11 мая 2013, 08:52

вапвававаава

обарвпррррррррррр

57 комментариев

veter
Как искоренить недопрожитости?
тотальным недопроживанием! :)
Viktorushka
Поподобнее можно?)
Felix
Все о чем ты пишешь обычные человеческие игры.Страдание это мысль что может быть по другому.
Atattvamasi
Точно так, страдание — это вера в реальность мысли, что может быть по-другому.
Иначе это просто идея, описание, как и все остальные:)
И, как ни странно, именно эта абсолютная беспомощность и невозможность ничего ни с чем делать, как не нахождение того, кто мог бы — есть покой:)
беспокоящийся беспокоится
смеющийся смеется
Пусть будет так, как есть :)
Viktorushka
Но разве Учение не имеет ответов на вопрос о том, как быть с этими недопрожитостями, чтоб они не портили жизнь и исчезли? это разве не те самые«васаны»,«самскары», без которых, говорил Рамана, невозможно утвердиться в знании?
Rikirmurt
Учение рассматривает один вопрос: для кого всё это и одну обусловленность: " я-автор"-«я- делатель». Как выяснишь кого волнует просветление и отношение с девушками, там и поговорим :)
Atattvamasi
Привет:))
вчера случилось удивление:)
увиделось, что обусловленность считать себя автором — просто обусловленность
одна из миллиарда других :)
и не факт, что исчезновение её одной хоть что-то поменяет :))))))
Это рассмешило :)
что была и такая идея :)
а все еще проще:)
Rikirmurt
проще не куда :))
Atattvamasi
точно :)
ням ням ням ням :))
Rikirmurt
быть и есть :) что означает ОБЕД :)
Atattvamasi
Я жрёт из всех попавшихся тарелок :)))
лишь бы БЫТЬ :)))
Rikirmurt
значит нужно перестать его кормить :)
Kam
А вот это то как раз и трудно, потому что по инерции продолжаешь цепляться за чувства, переживания, прошлое, будущее, лишь бы не здесь и сейчас просто быть и радоваться :)
Rikirmurt
это не то что трудно, это не возможно, так как нет того кто кормит и нет того кого кормят, а по сему не кому даже перестать :)

По этому только милость может прекратить всё это :)
moksha
точно!:) Не хочется расстраивать Викторюшку, но беспомощность полная!:)
Но все влияет на все, поэтому приятие и самоисследование вполне допустимы))
Rikirmurt
всякое случается :)
moksha
или не случается:)
moksha
Рамана также говорил следом еще одно:) Что самскары и вассаны можно искоренять бесконечно, но, пока не вырван их корень — они будут вечны:)

В. — То есть мы должны избавиться от злобы, похоти и т.п.?
Р.М. — Избавься от мыслей. Ты не должен избавляться ни от чего другого. Действия и чувства не порабощают человека. Его порабощает только ложная мысль «я — действующее лицо»
moksha
Фразу " избавься от мыслей" — пропусти, забыла стереть.
Dragon
Привет!:)) учение занимается обусловленностью которая в твоем случает звучит так «Я МОГУ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БОЛЬНО!» вотэта обусловленность и называется «я-автор» и «свобода выбора» и прочее! Учение говорит что можно снять только ВТОРИЧНОЕ вовлечение, то есть не реагировать на реакцию, но так как человек существо реагирующее — РЕАГИРОВАТЬ ПРИДЕТСЯ И МЕНТАЛЬНО И ЧУВСТВЕННО!
Rikirmurt
, а теперь я-«нормальный» и пора бы уже эти силы на 100%направить на нынешние нужды, просветлеть там...)

кто там просветлеть собрался?

