23 мая 2013, 13:18

Инквизиция не за горами?

Наткунлся на любопытное название статьи «Вызовы национальной безопасности: когнитивное оружие». Вот небольшая выдержка.

«Если посмотреть на историю различных государств и цивилизаций, то везде при анализе факторов их гибели обнаруживается почти одно и то же. В преддверии краха соответствующей социальной системы появлялся некий слой интеллектуалов — еретиков. Истины, заявляли они, нет, ничто не познаваемо. А если ничто не познаваемо, то никакой общественной сборки и консолидации быть не может. После этого государство гибло. Аналогичные приемы используются сегодня в геополитической борьбе в современной России.»
Your text to link...
(1):  stuikoza

15 комментариев

Radha
посмотри на всё это как бог или брахман, станет смешно от этой тараканьей возни!:))

oreztempy
Я бы был не против, для начала глянуть, на мир хотя бы глазами таракана)
stuikoza
Интересная статья:)
Я прям задумалась))
Есть ли у Вас идеи, как можно поправить ситуацию?
oreztempy
Думаю быть терпимее к заблуждающимся, чтобы нас было больше)
stuikoza
Не, я о конкретных делах:)
Правительство манипулирует информацией? Создать независимый информационный ресурс (разумеется, таких уже дофига), или продвигать существующий.
Молодые мамы жалуются на качество образования и боятся отдавать детей в школы а репетитор им — дорого? Разработать новую форму обучения (например, группа из нескольких детей учится у одного репетитора, стоимость делится по количеству детей). Продумать, как аттестовывать таких «отщепенцев» в госсистеме.
Качество продуктов паршивое? Подумать и реализовать идею — как сделать так, чтобы органическая еда и косметика стала более доступной и дешевой.
И т д и т п.
Я об этом:))
nick80
Думаю, правильно он написал: быть терпимее к заблуждающимся!
Это по истине большее, что может сделать каждый отдельный индивид, и из этого всегда естественно вытекает какое-то действие, оно всегда простое и свойственное конкретному человеку или любому другому объекту, мысли или чувству.

А любые попытки и усилия, что-то исправить всегда будут исходить из этого, но в этом уже будет напряжение, и естественно какой-то дискомфорт по поводу т.н. конкретных дел. Это может и нравится.
oreztempy
Мне кажется, изменить причину гораздо продуктивнее. Борьба с последствиями редко приводит к нужному результату. Любая самая гуманная и справедливая идея не будет работать, пока не изменится носитель идеи человек. Должен произойти некий квантовый эволюционный скачок — эволюция сознания людей. Не знаю как это будет выглядеть, но есть ощущение что будет это скоро. ))
oreztempy
А вообще ничем это не грозит) Власть над умом, всегда сильнее чем власть ума.) Вот такое у меня пришло понимание.
Catriona
Наткунлся на любопытное название статьи «Вызовы национальной безопасности: когнитивное оружие».
Угадаю)) Вы наверно политик и занимаетесь проблемами национальной безопасности)))
Radha
политик-звучит глобально:), их «выше» только Бог, поэтому они признают официальную церковь, боятся гнева за их дела, а так глядишь, прикроет, если что:)))
Alika
мне вообще напомнило вчера прочитанное…

Между тем, любой совершенно человек может изготовить Жизнь прямо у себя на кухне в обычной кастрюле: достаточно сварить супу погуще (лучше с картошкой) и поставить кастрюлю в тёплое место. Уже через два дня в кастрюле возникнет Жизнь.
Жизнь эту можно, конечно, вылить в унитаз, а можно за ней понаблюдать и побыть, таким образом, небольшим кастрюльным демиургом.
Смотреть, как в кастрюле возникают и гибнут цивилизации, как растут и рушатся города, как брат идёт на брата.
Пока картошки ещё много, Жизнь внутри кастрюли будет довольно мирная, потом одни белковые тела начнут жрать другие белковые тела, а потом уже самих себя.
В самом конце процесса в кастрюле останется немного чёрной пыли на стенках: всё — Жизнь закончилась. :'(
Очень назидательно.

Вдумчивый исследователь, пронаблюдав это зарождение и гибель жизни, должен подпереть подбородок кулаком и задуматься о том, что же следовало предпринять этой кастрюльной жизни.
Можно было, во-первых, выбраться из кастрюли наружу, то есть в Космос.
Например, из той кастрюли, в которой мы все живём, однажды вылетел Гагарин, облетел её вокруг и собрался уже лететь к звёздам (то есть к другим кастрюлям), но внезапно умер. А после него к звёздам уже никто лететь не собирается: летают в небе какие-то аппараты для того, чтобы жители кастрюли могли смотреть телевидение, слушать радиовещание и разговаривать друг с другом по телефону, но это совсем не то.
Во-вторых, можно как-то прогрызть дно кастрюли и утечь по трубам на волю, туда, где картошка никогда не кончается.
Ещё можно приделать к кастрюле механические ноги и уйти вместе с ней в ближайший овощной магазин.
Да много чего можно придумать, глядя на самую обыкновенную кастрюлю с протухшим картофельным супом перед тем, как её наконец вымыть и поставить в шкаф.
;) ______
дмитрий горчев
oreztempy
Есть в народной мудрости кусочек Истины — «что не делается — все к лучшему»)
Rikirmurt
Что не делается — то не делается :)
oreztempy
Гы)) А что делается, то делается.
Rikirmurt
Капитан Очевидность :)