7 июля 2013, 18:02

уникальность

Хорошо что есть уникальность каждого персонажа, проявляющаяся как помидоро зависимость! :) К сожалению пока не нашел свою «яркую» уникальность, видимо со временем обнаружится. А ведь возможно моя уникальность как раз и есть в этом, возможно моя уникальность — это отсутствие всякой уникальности. А я то с детства старался всем доказать что я что-то могу, что меня стоит замечать! Вот ещё одна «важность» кажется слетела…

79 комментариев

Ia-ha
уникальность настолько банальная вещь, что даже глупо на ней акцентировать внимание, это все равно, что хвастаться своими отпечатками пальцев, потому что таких ни у кого нет))))) Наоборот, стоит поискать неуникальность «я», которое видится таким же в себе, как и в других :)))))) Что есть неуникального в этой тотальной уникальности?
GodFather
к сожалению, не вижу этой не уникальности. То есть я вообще ничего не знаю об окружающем мире достоверно. Всё происходит, все границы — только в голове, которую я считаю своей. и опять же это всего лишь мысли. и даже не знаю, есть ли кто-то кто их «воспринимает». поэтому где я буду искать уникальность? у персонажей в голове? у феноменов, отражаемых сетчаткой глаза? Они конечно все уникальны, как и их отпечатки пальцев.
Ia-ha
так я же и говорю — нет смысла искать уникальное, но что НЕуникально??
Ia-ha
я вам подскажу: неуникально то, что позволяет сравнивать.
GodFather
А… снова иллюзорный «автор». так он приходит вместе с мыслями. ничего не могу с ним поделать. Остается надеяться что этот персонаж растворится (уйдёт) ещё в этой жизни. Вообще это всё пере обуславливание — иначе называется «вырабатывание условного рефлекса». то есть нам с детства вдолбили рефлекс что у нас есть я- центр. Теперь мы усиленно вырабатываем рефлекс что у нас нет я-центра. Это так?
Ia-ha
нет, с точки зрения Тибетского буддизма, например, заражение вирусом самоопределения происходит на уровне души, то есть вы уже пришли с этим готовым знанием о СЕБЕ, была некая восприимчивость, по-этому вы и поверили в это допущение, что кто-то там есть. А персонаж никуда не должен уходить, вы неверно понимаете послание Учения. уда персонаж денется из фильма? Пусть себе будет, у кого проблемы с персонажем? Проблема в том, что вы считаете, что этот персонаж и есть вы))))
GodFather
Инара, спасибо большое конечно, новая информация. Я не могу отделить себя от персонажа. И я не знаю кто я. Более того, надо мной довлеет то что я — это нечто лишнее в «системе», в персонаже. При том что поделать ничего не могу.
Ia-ha
вы очень хотите знать себя, зачем вам это? Что вы надеетесь получить?
GodFather
я ничего не могу поделать с этим желанием. вот в чём засада.тут уже не до «получить». тут скорее «оставило бы оно в покое». возможно это побочный эффект, негативная реакция на то что хотят избавиться от «эги», от ложного автора.
Ia-ha
подумайте как следует, на что вы рассчитываете, если УЗНАЕТЕ, просветлеете, достигните, не важно как назвать? В самом лучшем случае, что это будет?
GodFather
какое-то освобождение чтоли… мысль пришла. а вообще ничего особо не случится. ну узнаю и узнаю. только наврятли вообще это случится. скорее всего только болезненнее буду воспринимать. если учитывать тенденцию которая происходит сейчас.
только наврятли вообще это случится. это как пытаться бежать быстрее, чтобы увидеть свою спину. в том смысле что это так же возможно.
Ia-ha
тут дело не в принципиальной возможности, а в предполагаемой выгоде, никогда человек не будет делать то, что не ведет (в его представлении) к счастью и удовольствию, даже если это очень кривой путь. Например самоубийца рассчитывает, что после смерти станет счастливее. Хронический неудачник предполагает, что счастье можно выстрадать и так далее. Это очень важное исследование, зачем собственно поиск.
Ваш первый ответ мне понравился: освобождение, свобода. Эта идея о свободе, которая и делает вас несвободным прямо сейчас. поразмышляйте об этом.
GodFather
Спасибо. Ну да, когда — то было «счастье», но потом было понимание что счастья не может быть в принципе. Спасибо за «наводку».
Ia-ha
если считает, что не может быть счастья, значит вы ждете покоя))) но ведь это тоже своего рода счастье)))
GodFather
я «интуитивно(?)» знаю, что покоя не будет. мне вообще не понятно, зачем. скорее всего чтобы не выглядеть в своих глазах отступившим. и просто не смогу уже отступить. не в моих силах.
Ia-ha
Вы заигрываете, вы из тех людей, которые изображают полное отчаяние в надежде на то, что кто-то придет и спасет, это такое «управляемое смирение», когда-то это «сработало», вы смирились и ситуация изменилась, теперь вы старательно изображаете смирение, но одним глазком подглядываете, не несут ли пирожки. Это известная стратегия, дети так часто делают: рыдают и поглядывают на реакцию родителей. Это очень энергозатратно и не сработает, так что давайте начистоту, чего вы хотите.
