16 июня 2013, 12:28

42 года коту под хвост.

Чувствительным людям со слабым сердцем лучше не читать.
Дабы не умножать мою скорбь чувством вины за вашу депрессию.

Вчера на сатсанге Дракон играл с нами в «определение не дерьма».
Абсолютно не «зацепило». Ибо я человек, живущий в дерьме, жрущий дерьмо и жизнь которого — дерьмо по умолчанию. Если бы это было не так — возможно и не было бы никакого «поиска».
Поэтому когда меня называют дерьмом — абсолютно никаких эмоций. Пока речь шла о разнице «дерьмо — не дерьмо» — даже смешно порой было.
Позже речь пошла о каких — то образах «фотографиях» себя. Тут я честно сразу потерял нить. Что за образы — фотографии? Но начали происходить чудеса. Люди вокруг (кажется без малейших усилий)стали находить эти образы, или чувства «себя — НАСТОЯЩЕГО». Поначалу даже вселило оптимизм. И даже сидящий впереди и развалившийся вальяжно, по- барски некий персонаж, кидавший реплики «из зала» о Чехове и прочих тонкостях, мало бесил.
Но по окончании встречи стало проявляться нечто очень печальное. Толи я с «тёмной стороны силы», или «звёзды так сложились», но абсолютно не пришел ко мне никакой образ себя -настоящего, себя — распрекрасного… и даже чувство никакое не посетило, от которого могло быть хорошо, тепло, ощущение «дома».
Поиск в себе «чего — то настоящего», как показалось, продолжался даже во сне.
Ничего найдено не было. Кроме очередного подтверждения, что вся моя сознательная жизнь — одно сплошное кривляние и фиглярство. Всё не настоящее.
Вот когда я действительно почувствовал что я — ДЕРЬМО. Возможно Богу, или Мирозданию, было угодно чтобы в пред пенсионном возрасте я ещё начал париться и по поводу моей фальшивости. Остается добавить: поскольку я не автор своих действий, то и изменить в происходящем ничего не могу. Остается ждать, что произойдут некие изменения помимо моей воли и желания.