Ни какое Я не может просветлеть и не может что либо мочь.
Viktorushka
ПРИЯТИЕ НЕ ЗНАЧИТ ОСТАВЛЯТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ РАЗВЕ НЕ ТАК?
Наорал ты на кого-то, на жену свою наорал-принял, да, произошло, да, обусловленность, да, принято в момент существования… но это не значит что нельзя в следующий раз не орать.
И я про то же-я понимаю, что эти привязки есть, что эти мысли есть, но СПРАШИВАЮ о другом-как эти недопрожитости и блоки убрать можно,«растворить»как бы эзотерично не звучало)
Rikirmurt
как эти недопрожитости и блоки убрать можно,«растворить»как бы эзотерично не звучало)

ни как их убрать нельзя, они сами исчезнут, когда придёт время, а чем упорнее ты пытаешься от них избавится, тем сильнее они укрепляются.
Rikirmurt
просто исследуй эти блоки на предмет: кого они блокируют. Может это просто ощущения в теле?
Rikirmurt
ПРИЯТИЕ НЕ ЗНАЧИТ ОСТАВЛЯТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ РАЗВЕ НЕ ТАК?
приятие это осознание того факта, что событие произошло и не могло не произойти. Как только событие проявилось, то всё, уже поздно принимать или не принимать, потому что уже принято. А вот тот кто не оставит это всё, как есть это кто?
atman123
чесно говоря мастера слегка поразному говорят о приятии вот у инары написано о приятие как о конкретной практике и что приятие надо практиковать
atman123
тоесть если ты просто живёшь — это неприятие, что приятие Делается на конкретные феномены внешние по отношению к себе. а потом уже принимаются чувства, отношение, внутренний диалог
Rikirmurt
Это практика, да и когда она делается правильно, то одного раза достаточно, что бы осознать, что её ни кто не делает и после этого надобность в неё отпадает.

Ты говоришь с «позиции» автора и тебе, кажется, что ты что-то делаешь или не делаешь, в том числе ПРИЯТИЕ. Приятие не возможно делать, потому что приятие — это не приНятие. Ты можешь не принимать, какие то вещи в жизни и это не приНятие, будет принято в момент возникновения.
Bambuka
Да. Осознание того факта что это (блок, воспоминание, отношение, запарки...) ЕСТЬ. Оно — это явление (событие, отношение, блоки ипр.) есть и все тут, такое каким ты его видишь. Ни чего сейчас с этим ДЕЛАТЬ не надо. Мне кажется, что осознание, принятие (фиксация, удостоверение) уже является чем-то, изменяющим… То есть, то что принято и осознано становится «живым» знанием, вместо мертвого непринятого, а живое течет и изменяется :) Как-то так примерно.
moksha
Личные отношения м и ж — одно из самых слабых мест и тяжело поддается исследованию. Это у всех, поверь. Причина в том, что именно ими закрывается дыра недостаточности, они создают иллюзию наполненности на время. Поэтому мы так стремимся к ним. поэтому так ищем вторых половинок. Но, как справедливо заметила Фаина Раневская " половинка есть только у ж… пы, а я изначально целая". Мне нравится это высказывание, оно позволяет взглянуть на проблему несколько шире, тогда немного эмоциональная ширма и ширма борьбы с чувствами спадет и появляется брешь для практики.
Ревность тем же самым обусловленна — острое чувство недостаточности. Когда даже девушка есть, а ревнуешь еще и прошлую, и там хочется взять, и там. Дыра без дна. Осуществи практику приятия, сними конфликт и борьбу с тем, что что есть, а потом посмотри на саму дыру. Что заполняешь, что восполняешь? Если заполнишь, через время снова побежишь еще заполнять. Другие люди, женщины — просто способ, просто затычка. Так все живут, поэтому Феликс и пишет " обычные человеческие игры". Они действительно очень обычны, мы к ним привыкли, поэтому в них не хочется смотреть. А стоит, если есть запрос. Потому что такие страдания всегда делают несчастным и тебя и того, кого ты любишь:)
Irene
Классно Ань!
Раневскую обожаю-))) и кто-то из Великих сказал, что отношения с близкими и есть ваша садхана, потому что непаханное поле для исследования Я и ТЫ и кучи разных возникающих феноменов.
moksha
Да, но здесь главное не ставить целью изъять какие-то чувства. Вот это нельзя делать ни в коем случае. Это и профанация исследования и гиблое дело, которое только ухудшает ситуацию.
Так, исследование ради исследования.
Viktorushka
в смысле изъять какие-то чувства?)
moksha
ну ты же спрашиваешь как вылечиться от чувств:)
Так вот если ты будешь исследовать ради того, чтобы чувства — ушли, ты только создашь невроз. Потому что они приходят независимо ни от какого тебя и также могут уйти.
Irene
хотела ответить, но потом решила что лучше подождать твоего ответа-)
Лаконично и в точку!
Искоренять те «плохие» чувства которые придумал автор в видении о Себе… это работа на миллион лет-))
да еще и можно усложнить задачу — искоренять все «плохое» не только в себе, но и пытаться перевоспитать «свою» половинку-)))
moksha
Плохие-хорошие чувства — это тоже относительные понятия, описания в режиме двойственного ума.
И неприятие плохого и вечная попытка сбежать в хорошее — лишь создает невроз и давит пружину.
В жизни всему есть место — и хорошему и плохому. Не было бы плохого, не было бы и хорошего. Если будет светить одно лишь Солнце, оно в итоге все ВЫЖЖЕТ ДО ТЛА.
Мир двойственности — это еще и мир уравновешенности. Это весы, одно уравновешивает другое.
Просто когда плохое и хорошее становятся для нас абсолютными понятиями (появляется тот, кто их присваивает, как реальные понятия)- мы нарушаем равновесие, и, настолько, насколько мы хотим только хорошего — провоцируем столько же плохого.
Когда чувство авторства распознается, как ложное, границы между плохим и хорошим стираются. И тогда все есть такое, какое есть. Это не значит, что вас все устраивает и вы не даете плохому отпор. Но ваш отпор не несет оттенок вины или насилия, он просто случается и в нем нет абсолютной веры в то, что происходящее — это плохо.
Так родились искажения в религии, когда плохое стало возводиться в ранг абсолютного и началась борьба с ним. И тогда хорошее само превратилось в плохое. Это никогда не сработает.
Irene
конечно-) поэтому я «плохие» взяла в кавычки-)
вечная тема что есть добро и зло-))
moksha
:)
Kapelka
«И тогда все есть такое, какое есть. Это не значит, что вас все устраивает и вы не даете плохому отпор. Но ваш отпор не несет оттенок вины или насилия, он просто случается и в нем нет абсолютной веры в то, что происходящее — это плохо». Аня, большое спасибо, кое-что прояснилось! ))
Mikhayyam
о да :)
отношения любые, особенно между мужчиной и женщиной — очень плодотворная почва для бегства в «я» :)

