22 июня 2013, 00:33

Вопрос клуба знатоков "КТО, ГДЕ, ЗАЧЕМ"

БОЖЬЯ ВОЛЯ
это что, Реальность, реализация или реализация Реальности?

Тому, кто даст правильный ответ, мудрая сова обещает отдать дорого ей хрустального Друзя!

95 комментариев

Yarik
Хотел ответить так — и первое и второе и третье. Но поскольку первое и второе — не-2, и не могут существовать по отдельности, а только как третье, то мой ответ номер 3 — реализация реальности.
makkiz
реализация или реализация Реальности?
А первая «реализация» — чьих будет? ))))
Mikeda
Не понял твоего ответа, можешь поконкретней?
makkiz
реализация Реальности — ясно…
А просто реализация — ...? Чего? )))
Mikeda
Ответ принят!
Mikeda
Не возникает сомнений, что я не стал бы ложить ответ на поверхность?
makkiz
да это не ответ… так, уточнение )))
atman123
Mikeda, makkiz а если вы вообще представляете разные вещи когда отвечаете на вопрос?
atman123
каждый просто о своём говорит, что в голову пришло.
Mikeda
Все всегда, об всем имеют разные представления — личностные концепции. Однако, люди, чтобы понимать друг друга, вывели общие смыслы, как поля взаимопониманий и взаимодопущений. И, в рамках этих смыслов, делают допущения, что подразумевают одно и тоже.
Мною задан вопрос, в который я вложил, естественно, свое понимание. Если, читающий мой вопрос, сомневается в одинаковости понимания, происходит уточнение смысла вопроса, или не происходит.
Как то так.
Dragon
ну вот Володя, ты по-прежнему — разбирака, умничаешь, но когда ОСОЗНАЕШЬ, что лажа неизбежна и нет страха вкус совсем другой!:)) что поделать что обусловленности такие — разбираться и вносить ясность!:))
Mikeda
Что да, то да! Люблю ясность.
DASHKA
Это реализация реальности, так?
GodFather
«божья воля» — это очень хороший инструмент, находящийся в знании. служит для подтверждения меня как автора и моей отдельности. В ряде случаев помогает на время замазать мою ущербность как автора.
Извини, но термины " реализация" и «реальность» мне до сих пор не понятны, не укладываются в моё «знание»
DASHKA
suineg, Реальность — это Бог, Реализация — Знание — феноменальный, проявленный мир.)))ну или помысленный мир, Как-то так я понимаю.
GodFather
Хорошо, что ты понимаешь. Я вот не понимаю, как можно разделить Бога(всё что есть) на Бога и Волю Божью.
Mikeda
Смотря что ты вкладываешь в понятие Бог? Что для тебя Бог?
atman123
божья воля это так то мысль, но в рамках вороса отвечу что божья воля — это Реальность, реализация и реализация Реальности,
Mikeda
Пока не могу принять ни одного ответа, продолжаем, какие еще версии?
makara
Ладно её нет
Mikeda
Как это нет?
makara
А что есть? по отношению к кому? Да в Ветхом Завете там конкретная Божественная Воля рулит
Mikeda
Я тебя не совсем понимаю. Уточни свой ответ.
makara
Тогда уточни что такое Божественное
Mikeda
Уточнить не могу, тогда это будет ответом на вопрос.
makara
Вот и я. В общем Божественность Проявляет Себя в многообразии каждое мгновение Жизнь течет, а в невежестве мы тот или иной аспект называем проявлением Божественной воли, только Жизнь не знает о своей Воли
makkiz
БОЖЬЯ ВОЛЯ — это поэтическая, образно-чувственно-абстрактная концепция, описывающая невозможность существования индивидуального Делателя, и выражающая суть указателя: ТО, ЧТО ЕСТЬ — ЕСТЬ…
А «технически», так сказать, — это и Реальность и реализация Реальности, ибо они Не-2 )))
Mikeda
Браво! Красиво!
Но (кстати о смыслах), у меня другая версия.
makkiz
Ну, версий может быть масса… почему бы и нет )))