GodFather
вот блин. честно, не знаю. что-то такое, грандиозное.
Ia-ha
ВОТ! Замечательно! Направление уже верное, давайте, прямо поразмышляйте и в деталях опишите, чего вы ждете, я уверена вы хорошо знаете, а потом как будете готовы — напишите, не обязательно сразу :)))
GodFather
хорошо. мне понравилось это направление. фантазия у меня буйная :)
Ia-ha
замечательно)))))
GodFather
Я уже один раз «увидел» это. как будто «внутренним зрением» ка будто лопнула оболочка меня индивидуального и я увидел себя «всем». это как космос, с миллиардами звёзд. и нет ничего кроме меня. Это было всего миг. но моя связь «я-тело» тогда ослабла очень сильно.
В общем, я хочу не хочу ощущать границ. этого достаточно.
GodFather
Я жду (ждал) избавления от боли. От постоянной необходимости доказывать маме что я достоин её внимания, что она перестанет при мне подтверждать посторонним что я такой плохой и никудышний. Что отец ушел не от того что я его не достоин, а просто ему гулять хотелось. ну и как у всех женщин, появление ребенка — автоматически лишает всякой важности отца этого ребенка. Вот отцу это не понравилось и он пил. Это последний гештальт. БОльше искать нечего. Любви, той, в которой мне даже мама отказывала, боясь её проявить — от чужих «тётек» бесполезно искать. Они всегда ищут либо поиметь меня либо поиметь что-то от меня. Любви от бога искать бесполезно — она у него извращённо — садистская. И лучше уж без его любви, чем любовь, выражающая себя лишь в наказаниях. ВОт как то так.
Ia-ha
Вы знаете, все эти болезненные травмы вкусны и приносят освобождение только один раз, да и то, в том случае, когда они уже загнанны в подсознание, а под руководством терапевта или в результате прочтения книги вдруг осознаются и переходят на сознательный уровень, высвобождается некоторое количество энергии и становится легче, как после грозы.
Но когда они пережевываются на сознательном уровне как старая жвачка, ничего кроме тупой боли это не принесет. Просто оставьте этот мусор, вы уже достаточно взрослый, чтобы не быть зависимым ни от настоящих родителей, ни от воображаемых.
Учение — это не психотерапия, иногда вам может стать еще больнее, и чтобы ступить в это пространство прийдется оставить «отца своего и мать свою». А если вы не готовы, тогда зачем вы здесь?
GodFather
Да плевать мне на эти гештальты. Это я выковыривал как то, что может ещё меня «держать» в образно — чувственном. Выковырял из подсознательного, понял, принял — полегчало. Цепляться в образно — чувственном больше не за что. Это об этом.
А ещё я не знаю, чего больше хотеть кроме изложенного несколько выше. Видимо действительно нет смысла мне здесь быть. То что могло быть понято — понято. что невозможно понять — всё равно не понять.
DASHKA
Ну и че… так и сдашься штоль?
GodFather
Я просто уже не знаю, чего от меня хочет Мастер (если Мастер может хотеть от меня чего -то). В этом поиске либо приходишь к финалу, либо умираешь. Прийти к финалу -значит поиск завершен. Умираешь — поиск найдет тебя в следущем сюжете (следущем воплощении)
DASHKA
ну умрем-то мы по-любому. Но пока не умерли, а чего ж не попытаться освободиться. Мастер тебе указывает как правило на твои заморочки, которые ты (как слепое пятно не видишь).Дает указатели, куда смотреть. Сложно конечно если ты не видел Мастера вживую, ему доверять. Дракона видел, ему доверяешь, а Инару нет. Она для тебя просто человек, котрый что-тонаписал. Многов тут таких пишущих. Мы тут такого друг- другу можем понаписать))Ведь страна Советов. Чужую беду рукамиразведу)))Вот и сработала твоя привычная реакция — ах вы так, ну я тогда уйду))))
GodFather
Тут не согласен. Тебе «со стороны» может виднее. Я написал то что написал. Я не вижу указатель. Либо не понимаю куда он указывает. К авторитету Мастера я ни малейших сомнений не питаю. Это незыблемо. Просто не знаю что делать. Или что пытаться делать.
DASHKA
Дык ты спроси, а то ты сразу ну и ладно, ну и уйду)))0
GodFather
Это так не работает. Если Мастер видит где у меня собака зарыта — говорит. Если не говорит — само молчание может означать что я должен приложить «усилия» и ещё покопать, где собака зарыт. Возможно должно что то произойти. Некое осознание. Да чего гадать. Время покажет.
serg
Дашенька! Не надо так.
Это реакция сильного, умного и самостоятельного человека на ощущение полного бессилия понять то, что декларируется, как «проще-некуда». Да еще и живые примеры Реализовавшихся перед глазами…
Держитесь Дружище. Вы там, где надо. Все нормально:)
Успеха!
