14 июля 2013, 06:27

Введение. Для начинающих.

Все вокруг меняется: мир, мое тело, мои мысли, но не Я! Я — это нечто неизменное, Абсолют в переменчивом мире, мире относительности. Я — тот, кто все наблюдает, чем-то обладает, что-то может, а что-то не может. Я могу развиваться и улучшаться, могу быть пассивным и деградировать, но все это будут Мои качества, приходящие и уходящие. Я — неизменен. Я — Абсолют, вокруг меня крутится весь этот мир, в котором Я живу Мою жизнь.
Единственный способ, которым мы можем видеть неизменность в других местах, это через персонификацию. По своему образу и подобию мы наделяем этим базовым качеством неизменности, Абсолютности, всех остальных людей, животный и иногда даже растительный мир. Подавляющее большинство людей утверждает нас в этом убеждении. А раз у людей все так, то и у наших любимых собак и кошек, которым мы даем имена, и которые «иногда прямо как люди», — тоже.
И вот уже мир не так странен и необычен, вопрос «откуда взялся Абсолют в мире относительности?» не возникает, ведь мир населен множеством отдельных Абсолютных существ, каждое из которых живет Свою жизнь. Парадигма ежедневно подтверждается в общении с другими, а в минуты одиночества — греет изнутри: мы чувствуем эту внутреннюю суть, которая не изменялась с детства и не изменится, даже если мы состаримся или потеряем руку или ногу.

В этой общепризнанной закоренелой идее Учение видит основу всех межчеловеческих и внутриличностных конфликтов и предлагает конкретные пути проверки ее правдивости. Что это за «внутренняя суть», к которой мы так привыкли? Что это за «Я», на беспокойство о котором каждый день тратится столько энергии? Оправданы ли эти затраты?

Дня четыре назад, в очередном порыве, опять начал писать трактат с целью кому-то что-то донести, изложив последовательно от начала и до конца. По пути это желание, как всегда, резко пропало, и я увлекся исследованием того, откуда у него ноги растут. Но что же мне — и после вступления в Формацию все тексты хоронить? Выкладываю. Вдруг на сайте кроме меня есть еще детсадовцы.

10 комментариев

Irene
Очень красивый текст! Пишите обязательно-)
Dragon
Пиши чаще!:))
moksha
Дима, пиши пожалуйста!:)
Mint
Классно! :)))
0leg
Ёмко и ясно! Спасибо за напоминание «элементарных» вещей :)
GodFather
Некоторым нужно разжёвывать, так что спасибо :)
sni
Спасибо, постараюсь делиться чаще. Вдохновение накатывает спорадически. Например:

Аджата-вада — это когда тряпка реальности и нереальности полностью отжата. А «vada» с чешского — огрех, отклонение или поломка (украинцы, кажется, тоже в курсе). Вот все поломки и устранены!
moksha
Хаха)) Класс)
TVN
Ну вот! Пока переводил тексты Адьи..:)) Вада с украинского «погрешность», «ошибка», но можно и отклонение, конечно. Пиши, то что лезет в голову, получается прикольно и польза всем! :))
Taisha
По пути это желание, как всегда, резко пропало, и я увлекся исследованием того, откуда у него ноги растут
Ну что тут скажешь! :))) Мне очень понравился текст, спасибо, просто не ту кнопочку нажала :))