22 июня 2013, 22:24

Ребята, помогите разобраться.

Вопрос по самоисследованию.
На интеллектуальном уровне я понимаю что сама по себе «я» — это просто абстракция в знании об абсолютном субъекте, но она опирается на нечто что выдается за не-феномен, из-за того что внимание никогда не было на этот «не-феномен» направленно.
но если я говорю о себе значит то о чем я говорю уже есть как нечто осозноваемое-регистрируемое. я почитал йогическую энциклопедию. мое состояние на данный момент бегает по маятнику периодически поднимаясь до асмиты-самадхи, то есть внутренний диалог на какое-то время останавливается я чувствую себя чувствую какое-то неописуемое интуитивное очень ясное ощущение жизненности — это принято, но я так понимаю что в нирвикальпе сам принимающий должен самоприняться =). я не жду никакого чуда, я прекрасно знаю что я хочу только ясности и дойти до конца чтобы больше не болтаться на маятнике самадхи. Ребят, подскажите что-нибудь пожалуйста, какую-нибудь практику. Если кто-нибудь из мастеров пережил нирвикальпу расскажите чем она отличается от простого пребывания в я-есть.
Кому все это нужно?
это нужно Мне — тому кто знает себя как чувство я-есть и все остальное что находится в знании, я знаю что я есть по факту что даже чувство ЕСТЬ осознается мной. Подскажите пожалуйста как мне себя лучше увидеть. =)

18 комментариев

Akella
буду очень благодарен если что-нибудь подскажите из практик или про свой опыт нирвикальпы
Sakshe
Подскажите пожалуйста как мне себя лучше увидеть
В Зеркале Просветления.
Akella
не смешно)
Sakshe
А я и не шучу. Я ответил на полном серьёзе.

Если кто-нибудь из мастеров пережил нирвикальпу расскажите чем она отличается от простого пребывания в я-есть.
У меня нет опыта нирвикальпы самадхи (есть только опыт савикальпа самадхи), поэтому советую почитать Лакшми — у меня нет никаких сомнений в её опыте нирвикальпа самадхи (то бишь — в Просветлении).

Вот её форум: selfrealization.mybb.ru/

Вот здесь можно задавать ей вопросы: selfrealization.mybb.ru/viewtopic.php?id=845&p=45#p85162

Можно пообщаться с ней и по скайпу (бесплатно).
2b_neman
сама желательность такого состояния укрепляет самоопределение. Поддерживает желающего. И будет поддерживать даже после, сразу по выходу. Сможете галочку себе поставить и снова в путь далекий рвется ТОТ, кто не видит того, что перед глазами :)
Akella
почему ты так уверен что то что перед глазами это и ты это одно и тоже
2b_neman
а я и не уверен! В этом мире ни в чем нельзя быть уверенным!
Akella
у меня перед глазами тишина но это не тот абстрактный фон это то что за всеми состояниями и это ощущаеется
DASHKA
Акелла, ну если ты это как-то выделяешь, то это феномен. Тонкое ощущение, ну выделил, ну еще один феномен. Ты думаешь, что это и есть Ты (как Бог), который через все как бы просвечивает?)))) я такую штуку тоже выеляю, особенно не сатсангах сильно, и какое-то время тоже чувствую, потом как бы не так сильно, но все равно есть. Да, такое?
Akella
не не. суть в том что Я который бог — это именно феномен и он присутствует и осознается. у меня нет сомнений что это Я(бог) просто я не могу долго оставаться с самим собой из-за ментальной шелухи. но суть в том что я просто спрофанировал все учение как раз таки решив что абстрактный фон — это Я субъект а осознание этого абстрактного фона осознать невозможно типо поэтому пытаться не стоит даже и только сейчас наверстываю. Ха-ха я думал все так просто, понадобился год чтобы просто догадаться о каком «мне» идет речь. не то чтобы утвердится в самоосозновании…
Akella
осознания которого нет в знании нельзя найти в знании но кто сказал что его вообще нельзя найти) а может оно никогда и не терялось…
DASHKA
Чет я тебя вообще не поняла(((Все, что осознается — все в знании. Бог (Реальность) проявляется как Реализация (знание) — все (любые) феномены. А не это тонкое чувство Я (БОг.) Подсадка на безличную фиксацию))))
Akella
не все феномены являются знанием но нефеноменальности нет, ты права
DASHKA
как Это — не все феномены являются знанием? А что есть явление, феномен, которое регистрируется, но знанием не является????
makara
Пациент явно перегрелся!!!
Akella
есть один который знанием не является — этот феномен человек называет собой, но так как знанием он не является а «Я» — это определение в знании человек будет бесконечно пытаться подобрать для этого «я» одежку но каждая будет жать
DASHKA
Все — все, что ты находишь, находится в знании. Все — любой феномен (явление) осознается и присутствует. Все в итоге сводится в феноменам,(практика при\тия) в феноменальном мире НЕТ нефеноменов. Все что выделилось, осозналось все феномен или мысль. Все можно свести к мыслям.(практика отрицания)
Akella
у меня нет вопросов по поводу я ли это потому что ничего другого просто нет. я не могу сказать что это ощущается это немного сложнее правда как объяснить не знаю. это не ощущается как только ты начинаешь думать про это а вот когда вовлечен в работу или делаешь что-то что нет времени размышлять — это есть