как справедливо заметила Фаина Раневская " половинка есть только у ж… пы, а я изначально целая"
вообще, ж*па — универсальный указатель на недвойственность :)
условно двойственная, но являющаяся одним целым :)
Mikhayyam
да, и она ещё про таблетку говорила :)
у которой 2 половинки :)
Mikhayyam
На самом деле — очень сложный пласт.
зато очень много указателей куда смотреть :)
потому что здесь и «я и мои отношения», «я и мои представления об отношениях», «мои представления о правильно», «я и моя избранница», «я-нормальный», «я-ненормальный».
Обрати сразу внимание, что многое из того что ты написал — это просто идеи.
Идеи, навязанные обществом в той или иной мере: через воспитание, окружение, культуру, средства мозгового истощения.
Был бы ты мусульманином — ты б вообще не парился, женился бы на двоих :))

просто увидь для начала, что всё это идеи. В особенности, как должно быть, как не должно быть, какой ты должен быть и так далее.
а затем уже обращай внимание на то, кого это интересует.

вообще много могу рассказать на эту тему :)
но услышать и увидеть самому — разные вещи :)

да и не советчик я тебе в этом вопросе :)
доисследовался до того, что быть в отношениях не получается :) но это уже, конечно индивидуальные заглюки :)
так что аккуратнее :)
moksha
доисследовался до того, что быть в отношениях не получается :) но это уже, конечно индивидуальные заглюки :)
так что аккуратнее :)
Я помню, ты еще об этом писал на моей ветке, когда я Скай была:))
Здесь главное не сделать самоисследование каким-то разоблачением.
Отношения не нужны также, как и нужны. Просто когда отношения из отношения двух я становятся просто отношениями — это прекрасно. Причем, я думаю, вполне достаточно одной стороны для такой трансформации. Вторая подтянется, потому что напряг разряжается, расслабленности больше, претензий меньшя и люди ближе становятся и отношения могут приобрести совершенно другой вкус.
Мне в этом плане всегда было любопытна семейная пара Адьяшанти)) Она к пробуждению стала стремиться из-за него, пару дней назад читала ее интервью об этом, так интересно. Она говорит, что захотела ДОТЯНУТЬСЯ как бы до того, как он видит мир и как воспринимает их отношения, тоже так захотела, так ее восхищал Адья.
Вот, наверное, пример чудесного и гармоничного союза и брака!:) Но это редкость редчайшая, я таких незнаю больше:)
Ozi
О, а можно ссылку на это интервью? Даже интересно почитать)
Ozi
Вот, наверное, пример чудесного и гармоничного союза и брака!:) Но это редкость редчайшая, я таких незнаю больше