75 комментариев

pathort
Вот когда я действительно почувствовал что я — ДЕРЬМО.
Ты ещё не до конца почуствовал :) Если бы до конца, то ты бы понял, что если всё вокруг дерьмо то смысл использовать это слово?
А так ты ещё оставил где-то там кусочек для того, кто смотрит — кто не дерьмо и кто определяет что его жизнь дерьмо, такая светлая искра которая видит весь этот ужас.
GodFather
я не знаю, как кому… если нет в жизни ничего «светлого», ничего «настоящего» — где взять точку отсчёта? точку опоры? как тогда понять, где любовь? любовь — противоположность ненависти. Так определять чтоли? ну тогда все кто не ненавидит меня — в принципе меня любят :)
pathort
Правильный ход :) Ищи точку опоры и не спеши с выводами. На что можно опереться? — это действительно хороший вопрос.
Catriona
А «точка опоры» и «точка ориентации» не разные ли вещи?) Без ориентации даже корабли терпят крушение)))
Orionus
Кто и как определяет, что есть «светлое», а что есть «настоящее»?
GodFather
Видители, Орионус. Это даже странный вопрос: кто. Кто — конечно я — автор. как — в сравнении с другими чувствами, являющимися противоположными. Я вот конкретно определяю «интуитивно», поскольку интуиция у меня развита чрезвычайно. Хотя с другой стороны… всё это — лишь приходящие «картинки» в уме. Приход этих мыслей как и уход — от меня не зависит. И «интуиция» — есть лишь «мысль об интуиции».
В общем, как сказал персонаж фильма — голова предмет тёмный. исследованию не подлежит :)
Orionus
Тогда вы можете попросить своего автора, что бы он использовал вашу интуицию, которая у вас так хорошо развита, для нахождения ответа на ваш вопрос.
GodFather
Это упирается в знание о невозможности автора «управлять» интуицией. такой вот парадокс :)
Orionus
Но вы пишите: " Я вот конкретно определяю «интуитивно», поскольку интуиция у меня развита чрезвычайно." Что это означает?
Orionus
Или это просто игра слов, за которой ни чего нет значимого для вас?
GodFather
Как бы это объяснить… из знания которое было раньше, до того как я начал «копать» под руководством Адвайтоведов, — да. есть интуиция. НО. Поскольку это «качество» в свете воспринятой позже информации определяется как «набор последовательных мыслей» — то интуиция следовательно не у меня (как у автора) она просто приходит в виде мыслей. Не знаю, как точнее (проще) определить. То есть приходят нужные мысли, которые меня направляют в нужное место.
hahakiri
Остается ждать, что произойдут некие изменения помимо моей воли и желания.
Осталось разобраться кто будет ждать :)
GodFather
говоря иначе, доминирующее сейчас чувство(переживание) может смениться другим, менее неприятным и тяжелым. какая разница, как назвать того, кого это всё гнетёт???
Madiha
вся моя сознательная жизнь — одно сплошное кривляние и фиглярство. Всё не настоящее.
Вот! У меня точно такое же понимание в отношении своей жизни!
GodFather
Поздравляю, коллега, жаль, ничем помочь не могу. если бы видел выход — сказал бы.
GodFather
кстати, я увидел зацепку в твоей «комнате», в ответе Мастера. Но это мой взгляд, со стороны.
Kleo
Всё это кривляние и фиглярство- даже Своё- познаётся на фоне такого нормального образа, естественного, без кривляния, прям истинной Тебя- какая есть. Этот образ только подразумевается, лежит в закрамах:) поэтому это- убого, но убого познано определенно в сравнении с самим богом))
deleted1
Присоединяюсь :)
Только последний месяц-два, что-то начало меняться.
Kleo
И опять же явно не-дерьмовое дерьмо соглашается даже быть дерьмом, лишь бы однажды стать по-настоящему не-дерьмовым. Ждать- всё ещё много, для дерьма то!
GodFather
Но ведь люди на сатсанге находили то самое, НЕ дерьмо!!! и это было видно.
Kleo
То была недерьмовая одежда- золотые подолы, побрякушки, хрустальные туфельки :)
Orionus
Они просто попадали в какие то странные эмоциональные состояния и воспринимали это как не дерьмо.
GodFather
Я очень упростил описание для краткости. и описывал лишь сугубо субъективное «моё» видение. Там речь шла вообще не о «дерьме» или «не дерьме». поэтому я всё больше склоняюсь к мысли что это пост оказался скорее вреден большинству его прочитавших. и видимо придется его удалить вместе с комментами, во избежание растущей профанации…
Kleo
Слишком много берешь на счет Себя! Посмотри- на «плюсики» под постом от Мастеров, затем посмотри- кто вообще печётся об этом? Кого это затронуло за живое? Чем является это «живое»?
Всё в порядке!!! А посты с комментариями удалять не принято. Можно только подредактировать сам пост:)
GodFather
Спасибо. оставлю, как пример того как не надо делать (писать пост).
Kleo
Этот пост не мог не быть написанным!:) и всё, чтоб были эти слова!:)
Видите, завелось «как надо» и тогда то, что есть- уже выглядит как то, «что было не надо»
GodFather
Спасибо за указатель. кажется уже «довёл» очередного Мастера до белого колена… видимо свойство такое мыслей ко мне приходящих :)
Kleo
Никого не довёл, но только снова и снова- много принял на счет СЕБЯ:) Себя чешешь через чувство вины, ущербности, «обо мне думают ПЛОхо… это обо Мне...». такая важность — со знаком минус. И вот кажется, что с постом что-то не так, что ты какой-то не такой, ответил не так и что в комментариях что-то большее чем буквы- кто-то обвиняет Тебя… не, фигня всё. Буквы отвечают на предыдущие буквы- Тебя здесь нет:) исследуй того, на счет кого всё это принимаешь:)
Kleo
Не «просто», присутствие мастера само по себе уже излечивает познающую природу- растворяются фиксации и психические блоки:)
Gena-ji
42 года коту под хвост


