25 июня 2013, 19:58

чух-чух

Ребят всех достал уже, но ничего не могу сделать. Начался тупняк — что нужно еще?
Представление о себе есть, образ о себе есть, фон есть, чувство присутствия-себя есть. А вот про кого все это — его не видно. Про меня, а кто я без всего вот этого вот — головка от патефона, слово для описания чего-то что происходит в этом теле =). Состав мчится с бешеной скоростью но локомотива то нет чтобы тормознуть).
чух-чух-чух-чух
(1):  Sakshe

21 комментарий

2b_neman
<<И они снова и снова спрашивают: Что мне делать? Что мне делать? Обычно я говорю:
«Давай разберемся. Ты говоришь, что ничего не можешь сделать. Это правда? Ты пытался, но ничего не получалось?» — «Ничего не получалось» Тогда я спрашиваю: «А как ты думаешь, что ты еще можешь сделать? Чтобы тебе помогло?» Обычно они говорят: «Честно говоря, я не представляю, что бы я мог сделать». И тогда я говорю: " А что если тебе принять эту часть твоего опыта, которая говорит тебе, что ничего нельзя сделать? Что, если впустить ее в себя, вместо того, чтобы пытаться от нее избавится?>>© Адьяшанти
Sakshe
всех достал уже
Не знаю, может быть и в самом деле кого-нибудь «достали», но, на мой взгляд, Вы единственный на форуме, кто не только говорит, но и делает, то бишь занимается практикой, причём практикой, ведущей именно туда, куда и нужно — к ноуменальному истинному Я. В конечном счёте Вы неизбежно придёте к практике свидетельствования (осознанности), практике «Кто я?» или «Аз есмь». (Можно, конечно, добавить ещё и практику медитации дзадзэн или шаматха-випашьяну).
2b_neman
Представьте себе сеть абсолютного взаимодействия, как модель. В одном узле сформировалась потребность в практике. Она сформировалась как? Просто на этот узел воздействовали другие узлы. Как они воздействовали? Как ферменты в теле. Только в данном случае ферменты «как бы чужие» и узел оценивает эти поступающие советы-ферменты на предмет «полезности». Полезность пропорциональна произведению ПониманияСовета на АвторитетностьИсточника. ПониманиеСовета зависит от сложившейся картины мира, образа того, «как должно быть».

Поэтому прочитав такой ваш комментарий кто то решит, что полезность высокая и примется делать практику, ведущую туда куда нужно. А кто то решит, что это очередная разводка ума, который желает спрятаться от уничтожения проявляя контроль за деятельностью.

И ведь оба будут правы.
Sakshe
Мне иногда затруднительно Вас понять. Большая просьба — при разговоре со мной изъясняйтесь, пожалуйста, лаконичнее и попонятней.

Что касается того, что «оба правы», то я с Вами несогласен.
2b_neman
Что касается того, что «оба правы», то я с Вами несогласен.
Вот! Это основная причина ваших разногласий с «местными».
Из этого растут все остальные. Уверенность в возможности единственной правды пригвоздило вас к беговой дорожке с которой вы теперь «познаете» мир. Лаконично?
Sakshe
Да, лаконично, но не логично.

Уверенность в возможность единственной правды
Да, я совершенно уверен, что «вторая свежесть — это вздор», и что это — «единственная правда».

«Артист вытянул вперед руку, на пальцах которой сверкали камни, как бы заграждая уста буфетчику, и заговорил с большим жаром:
— Нет, нет, нет! Ни слова больше! Ни в каком случае и никогда! В рот ничего не возьму в вашем буфете! Я, почтеннейший, проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы. Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой. Да, а чай? Ведь это же помои! Я своими глазами видел, как какая-то неопрятная девушка подливала из ведра в ваш громадный самовар сырую воду, а чай между тем продолжали разливать. Нет, милейший, так невозможно!
— Я извиняюсь, — заговорил ошеломленный этим внезапным нападением Андрей Фокич, — я не по этому делу, и осетрина здесь ни при чем.
— То есть как это ни при чем, если она испорчена!
— Осетрину прислали второй свежести, — сообщил буфетчик.
— Голубчик, это вздор!
— Чего вздор?
— Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!».

М. Булгаков («Мастер и Маргарита»)
2b_neman
отлично. Мы не сошлись только в том, что ВСЕ произнесенное, написанное, подуманное — это ВТОРАЯ свежесть. А если сошлись — то не остается впечатления, что этот принцип является у вас системообразующим.
Orionus
Вот например, Вы хотите пойти в магазин купить молока.
Как вы думаете молоко в магазине есть или нет?
Orionus
Вам нужно купить ХОРОШЕЕ молоко.

На встречу вам попадается два человека, один говорит что ХОРОШЕЕ молоко в магазине есть, а другой говорит, что ХОРОШЕГО молока в магазине нет.
Кто из них прав?
Orionus
Попробуйте как то поиграть с этим, позволить себе расширить восприятие и понимание.

при разговоре со мной изъясняйтесь, пожалуйста, лаконичнее и попонятней.

Что надо седлать что бы объяснения стали более лаконичные и понятливее? Что делает объяснения для вас более лаконичными и понятными?
Akella
Чувство присутствия — есть, определенно. Осознание не знает никакого себя так как от феномена не отделено.
Проблема все с тем же — про кого это. сама мысль я — является абстракцией с собственным содержанием. я пока только интуитивно догадывался, но вот Макс помог =)
Rikirmurt
Про меня, а кто я без всего вот этого вот — головка от патефона,

головка от патефона это уже что-то :)) А ты о ком всё время говоришь? я я я я я меня меня меня… ведь если это просто указатель на индивидуальную видимость, то всё предельно ясно, но на поверку оказывается, что я -это некая невыразимая абстракция, которая остаётся даже при отрицании всего «навесного оборудования» в виде мыслей о себе. Она пока не «видится», как знание по этому и неудовлетворённость, что-то имеется в виду, а что не ясно.

Пребывай в этой неясности и пусть внимание всегда будет направлено на эту неясность.
Akella
спасибо за Указатель — все точно. знание в виде конкретных представлений есть, образ о себе есть, чувство себя есть, знание об осознании есть — а вот про что все это… я сейчас занимаюсь тем что пытаюсь пока интеллектуально осмыслить о чем эта мысль «я». ведь это не просто буква (сами об этом мысли приходят ничего не могу =))
Rikirmurt
в чём заключаются попытки осмысления? как это происходит? как происходит думание?
Пусть внимание будет обращено на это и на того, кто пытается осмыслить, если он есть )
Akella
мысли все происходят сами по себе, больше нет рефлексии, то есть нет думания по поводу правильные это мысли или нет. а думающий эти мысли — это вот это ощущение за фоном. то есть автоматом если появляется мысль кто думает то осознание туда «переходит».
Akella
иногда появляется мысль что это Я думаю — но я само по себе это абстракция, а вот то что наделяло реальностью оно осознается как мысль-субъект само по себе. а сейчас есть интерес разобраться что же такое Я, не кто а что. Про что эта мысль, но это не такое желание уже которое душило раньше
Rikirmurt
сейчас есть интерес разобраться что же такое Я, не кто а что.
а почему именно хочется разобраться — что такое Я… зачем сразу с сложного начинать, попробуй сначала выяснить, что такое Ю, как только разберёшься с Ю с Я сразу всё станет ясно :))
2b_neman
Может вообще начать с Э? :))))
Rikirmurt
Может вообще начать с Э? :))))

Да, Вы правы коллега, можно и с Э :)))))