Слово «лад» на древнерусском означало «согласие», а если ещё точнее – «взаимодействие». Например, от этого слова произошло и слово «ладонь, ладником называли уговор о приданом: лады — помолвка, ладканя — свадебная песня. И даже оладьи, которые пекли по весне в честь возрождающейся жизни, от того же корня.
Великий Триглав является отображением трёх периодов Творения (три фазы любого процесса: начало, формирование; осуществление; растворение), например, времён года, трёх сезонов, — это пора земледельческих работ (весна), пора cозревания и сбора урожая (охватывала лето и осень) и пора отдыха земли (зима).
Сварог — бог Творения, Неба, воздуха, имеющего голубой цвет. Свентовид — символ жизни, земли и осуществления, поэтому цвет Свентовида — зелёный. Перун относится к фазе растворения и стихии Огня, цвет — жёлтый.
Проявление всего в приРоде двояко: все ладное, Живое — от Живы (богини Жизни и Счастья).
НЕ ладное — заМорочки, заМараность, Морок — от Марены-Мары (богини смерти), приводит к Мору-смерти.

6 комментариев

Dragon
Безусловно все перекликается!:)
Nau
Красиво и смысл слов славянских раскрывается :)
Kleo
Очень интересно!:)
mitra
Интересно, что «УРода» по польски не уродство, а красавица))))))
Amin
у поляков и кислота «квас»)))))))))
aldra
У украинском и сейчас есть понятие «вродливый» (вРоду) — «красивый». Написание некоторых славянских понятий было разное, но произносилось почти одинаково. И не ясно сейчас, может в польском варианте раньше тоже писалось «ВРода»?