1а. найти кота
1б. найти его хвост
1в. отобрать «свои» 42

2а. Потерять себя
2б. Забить на 42
2в. Погладить кота
GodFather
Спасибо, не сразу «въехал» :)
Radha
1а. найти кота
--вот уже те самые
42 года коту под хвост.
--дальше всё то же;)
TVN
42 — прекрасный юный возраст для постижения Дхармы!
GodFather
42 сознательных, то есть с первого момента как я себя помню. вообще уже полных 46.
Karmila
Вот когда я действительно почувствовал что я — ДЕРЬМО. Возможно Богу, или Мирозданию, было угодно чтобы в пред пенсионном возрасте я ещё начал париться и по поводу моей фальшивости. Остается добавить: поскольку я не автор своих действий, то и изменить в происходящем ничего не могу. Остается ждать, что произойдут некие изменения помимо моей воли и желания.
Если Вы действительно не считаете себя автором действий, то и дерьма нет. «ДЕРЬМО» это такая же концепция как и остальные. Зачем самоопределяться в негативе, можно и в позитиве. Самоуничижение не избавит Вас от веры в концепцию «себя», только комплексы наживете.)))
Blackmore
Видимо смысл в концепции полного дерьма в том, что так его будет легче оставить. Прыжок будет тотальным.
GodFather
Смысл концепции понятен. просто меня зацепило на контрасте, тут суть не связана напрямую.
GodFather
Понимаете, с некоторых пор мне просто лень сопротивляться «негативу». раз он так сильно проявляется.
Я понимаю что это и к чему ведёт. Но я действительно ничего не могу с этим поделать. Раньше думал что могу, сейчас просто вижу что нет. Это не самоуничижение. Это ужас от невозможности найти в себе хоть что — то светлое.
Ia-ha
Пока еще вы не увидели, что вы дерьмо))) Пока только «вы нынешний» дерьмо, но «вы настоящий», «вы в будущем», «вы, который мог бы быть», да и сама реальность — все это не дерьмо, а очень даже заряженные и настоящие темы.
GodFather
Это понятно, к сожалению как и то что я не могу с этим ничего поделать. Ощущение что падаю в омут, дрыгаться всё труднее.
Да и собственно помню что весь сыр-бор от того что нечего мне использовать в качестве образа, когда возникает необходимость предоставить хороший, правильный образ. И понимаю что не могу подобраться к тому «идеалу», относительно которого себя сравниваю, измеряю. А посмотрите, какая драма из этой мухи раздулась — со слона.
Triyana
подберись к тому образу который считает что он далек от идеала)
Это не самоуничижение. Это ужас от невозможности найти в себе хоть что — то светлое.

Не ври себе сам)тебя это устраивает. Ну так не ищи светлое в себе раз кажется что не получается. Начни работать тут где всё грустно и уныло. Ведь это тоже образ.
Ia-ha
это всего лишь одна из практик, не получается, не делайте, она сама вас настигнет, когда и не ждете :)))
GodFather
спасибо. мне уже даже стыдно становится — распсиховался как девчёнка — народ отвлёк. чаще я молчу.
Ia-ha
просто выбора у вас не было и сейчас не появился :)))
GodFather
я уже жалею что написал этот пост. с другой стороны раз он написан — так и должно было произойти. круг замыкается.
Ia-ha
вот это несогласие с тем что есть напрямую указывает на ТОГО КТО — исследуйте, просто идите в ту сторону :)))
GodFather
спасибо, Инара. только это бесполезно. я не вижу себя как мысль. как только попытка увидеть «недовольного» — ведь этот недовольный — я! чего меня искать? точнее один из вариантов «я». появляется тот, кто «понимает» что поиск меня невозможен, мысль не может увидеть себя как мысль. и так до бесконечности. ничего не поделать.
Ia-ha
вы говорите «мысль не может увидеть себя как мысль», а мысль что может видеть?? Где-то вы лукавите, похоже это уже не мысль, а что-то большее))))
GodFather
ага точно! одна мысль получается засела как «оценщик» и делит: это — мысль а вот это — не мысль! но эта мысль — оценщик — это я. И от того что я знаю что я мысль — ничего не происходит всё равно.я-мысль настолько плотная, что уже не мысль. настоящий субъект. но от этого не легче.
Ia-ha
да нет — это не вы, вы что — мысль?? Это же абсурд)))) Вы то, что реализует себя как мысль, мыслящий и мышление прямо сейчас :) Но все, что вы словили словили — это уже мысль)
GodFather
вынужден извиниться, совсем не понимаю. у меня видимо нет такого опыта — осознавать себя как объект — субъект — процесс. извините что огорчаю.
Ia-ha
слушайте, прекратите играть в эти игры, никто вас не обвиняет и не видит автора в вас, как бы вы не старались, все что происходит с тем или иным организмом тела-ума — достаточно и нет никого, кто нес бы ответственность за понимание или опыт — а вы пытаетесь его придумать, но мне кажется уже и сами себе не верите, по-этому и паника.
imiay
а на мой взгляд — лёд тронулся и кое что настоящее проявляется, поэтому и пост проявился. )))
GodFather
Хорошо :) я воспринимаю это как похвалу «не автору» :)
imiay
Не знаю кого хвалить,))) но те чувства что ты описал, не одного тебя посещают, а значит и отклики что мастера пишут не только для тебя. Искренность она такая… и живая и болючая и прекрасная… всякая:)
Triyana
Возможно Богу, или Мирозданию, было угодно чтобы в пред пенсионном возрасте я ещё начал париться и по поводу моей фальшивости.