Возможно ещё Дева Премал и Митен. Знаменитый союз)
Mikhayyam
Было дело)

Просто когда отношения из отношения двух я становятся просто отношениями — это прекрасно.
да, безусловно :)

Но тут много моментов.
Во-первых имелось ввиду не только самоисследование)
Мало того, что в процессе исследования обнаруживаешь сколько у себя на этой теме понаворочено и наглючено, так ещё и понимаешь, что и у других просто тонны этого дерьма в голове.
И как-то даже не хочется с этим связыаться, честно.
Потому что у нас общество реально больно по этому поводу.
Эти все извращенные понятия о любви, о том какие должны быть отношения, иллюзии, надежды, ожидания.
Мне просто не интересно с этим возиться.
Вообще, пришел к выводу, что все пляшет от картины мира.
И чем более изощренная картина мира, тем тяжелее себе кого-то найти.
А сейчас дробление просто колоссальное.
Разнообразие проявления массовой культуры на мозг. Эти все бесконечные голливудские фильмы, эти песенки, эти сайты-журналы об отношениях просо до самой крыши заваливают мозг людей.
Раньше в доэлектронную эпоху все было проще.
Были более менее общие ценности и плясало от этого все.
Поэтому тут 2 выхода:
1. Найти человека со схожими мировоззрением, картиной и ценностями. Но я честно говоря этого очень боюсь. Потому что, я честно говоря бывает очень радикально меняюсь. И меняется картина мира. И для другого человека это не есть здорово. Неприятие изменений порождает страдания. Поэтому мне в данном случае проще быть ни с кем, чем потом человек страдать будет. Не люблю когда страдают из-за меня.
2. Принять и уважать картину мира партнера. Понимать что она другая и не пытаться ее изменить. А отношения базировать на другом. Тогда напряга не будет. Но это сложновато. Да и надо чтобы оба партнера были на определенном уровне понимания, чтобы быть в таких отношениях.

Но, честно говоря основной затык (в моем случае) — для меня отноошения это больше социальная ролевая игра.
Но игра — это не значит несерьезное отношение. Игра, это когда ты понимаешь, что это видимость всё.
Не знаю даже как пояснить толком.
Что-то из разряда: когда ты понимаешь, что играешь в сериале про взаимоотношения, а партнер тебе говорит: в каком сериале, у нас же реально отношения)))

Вот как-то так :)

Много очень всякой фигни наворочено, в общем.
Долго рассказывать.
Но боюсь что камнями закидают :)
Меня уже как-то обвиняли в женоненавистничестве :)
На том только основании, что я называю вещи своими именами)
И не верю в романтические бредни, основанные на уме :)
Irene
Спасбо за искренность, очень созвучно-)
1. Найти человека со схожими мировоззрением, картиной и ценностями. Но я честно говоря этого очень боюсь. Потому что, я честно говоря бывает очень радикально меняюсь. И меняется картина мира. И для другого человека это не есть здорово. Неприятие изменений порождает страдания. Поэтому мне в данном случае проще быть ни с кем, чем потом человек страдать будет. Не люблю когда страдают из-за меня.
2 года назад у меня был такой запрос, это сохранилось:
так не бывает
так бывает
100 процентное попадание во всем
так бывает потому что я сама так хотела
я так загадала
чтобы во всем и чтобы всегда и везде — только в унисон и только в одну сторону
и чтобы молчать в голос
и чтобы говорить глазами
и чтобы чувствовать на расстоянии
сегодня я слышала как бьется его сердце
приятные и немного странные ощущения
потом я чувствовала как он улыбался читая мое письмо
волновался и не знал что ответить
а меня уже понесло
и пусть
пусть знает что я бываю такая
безудержная в своем полете
разная
а потом я слышала как он смеялся
он смеялся потому что ему стало весело и легко
как будто еще одна ступенька преодолена

