27 мая 2013, 18:33

Плюс, минус и недостаточность...

«Жизненная стратегия», которая предполагает переход от минуса к плюсу, как правило в качестве минуса предлагает мрачный и ущербный образ того, что есть и красивый сияющий образ светлого будущего, к которому нужно перейти, в качестве плюса. И тут, в этой растяжке ощущается чувство недостаточности, желание изменений. Но даже само это чувство может быть как положительным, так и отрицательным.

Если внимание больше сконцентрировано на минусе — противном образе того, что есть, — то тут возникает отторжение «имеющегося» и переживается сильная нехватка того лучшего, светлого. Так как внимание смещено в сторону «настоящего», то оно кажется более весомым, а недостаточность лучшего варианта становится более острой.

Но когда внимание смещается в сторону плюса, чувство недостаточности приобретает совершенно другой оттенок, оно становится больше похожим на интерес и предвкушение. Позитивный образ сияет ярче и кажется, что вот-вот, и будет мне счастье…

Но в обоих случаях напряжение остаётся сильным и продолжается усилие в связи с сопротивлением тому что есть, или в связи со стремлением к тому, чего нет. «Нет и нет уму моему покоя...» Даже попытка остановиться происходит в рамках всё той же стратегии. И каждый раз за кадром остаётся тот ожидающий, переходящий от минуса к плюсу. Но если плюс и минус присутствуют одномоментно и только иногда меняются местами, то в чём смысл перехода?..

13 комментариев

Dragon
Все стратегии созданы только для кормления СТРАТЕГА!:) БОЛЬШЕ НИ ДЛЯ ЧЕГО!:)
hovek
Поиск направлен на поддержание автора, карта нарисована им же, план похода придуман им же. Остается все в топку кинуть и пить чай у камина =))
Felix
И это тоже стратегия автора.
hovek
выпить кружку чая — стратегия автора? беда.
Felix
Ты не слышишь нет автора поиска и нет автора его прекращения.
hovek
я и не говорил, что у поиска есть автор. собсна, как и у потребности во вкусе чая его тоже нет.
Felix
Тогда кто решает искать или пить чай?
hovek
можно назвать это словом ситуация =)
Felix
То есть обуславливающие факторы. Тогда и говорить не о чем.
Dragon
не верю что вот эта фраза «остается только в топку кинуть» является не авторским спичем!
hovek
говорить всегда есть о чем =)
Shanti
От всех умников, выкручивающихся как ужи на сковородке, даже запах один и тот же. Удивительно, такая популярная поза!