5 июля 2013, 02:29

Естественное движение :-)

Речь о непосредственности, которая не боится облажаться- не знает защиты и поражения, не переживает Какая она- она такая, какая есть.
Она представлена как: переживающий-переживает-переживание. Переживание самой естественности указывает на одномоментную реализацию и самого Переживающего.
Переживаемый представлен некой РОДНОЙ картой, образ такой- какой он есть, можно сказать, что его определили гены, это ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ. Посредством адаптации под социум открывались новые карты- чтоб соответствовать Чему-то! И это СООТВЕТСТВОВАТЬ ИДЕАЛУ(чему-то), ДОЛЖЕН, НАДО – противоположное спонтанности и реализации самого идеала!

Прокуренным эзотерикой и литературой о правильном просветлении, естественность представляется чем-то обязанным быть спокойным, мирным, податливым, каким-то еще… а теперь посмотрите на детей!!! :) В том то и дело, что она НЕ ОБЯЗАНА! :)

Когда КАРТА в колоде открыта- не возникает потребности соответствовать чему-либо, ведь реализуется сама ИГРА – через 1) легкость, 2) силу.

Карта транслируется с интуитивного уровня, НО являясь прикрытой(реальной), возникает страх её открыть из-за: 1) страха, что Ей станет больно( когда спрятана «Лёгкость»- податливость, чувствительность и мягкость) 2) страха, что Кому-то станет больно( когда спрятана сила, энергия, бунтарство, непрогибаемость).
Однако карта — только карта, и страшилки остаются только страшилками. Не страшнее ли- 1)проявлять агрессию и злость, интуитивно желая обнять и плакать? Сколько перевязок не наложи, боль просочится наружу. 2)Быть податливым и соглашаться со всем там, где рвётся наружу энергия? Как люк не держи, однажды случится взрыв!

Если карта(переживающий) находится в зоне видимости- образ проявится- он траслируется с интуитивного уровня часто, просто не замечается(реален) или удерживается карта-«защитная маска», по описанным выше причинам- 1)страха за Себя или 2)страха перед Собой.

38 комментариев

Dragon
Отличный текст очень в тему «ложной» и естественной личности и образа!:)
Inguren
Здорово, Ася!:))
Kleo
Хыхы :) спасибо то есть))
Kapelka
естественность представляется чем-то обязанным быть спокойным, мирным, податливым, каким-то еще… а теперь посмотрите на детей!!! :) В том то и дело, что она НЕ ОБЯЗАНА! :)