Божья воля подразумевает две основных трактовки:
— это некая абстрактная не-феноменальность, подразумевающая наличие некой Сущности, которая или вообще ничего не может, или может частично… этот сценарий декларируются большинством традиционных религиозных течений и поддерживается большинством населения (как верующего, так и неверующего);
— это сама Реальность, проявленная в Реализации, когда любой феномен таков, каким он не может не быть, причем, сам феномен иллюзорен и не-иллюзорен одновременно… концептуально это можно назвать «волей, при отсутствии волеизъявителя» (это понимание с позиции учений недвойственности).
Mikeda
Из этих описаний можно выловить и мой ответ. Но пока он не прозвучал.
makkiz
Ну, вполне возможно )))
Правильного ответа все-равно нет и быть не может, тем более в трактовке такого поэтического образа )))
makara
Эт точно будет Ложь
GodFather
Хорошо, Микеда, ты меня убедил что ты умнее (поскольку я даже из глоссария не понял, что это за термины))) когда будет правильный ответ в студии? причем так чтобы на пальцах объяснил и до меня дошло, если уж ты «почти шарик» :)
Mikeda
По поводу шарика, ты мне льстишь ( но мне приятно, спасибо!). Нго ма меня постоянно палкой из присадок выгоняет, а они растут, как грибы после дождя.
GodFather
Не, я не льщу — я так чувствую интуицией. про твои присадки конечно не знаю. но люблю когда объяснение простое, которое можно понять или понять что невозможно его понять :)
peresvet
божья воля — только реализация реальности. а что это я не знаю, но это есть.
Mikeda
Два ответа, из сегодняшних, были близки к моей версии. Предлагаю еще пообсуждать…
Yarik
Божья воля — это реализация реальности в виде «божьей воли». В этом смысле божья воля это феномен, абстракция :)
Yarik
Другими словами божья воля — это мысль о божьей воле, которая ограничена рамками знания, и при этом конечно же является реализацией реальности.
GodFather
Божья воля — уже ошибка. Поскольку уже есть разделение на «бога» и его «волю» а это не два. Да и «реальность» и реализация реальности — не два. Когда ты выделяешь «божью» волю — этим подразумеваешь что есть некая «не божья» воля. А всё что есть — это Бог, Абсолют, и т.д. И нет ничего что не было бы им. И нет никакой другой «воли» кроме Его воли. В этом и заключается «ошибка» любой религии: сначала отделить Бога от себя, потом наделить его «отдельной» волей. А тут и священники — люди, которые ЗНАЮТ, в чём Его воля заключается, и как её выполнять. В общем, Автор выдвигается на позиции :)
Inguren
понравилось :)))
TVN
Божья воля — это всё же не-22. Если есть чья-либо воля, то только Его
GodFather
Я об этом! Нет никакой другой воли. А когда она «видится» — это уже ложный автор «рулит».
2b_neman
вот это очень точно подмечено. Ошибка ведь в самой постановке. Теперь еще нужно точно такую же ошибку, но более тонко припрятанную найти в вашем очень точном ответе и все станет на свои места: Истина = безмолвие.
GodFather
хорошо. высказывание, мысль о «божьей воле». Ато подумают, что я совершенно противоположное имел ввиду :)
Inguren
Истина = безмолвие.
тогда здесь на две лжи больше чем надо)))
TVN
Три! Ещё знак равенсва! :))
TVN
равенсТва, сорьки…
2b_neman
Да!!!

