6 июня 2013, 23:32

Самоисследование случается

Как-то особенно пусто было в тот день. Вспомнились слова Рам Цзы (или Дракона?), что никогда и ничем вы не сможете заполнить эту пустоту, кроме как бросившись в неё самим. Что ж, будем заниматься самоисследованием. Кто Я? Кто Я? Кто Я? Спрашиваю и искренне жду ответа. Когда понимаю, что ответа нет и не будет, задаю вопрос: «А кто хочет знать, кто Я?» Секунда и ответ рождается: «Я хочет знать, кто Я». Что??? «Я хочет»??? Не «Я хочу», а «Я хочет»?? Вот это да!!! Что-то новенькое! Продолжаю разбираться: а что такое это Я, которое хочет знать? Это нечто… не могу подобрать слова… это какой-то обман! Совершенно точно, что это Я — не Я-автор, ведь автор всегда говорит от первого лица. На какой-то момент Я потеряло функцию авторства! И это удивительно!

2 комментария

spart
никогда и ничем вы не сможете заполнить эту пустоту, кроме как бросившись в неё самим

Это Рам Цзы:
Рам Цзы знает. Внутри тебя есть дыра, которую ты отчаянно пытаешься заполнить. Ты вливаешь в неё различные удовольствия, чтобы чувствовать себя в порядке. Иногда ты получаешь так много, что дыра наполняется до краёв, и тогда наступает блаженный миг покоя. Но у твоей дыры нет дна. Всё протекает через неё, оставляя тебя снова пустым и жаждущим чего-нибудь ещё.
Рам Цзы знает, что нужно сделать. В дыру нужно бросить тебя.
Только потом на одном из сатсангов в России он говорил, что перевод не совсем правильный. Я сейчас точно не помню, как он перевел, но по моему правильно: «В дыру должно бросить тебя.» Смысл в том, что не сам себя бросаешь или бросаешься, а тебя бросает. Иначе это усилие автора :)
Taisha
Спасибо! Да, я понимаю, о чём вы. Рам Цзы очень много говорит о Милости, Везении. Не мы сами, а что-то приводит нас на Путь, Приятие случается… В тот раз практика именно случилась. Но вот Мастера Формации говорят, что практику всё-таки нужно делать :))