30 мая 2013, 09:37

Присуствие.

Еще рас хочется уточнить, что такое присуствие в терминах данного учения.Вот Мир во всей своей динамике Присуствует здесь, так сказать, имманентно в каждом видимом и ощущаемом феномене.-ето ли есть присуствие? Я хотел бы услышать именно ответ Мастера.Потом.Я заметил, что как только «автор» теряет свои позиции на каком-то уровне, например, физическом, ментальном, на уровне понимания, автоматически на етом уровне проявляется присуствие.Я для себя, так сказать, думаю: где ети позиции не сданы? Допустим я нашел, что вот существует осознающий, значить здесь сидит етот парень-автор.Вот хочу узнать, правильна ли такая схема? Осознанность без присуствия и наоборот невозможны, не так ли? И тут же, конечно, есть аспект знания.
  • +10

13 комментариев

Dragon
Присутствие — это очень просто это присутствие любой мысли, это присутствие знания и осознания как аспектов Основы… это так просто что не может быть интересно для того, кто находится в знании и хочет ПРИСУТСТВОВАТЬ! Но он присутствует лишь в знании, которое присутствует!
ATOMICCOW
Мастер проясните пожалуйста момент. Утром после того как проснулся первое впечатление, это восприятие, восприятие пространства без знания о нем. Нет ещё комментатора который бы разложил все по полочкам и рассказал где я а где уже не я. Само восприятие пространства без коментирования и знания о том что воспринимаешь, близко ли это к риг-па. Или это уже проявление молчаливого ума. Волнует этот вопрос того кто хочет быть уверен что идет в правильном направлении. Спасибо.
Dragon
Да, похоже, Риг-Па это не напряжение, и не отбрасывание — ЭТО ОТСУТСТВИЕ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ, отсутствие фиксации мыслей, но присутствие и восприятия и ясности и нормальное функционирование познающей природы но без наворотов, без мыслей о мыслях!:)
Rezo
И опять же фиксация мыслей возникает из-за" автора мыслей" не так ли?
ATOMICCOW
И ещё наклевывается один вопрос кто воспринимал отсутствие описания пространства как пространства и начал волноваться по этому поводу и говорить вау как круто я воспринимал что то без мыслей. Я присвоило себе это. Понимаю. Скажите где я лажаю.
Dragon
это все появляется позже, когда появляется вопрос о Риг-Па уже нет никакого Риг-Па, началось думание о думании!:)
ATOMICCOW
Распознование процесса думании о думании различающим умом, поднимает следующие волны. Но в этом нет проблем? Есть возможность возвращение в Риг-па?
Dragon
конечно!:) но надо найти свой метод отсечения!
ATOMICCOW
ТОгда вот метод Говорю Ум тЫ дурак, а он мне говорит сам дурак, потом появляется третий и говорит ребята сообразим на троих? И все уходят.
Rezo
Но присуствие мысли же не может обнаружится, если «присуствует автор».?
Dragon
присутствие автора, это ПРИСУТСТВИЕ ЗНАНИЯ ОБ АВТОРЕ!:)
Rezo
)))Чё та не понял, надо покумекать… Спасибо Мастер!
Rezo
Да, да, понял)))