DASHKA
Я Ирочка)))) А я не так увидела(((
serg
От моей любви это Вас не спасает:)))))))))))
целую ручки!
DASHKA
Я смутилась)))))
serg
Зря!
Я-обманщик, себя обманул и тебя обману.
«Серый», к примеру — волк:)
GodFather
Спасибо, всё нормально! :) держимся за самое святое — за авторскую табуретку :)
serg
Именно:)
Выхода нет,
но и выбора — тоже:)))))))))))))))
GodFather
А он и не нужен, ни выход, ни выбор :)
Ia-ha
Вы исходите из возможности выбора и как бы всегда выбираете сдаваться и проигрывать :)))) все победы видно оставляете на сладкое или на будущую жизнь, но, мне кажется, слишком много надежд)))) Будущей жизни может и не наступить))) Так что сражайтесь в этой, вас никто не держит, нет никаких препятствий, чтобы услышать Мастера, но и помочь никто не сможет, мы можем только дать возможность. По-этому если можете уйти — уходите, а если остаетесь, наберитесь мужества и идите до конца! :)))))
GodFather
Дорогой Масетр! я бы ушёл. Да не могу :) Со щитом или на щите!
DASHKA
Ура!!! Я рада)))Бум биться до последнего, а что нам терять, кроме…
GodFather
сегодня после работы было так хорошо… я был просто радостным. не мог ничего поделать с этим, как и не был инициатором этой радости, то есть автором. Она случилась сама и лучилась :)
DASHKA
Везет, а я чет не очень, впрочем как обычно))))
GodFather
это просто случается, как и любимое некоторыми «дерьмо» :)
serg
Думаешь много, по себе знаю
Dragon
и не грусти когда уйдет, это залог того что скоро вернется, сама!:))
GodFather
Дорогой Мастер спасибо. наслаждаться грустью и даже падением в тоску и депрессию я уже привык :) в том и дело, что стало более явным, что это не «мои» прихоти и желания, это просто происходит, даже вне зависимости от окружающих обстоятельств…
Ia-ha
:)))))) без шансов, не то и не другое ))))) Но все равно — только вперед :))))))
imiay
Я тоже задумалась над вопросом чего я хочу. Я хочу что б война внутри меня закончилась. Война с тем что есть. Я хочу выкинуть белый флаг перед реальностью. Сопротивляться тому что есть не имеет смысла. Почему же я до сих пор сопротивляюсь.
Orionus
Просто по привычке, по инерции. Нужно некоторое время, что бы перестроились привычки.
imiay
очень может быть
Ia-ha
Вы пытаетесь «сделать» сдачу, но и это от вас не зависит и никогда не зависело :)))) Вы все еще верите, что можете сопротивляться или не сопротивляться :))))
imiay
все ясно. выход один -молиться:))
Ia-ha
выхода нет даже там. Но есть вопрос получше, кто вошел?
imiay
ух… это пока оставим, я за последние недели так наисследовалась, что… короче не знаю кто
GodFather
это хороший вопрос, «вкусный» :) есть чем занять теперь мышление
DASHKA
Подсказки:))))Хочу штоб меня все время штырило!!! Кайфа!!! Или другой вариант, попроще. Чтобы не было плохо, чтобы ничего не задевало)))И опять или К или От))))
GodFather
Штырит меня итак не слабо и часто вот к примеру в последнее время просто кайф от того что тело есть :) слабый, но радостный кайф :)
DASHKA
Человеки все делают чтобы или не было плохо, или чтобы было хорошо. Либо К либо От. А так в принципе одно и то же))))Вишь как тебе свезло))))если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. На сатсанг не попал, так тебе Мастер индивидуально все разъясняет)))))
GodFather
Нет, живая встреча с Мастером совсем другое.
Ia-ha
да, посмотрела, человек московский, а на встречах вас еще не видела, приходите :)))
GodFather
Как раз сегодня меня начали мучить психологические тараканы, когда уже почти пришел на встречу. Надеюсь ещё прийти.
Ia-ha
тараканам — мелки и пусть рисуют, а вы к нам на встречу :))))))
GodFather
когда я верил в «силу воли» я мог её применить. тараканы всесильны.
serg
Не уникально то,
что каждый уверен в своей уникальности.
serg
вот и сравниваем:)
serg
сравнивать позволяет иллюзия отдельности;
иллюзия наличия «реальных» границ.
serg
«неуникальность «я», которое видится таким же в себе, как и в других»
— в том, что «я» — «видится» не мыслью.
Ну, или не «видится» мыслью.
makkiz
пока существуют «я» и «другие» — вопрос уникальности или унитарности не имеет смысла… всегда остаются двое со своими прибамбасами, которые кажутся живее всех живых! )))
serg
Конечно так.
Только вот с позиций НЕ-ДВА, и общение бессмысленно.
makkiz
Нет такой позиции — «не-2»… но как модель — вполне )))
Mikeda
Твои поиски уникальности напоминают поиски очков, которые на носу.
Скажи, что в тебе не уникальное?
GodFather
Там выше Мастер сказал(а). Не уникальное -то что есть во всех.