26 мая 2013, 18:04

Исповедь сомневающегося

«Путник мой, скорей направо
Обрати свой светлый взор:
Здесь живет дракон лукавый,
Мой властитель с давних пор.

А в пещере у дракона
Нет пощады, нет закона.
И висит на стенке плеть,
Чтобы песен мне не петь.

И дракон крылатый мучит,
Он меня смиренью учит,
Чтоб забыла дерзкий смех,
Чтобы стала лучше всех»

А. Ахматова, 1921 г.

Не знаю, вещие ли слова произнесла моя любимая поэтесса, но в моей жизни появился Дракон…
Сначала довольно лёгкое (на самый — самый первый взгляд) чтиво в виде начальных страниц «Дневника дурака». Признаюсь: особой охоты читать не было. Идея почему-то показалась позаимствована У Курлова с его «Путь дурака», от обложки веяло чем-то Симороновским и НЛПовским. Ладно почитаю, может будет не так скучно…
Потом пришло понимание: некий незнакомый мне субъект вещает какие-то довольно легкомысленные фразы с видом восточного мудреца, с серьезным «закосом» под Рам-Цзы. (Это уже было нарастающее раздражение), и я понял, что скоро наступит предсказуемое: я сейчас захлопну эту книжечку и проворчу привычное о «даром-потраченом-времени». Но страницы листались, фразы потихоньку укладывались в голове, а раздражение превращалось в удивление: а этот ваш Нго-Ма не такой уж и дурак! Неприятие кончилось абсолютно непредсказуемо для меня, я среди ночи понял, что хочу банально аплодировать понравившемуся высказыванию, а тут ещё ссылки на его сайт в интернете. Интересно, бляха-муха!
Потом опять разочарование: А! Ну всё понятно! Организационная структура со своей иерархией да ещё с посвящением в какие-то круги. Не, не хочу, не моё! Какие к чёрту гуру — 21 век в разгаре. С ТМ я познакомился, ещё в конце 80-ых, об адвайте узнал в середине 90-ых. С тех пор скопилась приличная библиотечка эзотерической и духовной литературы, а с появлением сетевых библиотек, да в эпоху интернета, мои ридеры, айфоны и айпэды справно поставляли мне пред очи «новинки» подобного рода, так что я был в курсе (да ещё в каком !), а вопрос просветления маячил в не такой уж отдалённой перспективе. К попытке современников, да ещё соотечественников («Ну что хорошее может появиться из Назарета?» ©) представить Учение относился, мягко скажем, скептически. Ну да! Там, в Индии, в известных ашрамах.., или на родине Лао Дзы, в дзенских или буддистких монастырях. На крайняк — в Америке, но, опять-таки, не от Рам Цзы же, в конце концов, который персонально Меня(!) послал на… своей первой книжкой, или надоедливого пустослова Ренца… Вот благообразный Муджи, вся в белом Гангаджи, Толле с его буддистскими колокольчиками и любимым «Сила момента сейчас» — куда ни шло. Но я был готов, что прсветление скорее всего появится через медитации, когда капля наконец переполнит чашу и…
На сайте почему-то всё отрицаемое мной процветало пышным цветом: тут тебе и Мастера сопливого возраста, и почитание Ликермэна с Ренцем, и главное этот вездесущий Дракон — бог и царь, с его двадцатью пятью тысячами публикациями/комментариями (скажите, он когда-нибудь ест, спит,… ах сатсанги, говорите, проводит!)…
Ну бороться со всем этим глупо, да и социальные сети, к тому же терпеть ненавижу! Узрел, что приезжает в Киев один из мастеров по имени Феликс ("… я одессит, я из Одессы, — здрасьте...") преисполнился как граф Резанов в исполнении Караченцева решимости и пошёл на встречу дабы разрешить накопившиеся вопросы. Тут я ему и врезал: дескать, организации мне претят, ну наелся я ими вдосталь — и октябрёнком был, и пионером, и даже (О, Боже!) членом КПСС был. Ни-хА-чу!..
Тот посмотрел на меня сквозь свои линзы очков и тихим, спокойным голосом молвил: «Кто это, собственно, не хочет?».
Ну и вот я пишу заявление о вступлении…
Жду с замиранием сердца Дракона

30 комментариев

Kleo
ХАХАХА!!!))))))) потрясающая запись, спасибо за откровение:))))))
Aleksey
Привет, Добро пожаловать! Я За! :)
TVN
Привет! :) спасибо за доверие!
IrinaZ
)все они такие эти в очках, чтоб не два было. Так люди почему-то больше верят)
Inguren
Ура!:)) добро пожаловать, Володя, рада тебе:))))
TVN
Спасибо, Юля! Тебе — особенно! :))
moksha
Ахахахахаха! Угорала, пока читала, вот спасибо!:)
А Феликс — да, он такой)))))))))))))))))
TVN
Да. Сегодня снова была потрясающая встреча. Спасибо ему — образы великолепны. Мастер, поэт, умница! :))
Yota
))))Привет! За))!
TVN
Привет Ира. Я наверное забыл упомянуть о коммулятивном эффекте :) Ведь помимо Феликса «случайно случилось» ещё два Мастера — ты и Алексей :))
Inguren
а сегодня еще и Шайн :))
TVN
А сегодня ещё и Сергей! :))
Yota
Приходите на чай)))
moksha
а фотки будут?:)
Люблю фотки со встреч:))
TVN
Оп-па! В смысле: кажется этот процесс от нас ускользнул незамеченным. Блин, засада. Два Мастера за одним столом в красивом красном зале..:)
Inguren
да черт, забыли)))))
Dragon
Я тоже ЗА!:)
TVN
Спасибо, Мастер! С нетерпением жду ближайшей пятницы :)
Felix
Конечно ЗА. Рад тебе
TVN
«Спасибо, дорогая крёстная!» © к/ф Золушка :))
fread0m
очень понравился пост)))
Rikirmurt
Добро пожаловать. Пост понравился :)
Katrin
Привет) клево, добро пожаловать:))
TVN
Привет, Катя! Спасибо!
AmenRu
Отлично! Лучше первоначальный скептицизм, но открытость доводам чем вечное недоверие и упорство в невежестве.
Ia-ha
:)))))) здорово) Добро пожаловать)
TVN
Спасибо )))