Ты в этом возрасте с рождения)
GodFather
от тебя не скроешь
Triyana
свои «зацепки»,«заряженные темы» ты показываешь тогда когда просто общаешься) по тому как ты говоришь и что ты говоришь можно понять за что ты вцепился) не серчай уж если что)
GodFather
вот для этого и написал же. так что не серчаю.
maxuscz
Забей.Расслабься и пусть происходящее происходит.
Не все ли равно чем ты там себя ощущаешь? Ты 42 года себя ощущал миллион раз по разному и почему то последнее ощущение стало именно важным. Это как то не очень честно по отношению к себе.
GodFather
это проходит. всё проходит. зацепило, вот и написал. не удаляю только потому что написали несколько полезных «подсказок».
Blackmore
А вообще у нас нет никакого возраста. Всегда есть только этот миг. Но иллюзия времени порождает различные такие обусловленности в виде возраста, накопления всякого хлама в памяти. Но все это остается всегда в одном и том же месте, в здесь и теперь.
Но в этот момент с рождения все сопровождается расширением. Происходит не только физический рост, но также растет и ширится знание, разнообразие видов деятельности, имущество, опыт. Сфера влияния расширяется, и жизнь становится все более сложной. Обычно это сопровождается соответствующим ростом «автора», отождествляющимся со всем перечисленным, и, таким образом, формальная личность становится все более и более определенной.
И все бы хорошо, но когда ты думаешь, что, наконец, чего-то добился или нашел место в жизни, начинается движение в обратную сторону :)умирают близкие, составлявшие часть твоего мира. физическое тело начинает слабеть, сфера твоего влияния сужается. Теперь человек делается не больше, а меньше, и «автор» отзывается на это все возрастающей тревогой, беспокойством или депрессией. мир начинает сжиматься, и в итог обнаруживаешь, что больше не можешь ничем управлять. Жизнь уже сжимает твой мир. Отождествленное с формой сознание переживает закат, исчезновение формы. И однажды ты тоже исчезаешь. Тебя больше нет. Твое кресло стоит на прежнем месте. Но ты в нем уже не сидишь — там пустое пространство. Ты вернулся туда, откуда пришел всего лишь несколько десятков лет назад.
Это благоприятная возможность, которую представляет собой растворение формы) когда «автор» перестает отождествляться с обратным движением- это становится каналом в мир духа. Но не для всех.
Большинство людей продолжают трагически упускать эту возможность, потому что их «автор» точно так же отождествляется с обратным движением, как отождествлялось с движением вовне. Это приводит к упрочению эготипической скорлупы и является скорее сжатием, чем раскрытием канала. Тогда ущемленное эго проводит остаток своих дней, хныкая или жалуясь, в капкане страха или гнева, жалости к себе, чувства вины, порицания и осуждения или в любых других негативных ментально-эмоциональных состояниях, или же использует стратегии бегства, например, привязанность к воспоминаниям, размышлениям и разговорам о прошлом.
GodFather
а скажите, много знающий. как я-мысль может «познать дух»? не при помощи ли «мыслей о духе»?
может ли мозг, любые ощущения которого являются одним из видов мыслей — воспринять что либо что не является мыслью?
Blackmore