открываем новый раздел: Молчания об Истине. Все заходят, плюсуют и все. Типа «ребята, я с вами! Концерт тишины был прекрасен!»
GodFather
Товарищ, ты крут! это самое сильное предложение :)))) и чтобы фото Мастера было :) Он бы молчал :)
Inguren
:))))))))
главное чтобы все остальные знали КТО там истинно молчит))))))
Dragon
Ух Ты!:)) С Праздником!:))
Kleo
Хорошо то как сказано!:)
DASHKA
Хорошо как, точно))))
Inguren
Володя, у меня появилась такая версия, тоже метафорически-поэтическая: Бог — это реальность, воля — это реализация! Значит божья воля — реализация реальности!
как тебе? ))
Mikeda
Версия очень красивая, но у меня другая.
Mikeda
Три человека уже очень близко подошли к ответу, практически ответили. Но не хватает главного уточнения.
makkiz
Божья воля ваще не в курсАх о своем наличии )))
Yarik
Если не углубляться за поиском ответа в понятия и смыслы, а смотреть на то что лежит на поверхности, то ВОЛЯ БОЖЬЯ это просто 2 слова, являющиеся соответственно реализацией реальности.
Mikeda
Мой ответ:
Божья воля это в чистом виде нефеноменальность. Согласно нашему Учению нет никакой нефеноменальности. Следовательно нет такого феномена как божья воля. При отсутствии предмета вопроса в первой части, вторая часть вопроса о том, что это, теряет смысл.
Во вторую часть вопроса намеренно были вставлены основополагающие понятия Учения, в виде выбора между ними, чтобы увести ум от нефеноменальной природы божьей воли…
Можно было бы порассуждать, что есть мысль о божьей воли, но это совсем другое понятие, и другой вопрос.
Пять участников (makkiz, makara, suineg, Yarik, 2b_neman) в процессе обсуждения очень близко подходили к ответу, но конкретно, то, что божья воля не является феноменом, и вопрос бессмысленен (не имеет ответа), никто не сказал. Так что хрустального Друзя оставляю себе.
makkiz
Понимаешь какая штука…
Говорить, что «нет такого феномена как „божья воля“ — не вполне некорректно.
Поскольку данное определение имеет место быть — это уже Феномен или, иными словами, Проявление!!!
Да, „божья воля“ — это не „стол“, „больно“ или „вкусно“… и все же эта фраза несет в себе некий собирательный, абстрактно-указательный смысл.
Так что эта абстракция, не являясь чем-то конкретным или чувственным, также как и любой привычный Феномен, представляет собой Реализацию Реальности, мысль, своим содержанием прямо указывающую на отсутствие индивидуального волеизъявителя и на ТО, что всё происходит именно так, как не может не происходить!
makkiz
нет такого феномена как божья воля.
этим ты утверждаешь Реальность Реализации, например, конкретно-чувственного, но отрицаешь Феномен существования чего-то абстрактного )))
makara
makkiz: Отстань от Друзя!
Mikeda
Ответь мне однозначно: есть божья воля (да) или нет.
TVN
Ну да! Концепция «божья воля» — была, есть и будет. Мысль о «божьей воле» — феномен и он осознаётся. Теперь что бы ответить на твой вопрос однозначно нужно это понятие мне представить так как его представляешь ты. Законы природы — это божья воля? Движение планет, галактик, мега- и субгалактик, и всё-всё Мироздание — можем назвать, что это воля Божья. Тотальная обусловленность — не воля Божья?
Но ты же наверное о Б. воле как о качестве. Понятно коль нет субъекта — бессмысленно говорить о качестве несуществующего.В таком понимании — нет её.
Но ведь так каждое понятие можно рассмотреть с разных точек зрения… И лишь у Того, у Кого нет понятий и о Ком нет понятии, нет никаких точек зрения, ибо все точки есть Он…
Mikeda
Скажи мне у божьей воли феноменальная или нефеноменальная природа?
TVN
Так а о чём я писал выше?
Если ты о воле Бога (а не о концепции-мысли, которая у каждого крутится в голове) — то конечно не феноменальное
Mikeda
Именно через эту концепцию — мысль, которая у каждого своя в голове, люди и представляют волю Бога!
TVN
Ты гляди сколько воль Божих! Почти восемь миллиардов. А ты говоришь нет! ))
Mikeda
А, в рамках нашего Учения, нет!
TVN
Рам Цзы:
С точки зрения Живого Учения это просто великолепно, поскольку считается, что ваша воля и ваша жизнь УЖЕ находятся на попечении
Даже он лажается :))
Dragon
он так долго сидел на нем, что теперь и слышать не хочет про такую реализацию!:)))
Mikeda
Приведу аналогию. Люди считают себя авторами своих действий, естественно считают себя феноменом. Но нет такого феномена как автор. Поэтому мы говорим о ложном чувстве авторства.
Так же люди верят в существование божьей воли, что, совсем не одно и то же, что есть такой феномен.
makara
Однозначно Она есть и нет Одновременно)))
makkiz
Я понимаю о чем ты…
Автора, типа, нет — значит это не феномен.
В ту же копилку — Божью Волю, Любовь и прочие абстракции.
Но я о другом:
Да, Божья Воля, Любовь, Красота и т.п. — это некие АБСТРАКЦИИ, которые представляют собой осознаваемые или не вполне осознаваемые «пакеты», состоящие из конкретных и образно-чувственных переживаний!!!
Понимаешь, у тебя выходит следующее:
Возьмем СТОЛ… у него есть некий образ-картинка (это конкретно), стол на ощупь деревянный (это ощущение), стол — коричневый (это визуальное восприятие) и т.д. Но по факту мы не знаем никакого СТОЛА, это просто некое описание, абстракция, состоящая из совокупности вышеуказанных параметров!
Так что сказать, что простой СТОЛ — это нечто конкретное — некорректно!
Любое Знание — оно, по большому счету, абстракция, потому что состоит не только из «бегущей строки», но и из ощущений, переживаний, отношений и т.д.
Так вот:
Я не вижу разницы между столом и Божьей Волей… Они оба — Реализация Реальности!
И поэтому Божья Воля, так же как и СТОЛ существуют как Описания, Проявления Реальности, но и не существуют, одновременно, поскольку являются абстрактными концепциями-объектами, и не могут быть самосущими, а границы между объектами условны!
Mikeda
Уровнять стол и божью волю это круто! :)))
Как ты думаешь, что ответят опрошенные прохожие на улице по этому поводу?
А в рамках нашего учения божья воля чистая нефеноменальность.
Любовь, это чувство, проявляющееся через эмоцию, поэтому, любовь — феномен, она есть, я ее испытываю.
Вот, например, родина, чистая абстракция, но она привязана к чему то конкретному у каждого человека.