наверное он тоже сидит и пребывает в непонятках
как ж е так бывает
а так бывает… именно так и никак иначе
когда правильно загадываешь желание когда правильно просишь когда правильно живешь и дышишь и когда ты на пути к Отцу он всегда слышит и всегда дает тебе все что пожелаешь
я пожелала Попутчика в своей жизни
такого чтобы с полувзгляда с полуслова чтобы в унсон и вместе и молчать в одну сторону и дышать в ритм
чтобы Он не ломал моих крыльев а летел рядом…вместе
и такая встреча случилась, крышу полностью снесло, а когда она вернулась-)))
то оказалось что мы не готовы
Принять и уважать картину мира партнера. Понимать что она другая и не пытаться ее изменить. А отношения базировать на другом. Тогда напряга не будет
и еще по инерции тянули лямку придумав ей название любовь, хотя все больше было напряга, все меньше радости и действительно пыталась разными методами сохранить то что осталось, все мои методы были направлены на изменение себя, чтобы как ты говоришь — из-за меня никто не страдал-))) но это же глупость! страдания случаются-))) и они были не из-за меня и как бы я себя не выворачивала наизнанку мой муж постоянно страдал — а причины находились все время
в конце концов благодаря адвайте-) во мне лопнул этот образ СЕБЯ-Матери Терезы-))) и все… отношения сыплются как карточный домик под сквозняком из форточки-)

Это просто отклик на твой пост, спасибо тебе-)
Mikhayyam
Как говорил один мой любимый персонаж:
«Будьте осторожны со своими желаниями… а вдруг они сбудутся» :)

Да, понимаю.
Было что-то подобное :)

все мои методы были направлены на изменение себя, чтобы как ты говоришь — из-за меня никто не страдал-))) но это же глупость! страдания случаются-))) и они были не из-за меня и как бы я себя не выворачивала наизнанку мой муж постоянно страдал — а причины находились все время

как раз таки о другом и говорил :)
большую часть страданий человек создает сам себе) по известной причине.
и я прямым текстом обычно об этом и говорю.
но поскольку у людей есть склонность искать причину страданий где угодно, но только не в себе самом — я умываю руки :)

не могу носиться с чужими страданиями.
Могу только указать, что они являются иллюзией.
А не всем такое по-нраву.
Люди любят, когда их жалеют :)
Mikhayyam
ещё хотел добавить что
хорошо, когда отношения служат поддержкой для развития.
это именно тот случай, когда отношения средство, а не цель.
точнее, они всегда средство, а не цель.
просто чаще всего цель — подтверждение «автора» (раз другой, близкий МНЕ человек МЕНЯ подтверждает, значит Я есть), постоянная подпитка чсв и самоутверждеиня.
Это любовь и отношения из ума и они далеко не изумительны.
а скорее «из-умительны» и изнурительны :)
и основаны на взаимонасилии и торговле (я люблю тебя, если ты выполняешь определенные условия).

В случае же с Адьяшанти и Мукти — прекрасный пример. я только за :)
Viktorushka
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА КОММЕНТАРИИ ВСЕМ!!!)
Orionus
Для начала несколько вопросов:
А что тебя больше парит?

Мысли по поводу того, что у тебя возникают чувства ревности к девушке?

Или сами переживания?

И что ты хочешь?
Viktorushka
Что чувства подобные есть парит.
Хочу чтобы чувств к бывшей любви не было никаких.)
Catriona
По моему опыту это называется хотеть не запрещается)) И думаю что у вас не очень сложная ситуация, растянутая во времени на месяца или года) Поэтому всё само уладиться) Только не обязательно с тем результатом и сюжетом который хотелось бы вам… но как говорила одна моя знакомая всё будет не так как ты хочешь, а как лучше для тебя))
Mikhayyam
а ты прими эти чувства и все.
позволяй им быть.

просто есть идея, что их не должно быть.
плюс, возможно, есть идея, что раз есть чувства, то надо что-то с этим делать :)
чувства есть — пусть будут :)