Много знающим меня еще никто не называл)) дело в том что я-мысль хоть и является в некоторой степени препятствием в мир духа, в то же время является и средством. Если она правильно пользуется указателями, то благодаря ей приходит прозренье, что то что из нее исходит является иллюзией как и сама эта мысль. Но если указателями пользуются неправильно, то я-мысль будет получать только спецэффекты от абстракций и образов :)
GodFather
ага. ничего не понятно но спасибо.
GodFather
Ты сейчас меня пытаешься заманить в ту концепцию, из которой я кое — как выбрался только недавно. Теперь меня туда никакими «пряниками» не заманишь. все эти эзотерические «поиски духа», поиски «запредельного» в предельном или за его пределами. порядком надоели. пусть в мир духа ходят духи, или жаждущие духа.не я.
Blackmore
Это как раз и есть спецэффекты -абстракции и образы про духи, цепляние за указатель, а не за то куда он указывает :)Боятся таких указателей не надо, потому что они не всегда исходят от личности.
Вот допустим фраза Махарши: «Познайте сначала, кто вы. Это не требует чтения священных Писаний или изучения наук. Это просто Переживание. Состояние Бытия постоянно присутствует здесь и сейчас». Другой Мастер скажет «Какое же это переживание, тому что есть не требуется никакое переживание». Третий скажет это «до переживания» и т.п. автор может легко потеряться в этих указателях и переживать различные опыты чувств отождествляясь с абстракциями и образами указателя. Но в то же время есть шанс что произойдет прозрение где проявляется Суть указателя где автор вместе с указателем остаются на поверхности или просто исчезают.
GodFather
как сказал бы интернет — подросток «слишком много буков». вы, товарищ, оказываете на меня давление. мне это не нравится. не знаю, кто там прячется за вашим аватаром — но ВАМ я не верю. учение просто происходит. оно не требует длинных сложносочиненных предложений, завуалированных «намёков» и «наводок». Если не соблаговолите изъясняться проще — буду вынужден сделать выводы.
Blackmore
Оказывается в вас есть кое что не из дерьма, то что себя любит и требует изъяснятся попроще(иначе будут какие то там выводы нужные только ему). «Дерьмо» такого требовать не будет ибо «дерьму» на это пох(ну или как вариант ему очень нравится быть дерьмом). И по факту давление как раз оказывает этот любящий себя, чтобы было ему комфортно, иначе… будут выводы или что там у него еще. И этот любящий себя смотрит на то «дерьмо», что он породил и по фону возмущается тем что это же ДЕРЬМО и откуда оно?!))
Вы говорите, что вы — тот в ком какое то дерьмо. Вы говорите так, потому что думаете так. Что вы знаете о дерьме и не-дерьме, кроме того, что содержится в вашем уме? Когда вы увидите, что все придумывает ум, все исчезнет. Дерьмо исчезнет, не-дерьмо исчезнет, и вы останетесь тем, кто вы есть.
GodFather
хорошо. я ценю Вашу заботу :)
deleted1
Классно написал! :)
DASHKA
Андрей, не жалей, что написал пост, ты меня этим сподвиг на написание поста на эту же тему. Так бы я не решилась. Так что уже за это одно спасибо. Как-то мне неловко писать про себя. Трендеть могу легко и подолгу и меня это не сильно смущает. а вот писать(((А как совет, ориентируйся на то, что тебе пишут Кружочки)))А то мы тут тебе такого понапишем из своих заморочек))))
GodFather
Спасибо :) я в основном так и делаю, но некторые «не кружочки» уже тоже довольно близко подошли к «округлости», поэтому их информация тоже ценна. как и искренность в желании помочь остальных.
DASHKA
Это точно, я тоже интуитивно чувствую, кто близко подошел к кружочку)) ну во всяком случае мне так кажется))