Очень! )
AmenRu
Мне не очень нравится тема сравнения с детьми потому как никто не возвращается в детское состояние, но все из него вырастают. Это как желать прошлогоднего снега. Да еще к тому же непонятно про какой возраст детей идет речь. Лет с 6-7 там вообще естественности не больше чем у любого взрослого.
Kleo
Имелось ввиду отсутствие страха у абстрактных детей по поводу того какой, каким, чё- отсутствие сравнения с чем-то что Должно быть)))
А сравнение взято только, чтоб напомнить, что есть также и буйные, неусидчивые натуры)) и что все представления о естественности не очень естественны!!!!)
DASHKA
Ася, спасибо))))А у меня вообще странно получается: боюсь быть мягкой и ранимой, защищаюсь, чтобы не больно было. А резкой и сильной боюсь, что другим больно будет. И то и другое(((( Я это уже давно заметила. На Тантре лучше начинаешь чувствовать себя, так я и увидела как я боли боюсь, раньше легко ходила в разные места, группы, а потом как мимоза стала, стала себя как оберегать что ли. И изоляция в итоге больше стала. И раньше была сверх терпеливая, терпимая, точнее терпящая: главное чтобы всем хорошо было. А от Тантры сила появилась, так я так стала себя отстаивать, что прямо стала все крушить кругом. И этого тоже испугалась, и от этого тоже страшно больно другим делать. Чет у меня видать и то и другое было зажато, а стало открываться, так и пошло с перебором))))
Kleo
Бояться причинить вред естественно также, как бояться, что его причинят тебе- речь не совсем об этом. Речь, скажем так, о перевесе на чаше весов в ту или иную сторону- страха за Себя, или Себя- эти страхи имеют один корень- и указывают на него:) мягкий вектор туда, к карте, а не в сторону- на беспокойства как было, как может быть, чо делать и как быть с Другими!
Felix
В тексты формации.
Madiha
Я раньше была податливой и мягкой и при этом страдала, чувствуя в себе нереализованную мощь, сейчас я резкая и местами жесткая, но теперь другие мне указывают, что необходимо бы сбавить обороты, поэтому я запуталась в определении того, где же та подавленная естественность
Kleo
Естественность на то и естественна, что не обязана быть Какой-то. Иное дело, что естественно возникшее- не всегда естественно! И этим «да мне вообще река по колено, я — Мадиха!» блокируется и защищается иной аспект Мадихи. Ранимый и чувствительный:)
зы. открыв его- овощем не станешь, возникнет отпор- значит возникнет отпор, эта идущая мягкость изнутри не означает тупость и беззащитность перед ситуациями)
DASHKA
Вот-вот у меня как Мадихи, очень похоже. Такая ранимость внутри, которая научилась защищаться вперед, даже еще до нападения на меня)))Сейчас вроде бы выравнивается, а то был явный перегиб)))) В сторону защиты — нападения. И образ меня Баба Яга против, тоже похож, я его тоже так проговаривала.))))Смешно)))Сейчас все чаще вспоминаю, что Автора нет у того, кто рядом, и не такая резкая. Но Авторство на себя пока еще примеряется((((
imiay
Походу естественность с я авторством не совместишь :))) А с возрастом когда всяко разно пытался себя вести, что б то или иное получить, вообще засада!!! :))) Сразу возникают противоречащие мотивы. Или быть в противоречащих мотивах тоже естественно:)
Kleo
Да!!! Поэтому тема актуальна!:) потому что автор живёт на знании как Должно быть и Каким Надо быть!:) всегда такой, какой есть- даже притворство не зависит от Тебя! Но оно указывает на то, что защищается как реальное- и от того приносит ту ещё страду!:)
Madiha
Я вот после нашего общения вдохновилась тут пост написать о различиях между образом себя и естественностью. Так вот, я-слабая, сильная проявляющаяся через защиту слабости и подавление силы — все это образы себя. Естественность, как мне видится, не в этом. Естественность не нуждается в защите, энергозатратах и подтверждении. Птица просто поет — и она так естественна! :)))
Kleo
Это так:) если поёт не потому, что надо петь, и не поёт не потому, что боится запеть:)
Ща почитаю, интересно )))
Uliko
Хочется спросить, как ты считаешь, естественна ли ты?
Kleo
Без вариантов))))))
Uliko
Это значит нет или нет возможности определить?
Kleo
Значило — без вариантов ДА, и даже в «неестественности»- естественность. Но теперь нравится твой вариант, второй)))))
Uliko
Но второй вариант звучит, как нет возможности определить. А почитав твой пост видно, что ты точно знаешь, что такое естественность и у нее даже есть функция — «не обязана»
Kleo
В противовес «как обязано, как должно, как правильно» ))) скажем так, «не обязана» тоже не обязано! т.е.возникшее «как надо» также естественно, но зачастую указывает на знание как правильно!
Uliko
Я просто хочу сказать, что когда все естественно, то пропадает такое понятие в принципе.)))
snumra
Если все кругом отличники, то понятие двоечника теряет смысл ;))
Kleo
Если «все кругом» включает и того вокруг кого «кругом»))))
А ещё может быть ведь и так: я-отличник, все-отличники, но я в курсе, что такое двоечник и поэтому Я на страже- как бы им не стать))) то есть может всё ещё подразумеваться как быть не-отличником- и тогда Пограничник на месте)
Navi
Уж неудержался, от комментария, вопрос возник.
Читаю, лично актуальная тема, переживающий-переживает-переживание. А вот будет ли естественным, когда какой-то процесс жизнедеятельности идет неосознанно, будь, то на автоматизме деятельности, или на реально неосознанной глупости?
Иначе говоря, когда не мешает мыслительный процесс, это тождественно ли естественности?
Kleo
Привет, Гена:) то, что практикуется и понимается по книгам кастанеды — есть осознание в Знании, я-осознанность, наблюдатель- в безличностных фиксациях и моё внимание, видение- в личностных. На то оно и Переживающий-переживает-переживаемое — одномоментно не предполагает Выбирающего то, что переживать)))) поэтому вопрос здесь риторический:) да, возникает некое состояние «тупости», рассеянного внимания- мне кажется, это отдых для нервной системы:) особенно если до этого активно удерживалось обратное состояние, активного внимания, «осознанности».
Короче, продолжай читать сайт:) читай блоги «шариков», люди с авами кружков:) по-тихоньку мат.часть вкурится:)
Navi
Привет, кроме кастанеды, есть и еще багаж вагонов, и всё это логической индукцией образуется, с использованием интегрального анализа))). Так просто тяжело сдвигать это в сторону пропасти. Вот спасибо за «одномоментность», это исключает процесс мышления. Когда не удерживать что-то мыслями, получается естественно, и проблем нет, не то что отдых, это на рай похоже. Выползает тогда другая грань вопроса, есть ли граница естественности вообще, и могут мысли вообще влиять на естественность происходяящего?
Kleo
Не понимаю, что значит «исключает»:) зависит ли от Тебя- когда приходит очередная мысль? Этот вопрос ответит на все последующие! Был ли Ты источником возникшего вывода выше?
Navi
«одномоментность» навело на то, что мысли не могут справиться с мгновенным реагированием, поэтому написал «исключает» мысли. Я конечно же скажу, что от мыслей зависит, какие будут очередные следующие мысли. Но ты хочешь заставить меня сказать следующий вопрос: — а само осознание, это мыслительный процесс, или однако оно за пределами мышления находится?
Navi
Перечитывая, понял, что я не был источником возникших выводов выше
Atattvamasi
Привет:)
как что-то может находиться за пределами мышления, если все, что есть — мышление?
и само мышление — мысль о мышлении :)

Ты запутался в том, чтобы разбираться в этом
Зачем тебе это?
Navi
… наверно и в правду есть смысл общатся с мастерами, по крайней мере чую, что закончится эта моя мозговая мясорубка. Извиняюсь, что о личном, но очен рад, что есть формация.
Kleo
Спасибо Ане можешь лично написать :)))))