1 июля 2013, 19:13

БУДЬ ТЕМ, ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ!

Будь тем, чем не можешь не быть!
Меня эта фраза всегда выбивала в какую-то абстракцию. Ум пытался постичь что-то за умом. Как это понять? Указатели, указатели… Пойди туда – не знаю куда, возьми то – не знаю, что… Да и как иначе, ведь моста-то нет.
Гуляю с собакой. У меня симпатичный скотчтерьер и добрая половина прохожих улыбается ему вослед. Он им нравится, но почему, что они о нем знают? Образ белого пушистого медвежонка сразу вызывает из памяти приятные ассоциации и вызывает эмоциональный отклик. Но какое отношение это имеет к собаке? Вообще никакого. Он не особенно ласков, его пшеничная шерсть достаточно жесткая и он и знать ничего не знает о пушистых щеночках. Он занят своим собачьим делом – вынюхиванием SMS-ок от соседских дворняжек и является тем, чем не может не быть. А прохожие бредут мимо, и каждый из них видит только свои отражения, образы себя, тискающие белых медвежат. Что общего тут с реальной собакой? Видимо то, что реальная собака – это тоже образ, созданный мной. Каждый раз, наблюдая за любимцем, я добавляю к нему новые слепки, с уже прошедших мертвых событий, ощущений, эмоций. Так мы пытаемся втиснуть живую, меняющуюся ткань жизни в жесткие рамки фотоснимков. Но тут пришло еще одно открытие – это не плохо! Страдание вызывает только привязка к реальности образов! А так – фотографируйте на здоровье! Вот мой песик, например, лишен такой возможности, а потому не знает, что он такой симпатяга! Руки прохожих так и тянутся – погладить. Что случилось, он на вас зарычал и продемонстрировал свой кариес? Вы разочарованы, ведь попраны ваши мечты о беззаботном детстве? Какой ужас, ваш образ не состыковался с фотоснимком реальности? Тогда, может оставить все, как есть? И быть тем, чем не можем не быть! Тем более, что какой еще выход у фотоснимка?

34 комментария

Irene


привет скотчику от вестика-)))
natton1
Он у Вас — просто чудо! Красавчик!
Irene
это Зося-))))
она там маленькая совсем, поэтому похожа на скотчика-)))
natton1
Значит, красотка!
spart
И от моего десантника! :)
natton1
Вот это полет!!! Класс!
Irene
десантник в работе-))
TVN
Моя на пляже
Irene
зимний вариант купальника-)))
жарковато небось?
TVN
поэтому любим воду))
Irene
интересно Наталья не обидится, что мы тут превратились в тех кого не можем не любить-)))
natton1
Вам везет, а вот мой пытался утонуть в пруду. Поэтому хоть и живем «у самого синего моря», но не купаемся!
spart
Моего не вытащить из воды, он обожает море. Я его не вожу на городские пляжи, мы ездим за город. Он как только видит море, сразу начинает ломиться в окно: Я выхожу! :) Надо крепко держать :)

И вот сколько мы будем находиться на море, он все это время будет плавать, копать ямы в песке до одурения. На обратном пути он уже будет обессилен и будет спать в машине без чувств. Какая-то морская собака, хотя по идее пастух)))
spart
Зараза, даже под воду умеет нырять и доставать со дна игрушки)))
GodFather
Вам бы барышня прозу писать :)
natton1
Эх, с таким-то читателем, легко и в грех впасть!:))
GodFather
Вас пугает ещё что-то после того что вы тут узнали? :) Мы не властны над нашим грехопадением или святостью.
TVN
А у меня чау-чау рыжая задумчивая девчёнка! Но вот что интересно наши собаки ведь не знают, что они собаки. И что они представители каких-то различных пород. Зато мы знаем что мы люди, а они собаки. Так кто из нас не то, чем мы не можем не быть?
GodFather
товарищ, а мы ведь не можем не быть теми кто мы есть?
TVN
Обрати внимание, как звучит указатель Ренца: БУДЬ ТЕМ, ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ. Вот почитайYour text to link...
GodFather
снова тебе не дают покоя слова, определения. смысл в том, что как бы мы ни «пыжылись», что бы нам ни «казалось» — мы не можем стать кем-то или чем — то другим :)
GodFather
Ты всё время печёшься о «букве». я стараюсь увидеть суть.
TVN
Ну ты для начала почитай топик :))
GodFather
Ну ты меня пойма-а-а-ал :) уже не первый кстати за сегодня :)
GodFather
От чего же мне не грустно и даже не обидно? :) я ведь не циник.
TVN
:))
GodFather
Вы ведь понимаете да? :)
TVN
стараюсь :))