5 июля 2013, 13:30

Доктор Джекилл, мистер Хайд и маленькая девочка.

В отличие от повести Стивенсона, в этой истории все началось с Маленькой Девочки. Кажется, она окончательно появилась тогда, когда я решила, что все самое дорогое нужно обязательно прятать от родителей. И так прятать — чтобы ни за что не догадались, не нашли, не раскрыли. Самое дорогое — это то, что нравится. Это сокровенные мечты и фантазии, это обожаемые герои мультиков и сказок, и мои к ним совершенно неприлично прекрасные чувства, это истории, которые я сочиняла, позже — стихи и музыка, это мои Невидимые Друзья, которые не покинули меня даже в школе… Да чего там — они никогда меня не покидали, просто в разное время мы общались более или менее часто :)

Все это принадлежало Маленькой Девочке, которой одной было доступно ТАК видеть мир, что он был наполнен всякой дружелюбной живностью. И еще, конечно, чудесами, да (что я понимаю под этим словом — одной маленькой девочке известно:)). И это было так радостно и так правильно, что, в общем, до сих пор не вызывает никаких сомнений — именно ТАК И ПРАВИЛЬНО. Хотя бы потому, что это видение одно наполнено любовью, радостью, смехом и жизнью, и сколько я не искала — других таких нет. Это не просто чья-то там абстрактная мечта про абстрактных принцев и это мечта, которая была создана, скроена под меня. Единственная и неповторимая. :)

К сожалению, в нашей семье верить в чудеса и Невидимых Друзей — было не очень легальным занятием, у меня по сей день осталась эта нервная оглядка — что будут подкалывать, засмеют, осудят, осадят. Осложнялось это тем, что даже среди таких же маленьких сверстников, не было тех, кто был бы ТОЖЕ В ТЕМЕ. Как так получилось — не знаю. Может быть, они тоже тщательно скрывали, а может быть, родители все-таки смогли убедить их, что НИЧЕГО ТАКОГО нету.

Из-за постоянной агрессии (ну, я это только так воспринимала) со стороны внешнего мира, Маленькая Девочка стала остро нуждаться в защитнике. И такой защитник появился. Это был мистер Халк… или Хайд, в конце концов, у них очень много общего :) Слабо персонифицированная, не слишком разумная Сила, которая знала только две вещи — не давать в обиду маленькую девочку и исполнять ее желания любой ценой. Пока мое тело было маленьким, эта Сила была маленькой, с возрастом она росла, иногда ее проявления меня откровенно пугали, иногда восхищали. Но, к сожалению, разнообразие ее проявлений оставалось прежним — эта Сила, перед которой трепетал в ужасе мой разум, стояла на службе весьма примитивных задач: «Халк ломать!!! Халк крушить!!» защищать самое сокровенное, служить маленькой девочке.

Поскольку среди самых близких людей признания не было, очень хотелось найти этого признания хоть у кого-нибудь. В последствии в школе и позже, я выбираю друзей исключительно так: долго наблюдаю за человеком, потом, оставшись с ним наедине, показываю краешек, кусочек того мира, в котором живет Маленькая Девочка. И если человек не начинает ржать и обижать, а наоборот — ему ЭТО тоже близко, то он становится мне другом. Другом Маленькой Девочки.

Последним из этой троицы появился Доктор Джекилл. Доктор — это персонификация интеллекта и внешнего, социально-приемлимого, образа. Доктор — умник, отличник, вежливый интроверт и маньяк до поиска истины и устройства вселенной. Доктор появился тогда, когда мне понадобился парламентер, связующее звено между моим шизофреническим сознанием и другими людьми. Благодаря Доктору я получила вполне сносную социальную адаптацию, хотя его рождение, формирование было сложным и болезненным, а сам он получился нервным, дико самокритичным, занудным, и с огромным комплексом неполноценности и недостаточности (как он сам себя оценивает;)). Доктор — это «я» повернутое к миру. И у Доктора тоже есть СМЫСЛ ЖИЗНИ. Его смысл жизни — служить Маленькой Девочке. Он готов объяснить, оправдать любое ее проявление перед каким угодно собеседником, он готов придумать миллион способов сделать ее счастливой, защитить от любых нападок, используя для этого интеллект, язвительность и занудство. Доктор больше всего на свете любит Маленькую Девочку. И больше всего ненавидит и боится мистера Хайда :) Потому что никогда, никогда он не мог контролировать это чудовище. В отличие от Девочки :)

Мистеру Хайду наср… ть на Доктора. Доктор для него — пылинка, тонкая пленочка разума на поверхности огромного моря бессознательной волшебной силы, которая и есть — Хайд.

Но самое скверное в этой истории произошло тогда, когда Маленькая Девочка однажды потерялась из виду. Вообще совсем.
Это происходило не сразу, просто я постепенно забывала, РАДИ ЧЕГО ЭТО ВСЕ. И в какой-то момент остался один Джекилл, боящийся самого себя как Хайда, и смутное ощущение, что «кажется, мы кого-то забыли». А учитывая взаимную не-дружбу между проявлениями интеллекта и проявлениями Силы, сознание начало переживать нешуточный конфликт. Еще какое-то время было потрачено на то, чтобы подчинить Силу интеллекту. И это не принесло результата. Просто я тогда не осознавала, что у Силы уже есть хозяин, и это тот же хозяин, что у интеллекта :) Девочка спряталась не только от других людей, но даже от меня самой! И когда мастера говорили «про то, самое ценное, которое и есть Я» — мне не приходило в голову, что они про Девочку. Я-то думала, они про Доктора :) Потому что я перестала считать эту Девочку СОБОЙ в очень раннем возрасте. Она для меня скорее то самое Большое Я, Бог, Любовь. То, ради чего не жалко умереть (для Доктора), то ради чего не жалко убить (для Хайда). «И если бы вы хоть раз увидели ее, и мир, каким она его видит — вы бы согласились со мной, что это самое прекрасное, что есть на свете».

«It must have been cold there in my shadow,
to never have sunlight on your face.
You were content to let me shine, that's your way.
You always walked a step behind.

So I was the one with all the glory,
while you were the one with all the strength.
A beautiful face without a name.
A beautiful smile to hide the pain.

Did you ever know that you're my hero,
and everything I would like to be?
I can fly higher than an eagle,
'cause you are the wind beneath my wings.» ©

Думаю, продолжение следует...)

0 комментариев