Но с другой стороны, ты прав, озвучивая свои аргументы. Я на уровне логики не могу их с уверенностью опровергнуть.
Согласись, моя версия тоже имеет право на существование, естественно не являясь единственной, в силу условностей восприятия, феноменов и границ.
Снимаю шляпу перед твоим острым умом и улыбаюсь тебе. :)))
makkiz
Взаимно, Володя, с тобой всегда интересно! )))

Но насчет «не-феноменальности», все же, поразмысли! )))
Каждый по-разному понимает ЛЮБОВЬ или КРАСОТУ… и любое описание двойственно по своей природе!
А насчет Божьей Воли — поспрошай верующих; многие чуют эту ВОЛЮ по 10 раз на день, в виде различных образно-чувственных переживаний )))
Mikeda
Да, согласен, верующие чувствуют Божью Волю, но вопрос был в рамках нашего Учения. :)))
Dragon
у меня вот нет никакого Учения, где ты его хранишь, на складе?!:))
Mikeda
Припрятал пока, мысль о Учении, это самое дорогое, что у меня есть!
Спасибо за наводку! :)))
Dragon
зав склада поищи!:))
Mikeda
Сам буду охранять, никого не допущу, спереть могут!
Amin
Хорошо иметь большой складик и маленький окладик!))))))))
Mikeda
Что да, то да!
DASHKA
Ага, вот поэтому-то я и ответила Реализация Реальности… Я Молодец)))))
makkiz
Умка! )))
makara
Всем БОЛЬШОЕ-5
DASHKA
Умка,… мне нравится)))))особенно от Маккиза приятно. Вообще я удивляюсь на себя, я наверное больше года все только читала, даже не регистрироваласьна сайте. Вы тут такие умные, ребята. Потом зарегистрировалась, но выдавить из себя большее, чем Спасибо не могла((( А сейчас просто пишу, все, что придет в голову, у меня как шлюз како-то открылся))))Рада)